Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 24 из 25 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25  Следующий

Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Молот ВП.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Апр 14, 2023 8:40 am

Ну вот испробовал Молот ВП. Ничего пока не начинал, просто залил в зазор подшипника тонарма масло, чтобы подшипник начал нормально проворачиваться, поставил рабочую голову Москвы и завёл на предмет попробовать, как потянет пружина. Результат: даже при закоревшей смазке в приводе 2 стороны проигрались на одном заводе! И автостоп сработал. Пружина хорошая, жёсткая: тянет практически до конца завода, а затем инерция диска ещё и проворачивает рукоятку. В общем, ремонт нужен только голове и по внешнему виду. Ну и настроить с нужной точностью скорость и АС.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Tekumze Пт Апр 14, 2023 4:35 pm

А сколько раз рукояткой накручивали пружину?
У коломенских пружина помягче, конечно, чем у "Молотов"... Чтобы обе стороны проиграло (5:40) мне нужно на своём коломенском не менее 43 раз рукояткой накрутить пружину. Что, конечно, я не рискую часто делать.

Tekumze

Сообщения : 82
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Апр 14, 2023 4:59 pm

Где-то 43 - 43,5, а дальше - упор. Все ПТ-3 и ПТтроиды так заводятся.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Ролик с Москвой "гаечкой"

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 15, 2023 9:04 pm

https://www.youtube.com/watch?v=Ivb6IhhbLSIпатефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Aa_e-310
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty homocord и Kronophon.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июн 01, 2023 6:42 pm

Всем интересных приобретений! Очень пришлось раскошелиться. Купил 2 патефона из одной коллекции и каждому досталась "родная" пластинка. Патефоны одной фирмы, только полноразмерный, по-видимому, самого конца 1920-х и под своей маркой, homocord, а маленький, вероятно, 1932, когда фирму купил Карл Линдстрём и продолжил производство, но под маркой Kronophon. В этом экземпляре марка Kronophon отпечатана на бумаге и наклеена поверх homocord. Парные фото:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5912
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5914
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5913
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5915
С ними пришли и эти пластинки. Слева - Beka - это компания Линдстрема, пластинка начала 1930-х, а homocord - пластинка 1928 года:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5916
А теперь homocord подробнее.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5918
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5919
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5917
Логотип:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5920
Рупор типичный для того времени, рупор Красногвардейцев ранних напоминает:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5922
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5923
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5921
Привод двухпружинный, завод на 11 минут. Но регулятор - типичная для того времени конструкция, где шкала - чисто декоративный элемент, 78 и 80 становятся на место, остальные скорости расставить по местам невозможно; тот же принцип у ранних Красногвардейцев.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6012
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6010
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6011
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6013
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6014
Немаловажным для меня мотивом при покупке стала возможность укомплектования коллекции автостопов. Здесь ранний вариант того раннего АС, который универсален и выпускался для любых Немецких патефонов, его можно было установить и на патефон, на котором АС не предусмотрен. На этом аппарате он был, по-видимому, изначально:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6015
Поздняя версия такого АС - в моей теме выше, где предвоенный Ultraphon.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6017
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6016









Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Чт Июн 01, 2023 6:48 pm

Поздравляю! Прекрасное, музейное состояние!
Достойное пополнение коллекции!

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Патефон "homocord".

Сообщение  Владимир Берберов Сб Июн 03, 2023 2:24 pm

Ролик с патефоном "homocord". https://www.youtube.com/watch?v=Gk9g78wiDJ4
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Aa__aa10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Медицинская пластинка.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Июн 11, 2023 3:45 pm

Добрый вечер! У меня 2 ролика: https://www.youtube.com/watch?v=MBCZmUx9nyw патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Aa_e-311

https://www.youtube.com/watch?v=DfkFQwodvJQ
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty 21-22 июня.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Июн 23, 2023 7:49 pm

Всем хорошей работы патефонов! День скорби, в данном случае - ночь скорби. Участвовало снова 3 патефона: Красногвардеец начала 1936 года, ТИЗ того же, видимо года, но ближе к концу (№21063) и homocord по легенде 1928 года, и, полагаю, никак не позже 1930. 60 иголок.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6110
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6113
Работали они в таком взаимоположении, догадайтесь, для чего.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6111
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6112
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Ванек, Александр 70 и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Перерыв на 21 иголку.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Июн 25, 2023 3:48 pm

Вернусь на 8 дней назад. Когда я узнал, что у нас малый выход в 17.30, затем основной в 20:30, то подумал: а что все будут слушать на банкете почти 3 часа? В общем, в один футляр забросил пластинок, а в рюкзак с реквизитом - Columbia модель 100. Почему выбрал именно этот аппарат? Да потому, что вместе с инструментами и реквизитом я и так вешу значительно больше 100 кг, еле топаю, а тут ещё и патефон. Да и третьей руки не имею, а в рюкзак даже МГ-3 чтобы положить, пришлось бы что-нибудь совершенно необходимое выгрузить. Так что - только пляжник! Почему именно Columbia? Да вот оказалось, что он не только близок по размерам к СП-1, но и самый лёгкий, заметно легче, чем СПп-1, что было важно.
Вот что удивляет, так это результат. Нелепой, казалось бы, акустики аппарат, не имеющий нормального рупора, обеспечил в банкетном зале нормальную громкость и неплохой звук. Людям было интересно, но как-то ненадолго. После 4-х пластинок интересующихся остались единицы. А вот затем один из отошедших было вернулся и заметил логотип. Спросил: "Что, правда "Коламбия"? Услышав ответ, ещё покрутился и послушал, да сказал, что это ещё и круто: фирмА! Да уж, что за любовь к "фирмЕ"? Но аппарат действительно хорошо себя показал. Кстати, иголки HMV оказались лучше наших и по громкости, и по качеству звука: толще на десятку и сталь заметно лучше, кончик меньше стирается. Надо будет как-нибудь снять для Ютюба соревнование между Columbia 100, СП-1 и МГ-3.патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5439
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Стационарный патефон - начало работы.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Июл 02, 2023 1:09 am

Хорошей всем работы патефонов! Думал, что закончил ПГ-2 (сделаю фото и покажу), но решил законсервировать диск. Он цинковый и уже начал раздуваться и трескаться. Консервирую, как обычно: заполняю трещины эпоксидкой и ею же промазываю все поверхности ради изоляции от воздуха. Процесс многоэтапный, так как нужно не просто "покрасить", а заставить её под действием тяжести войти в каждую поверхность как можно глубже Не знаю, насколько это эффективно для остановки процесса, так как никто этого не пробовал лет этак 30 назад, но надеюсь на результат.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6114
 Заодно начал работу над кабинетником Польским рубежа 1920-х и 1930-х. Решётка немного покоробилась уже чуть начала рассыпаться, так что промазал эпоксидкой и зажал между стёкол:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6115
Рупор снял, так как он уже начал расклеиваться, да и фанера ветхая, тоже пропитка нужна, основательная притом:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6117
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6116
А вообще тщательный осмотр обнаружил следы 2-х ремонтов. Первый - старательный, но деревенский, с примитивными технологиями и материалаами. Второй - довольно профессиональный, но откровенно предпродажный годов этак 1990-х - 2000-х.


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Сб Июл 29, 2023 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Toniorail поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty ПГ-2.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июл 27, 2023 12:58 pm

Всем удачных ремонтов! Хотел вот закончить ПГ-2 (знаю, что он так называется, благодаря Ярославу Вершинину, за что ему отдельная благодарность). Ремонт произвёл, но рабочим патефон от этого не стал. Благодаря долгой перебухтовке пружина тянет очень мощно, голова работает, как новая (мембрана была в хлам), недостающую детальку подсмотрел на снимках в Интернете и сделал, но заработал после этого он - как красный СП-1, только ещё хуже. Так что проблема! А заказчик хочет слушать пластинки! Делюсь результатом работы над диском. Диск литой, цинковый, разрушение началось, потому законсервировал его эпоксидкой, промазав ею абсолютно все поверхности:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6118
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6120
Поскольку диск уже начал раздуваться и его диаметр увеличился, пришлось мат изрядно растянуть и вклеить насилу, выглядит нормально:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6121
И фиксатор пластинки, сделанный по фото из Интернета:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6119
И вот его заводской № и год выпуска:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6122
Вот две короткие видеоинструкции, как переводить его их походного положения в рабочее и назад и как отрегулировать скорость.
https://www.youtube.com/watch?v=wehWJtXU_VM
https://www.youtube.com/watch?v=sCSiLNz4v-8
В обоих роликах я его ошибочно назвал МГ-1, Ярослав меня поправил, что это ПГ-2, к сожалению, внести поправку в уже размещённые видео оказалось невозможным. И привести бы его в рабочее состояние!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Чт Июл 27, 2023 5:42 pm

Владимир Берберов пишет:Всем удачных ремонтов! Хотел вот закончить ПГ-2 (знаю, что он так называется, благодаря Ярославу Вершинину, за что ему отдельная благодарность). Ремонт произвёл, но рабочим патефон от этого не стал. Благодаря долгой перебухтовке пружина тянет очень мощно, голова работает, как новая (мембрана была в хлам), недостающую детальку подсмотрел на снимках в Интернете и сделал, но заработал после этого он - как красный СП-1, только ещё хуже. Так что проблема! А заказчик хочет слушать пластинки! Делюсь результатом работы над диском. Диск литой, цинковый, разрушение началось, потому законсервировал его эпоксидкой, промазав ею абсолютно все поверхности:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6118
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6120
Поскольку диск уже начал раздуваться и его диаметр увеличился, пришлось мат изрядно растянуть и вклеить насилу, выглядит нормально:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6121
И фиксатор пластинки, сделанный по фото из Интернета:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6119
И вот его заводской № и год выпуска:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6122
Вот две короткие видеоинструкции, как переводить его их походного положения в рабочее и назад и как отрегулировать скорость.
https://www.youtube.com/watch?v=wehWJtXU_VM
https://www.youtube.com/watch?v=sCSiLNz4v-8
В обоих роликах я его ошибочно назвал МГ-1, Ярослав меня поправил, что это ПГ-2, к сожалению, внести поправку в уже размещённые видео оказалось невозможным. И привести бы его в рабочее состояние!

Диск не цинковый а силуминовый
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июл 27, 2023 6:12 pm

С силумином такого не происходит. Из силумина поршня двигателей отлиты. А так разрушается ЦАМ (самые дешёвые смесители из него сделаны), когда нарушена технология литья или условия хранения были - хуже не придумаешь. ЦАМ - цинк, алюминий, медь, магний(не во всех).
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Кабинетник Urleri.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Июл 28, 2023 4:02 pm

Всем удачной реставрации! Снова очень плотно взялся за этот кабинетник:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5440
Заменил Советский красный плюш на нечто похожее на то, что примерно использовалось на тогдашних матах. Идеально было бы найти велюр охристый, как на пляжнике Columdia 100, или же тёмно-фиолетовый, так как применялся он на этой модели, но ни того, ни другого не нашёл, пришлось довольствоваться коричневым велюром:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6210
Интересная особенность модели - отворачиваете 8 винтов и снимаете деку. При этом рупор остаётся в корпусе, к деке его крепко прижимало снизу что-то упругое на дне (дно не сохранилось). После этого можно просто вытянуть из гнезда вверх решёточку, можно и просто вынуть рупор. Когда-то кто-то просто выломал дно и выбил деку, выломав все сухарики крепления и сорвав резьбу в угловых стойках, хорошо что винты с шайбочками назад в деку вставил. Я начал один за другим делать и вклеивать сухарики. По сравнению с оригинальными экономить не стал, сделал их длиннее оригинальных и из дуба.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6211
Вот следы оригинальных сухариков на стенках:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6212
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6214
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6213
Думаю, уже заметили заделанные эпоксидкой дефекты стенок -
скозную трещину на одной,
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6215
а на другой - вообще кора заходит в древесину и почти выходит наружу:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6216
- Да уж, делали Поляки снаружи красиво, но буквально из отходов пиломатериалов.
Ещё следы сухариков и незаклееный пока дефект древесины:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6217
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6218
Вклеены уже все сухарики:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6220
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6219
Дно сделал, как и в оригинале - из фанеры:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6221
Оригинальное дно было просто приклеено, вот остаток фанеры:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6222
Но я дно решил не приклеивать, прикрепить или шурупами с полукруглыми шляпками, или шурупами угловыми, "костылями", не решил пока. Для чего делать деку съёмной? - А вот зачем. Я заметил, что если снять дно, то можно решёточку и рупор так же легко вынуть вниз, как и наверх при снятии деки, а это сделает очень удобной настройку скорости:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6223
Продолжение скоро, так как объём работы немалый.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze и Костик57 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Кабинетник Urleri. Рупор.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Июл 28, 2023 6:52 pm

Всем удачной реставрации! Продолжение. Рупор был ветхим и местами расклееным. Во второй раз, так как уже когда-то расклеился, был сбит малюсенькими (теперь таких и не бывает) гвоздиками и довольно примитивно проклеен костным клеем. Пришлось все швы проклеить эпоксидкой и фанеру хорошо проклеить с обеих сторон ею же. Кроме того, рупору сантиметра на полтора не хватает ширины на выходе (сгнил срез и просто обрезали?), а поверхности сильно прогнуты.
И вот проблемка. По моему твёрдому убеждению, звуковой тракт должен расширяться от тонарма плавно и быть герметичным, просто переходить из тонарма в такую горловину - это плохо для звука:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6123
Поэтому начал поэтапно делать переход от диаметра шарнира тонарма к основному сечению горловины рупора:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6225
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6226
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6224

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6227
Вот вчерне горловина уже сделана, немного только доработать.Точное экспоненциальное сечение мне на глаз не поймать, тем более когда расширение в изгибе, где и не видно, но максимально плавного, гармоничного расширения и перехода от круглого сечения к квадратному стараюсь достичь.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6228
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6230
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6229
Надо отметить. что вход в рупор был припасован к деке оченьточно, и хорошее прилегание сохранилось, но хочется достичь высокой герметичности. Идея есть, но для этого нужно заказать токарную детальку, чем и занят.
Продолжение скоро.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Кабинетник Urleri. Дверца.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Июл 29, 2023 6:31 am

Всем удачи! С самого начала было понятно, что вот так, как на этом фото, левую створку ничто в закрытом положении не удерживает. След реечки был лишь чуть-чуть заметен, явно приклеена была слабо, потому и легко отвалилась и потерялась.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6231
Посмотрел в Сети другие похожие аппараты и даже эту модель нашёл (только модификация чуть-чуть другая), в т.ч. и фото до реставрации. А затем - в хозмаг! Нашёл длинную ольховую реечку, очень хорошую, с безукоризненным расположением слоёв, так что прочность - что надо, пилю на ответственные детали; ну а главная причина её выбора - на небольшом отрезке серьёзные дефекты слоёв, которые при удачном выборе глубины при вышлифовке детали дадут красивый рисунок. Вырезал, взяв ширину и толщину по минимуму, так как ручки для открывания дверцы очень мелкие и близко к краю, крупнее реечка создавала бы неудобство и очень бы подчёркивала слишком мелкий размер ручек. Затем пришлось поискать подходящего цвета лак. Отлакировал "в позитив", как это принято на музыкальных инструментах, мебель принято лакировать "в негатив". Вот что получилось:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6233
На этом снимке обрезок той реечки, на котором лаки пробовал, для сравнения с размерами готовой реечки для дверцы:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6232
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70, Tekumze, Toniorail и Константин 82 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 16, 2023 4:41 pm

У меня новое видео https://www.youtube.com/watch?v=1IlRZ4FDviw
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 _aao_a10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze, Toniorail и Константин 82 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Рупор homocord-419.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Авг 20, 2023 6:55 am

Доброго всем воскресного дня! Вчера сидели мы и слушали пластинки на разных патефонах, сравнивая звук. Кстати, пляжник Columbia 100 опять удивил. Состязаться с СП-1 ему будет бессмысленно, с МГ-3 скорее ему следует состязаться - в общем звук не "пляжный". И его голова,  Columbia 20, удивляет своим качеством, частоткой особенно; по высоким - вообще вне конкуренции. По низким лучшим оказался Ultraphon, оно и понятно, у него рупор больше. Но поскольку слушали мы вдвоём с хорошим мастером, патефоны он чинит изредка, как хобби, а вообще он ремонтирует и делает струнные музыкальные инструменты. И вот он со своей дотошностью стал осматривать homocord, который ему очень понравился, и обнаружил внутри рупора перегородку длиной 16 см с изгибом на выходе. Так что изгиб стенки рупора у выхода - не просто так, вместе с изгибом перегородки он изгибает звуковой тракт, точнее, его половинку. Не понял пока, зачем, но причина такой конструкции - явно акустическая.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_5924
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6311
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6312
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6310
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70, Tekumze и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 29, 2023 7:15 pm

[quote="Владимир Берберов"]Всем удачной реставрации! Обещал продолжить работу над рупором кабинетника, когда придёт заказанная деталь. Напоминаю фотографиями, подробно этот этап работы можно посмотреть на этой же страничке выше.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6123
Начал поэтапно делать переход от диаметра шарнира тонарма к основному сечению горловины рупора:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6226
Ну вот, деталька приехала, рупор я доработал и деталь установил. Напоминаю, что мне кабинетник достался сбитый гвоздиками, тогда как он имел очень примечательную конструкцию, которая просто складывается и зажимается между декой и дном. Решил вернуть эту конструкцию, но с некоторым усовершенствованием ради лучшей герметичности звукового тракта и намного меньшего требуемого усилия для сжатия всей конструкции:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6313
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6314
Сделал прорези, чтобы избежать проворота детали:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6315
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6318
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6316
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6317
Установка на рупор:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6321
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6319
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6320
Ну вот установил рупор. Он теперь буквально впрессовывается в деку и требует не сильного прижатия со стороны дна, а просто поддержки. Заодно стало видно, какого фрагмента рупора не хватает:
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6323
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6322
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70, Tekumze и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Портативный Urleri.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Сен 18, 2023 6:10 pm

Ну вот корпус я уже приобрёл за эквивалент почти 100 долларам. Осталось найти... практически всё остальное, только диск, похоже, родной, так как неродной привод кому-то пришлось к диску "приколхозить". Позже обещаю подробное рассмотрение, а также снимки узлов и деталей, которые предстоит дооолго искать. Хочу собрать по образцу всю линейку этой фирмы, кроме поперечника и, вероятнее всего, тумбового, так как их в наших краях ни разу не встречал.
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6411
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6410
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6324
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6325
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Img_6412
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Urleri

Сообщение  Владимир Берберов Вс Сен 24, 2023 6:45 am

Удачных всем покупок! У меня ролик про чемоданный Urleri, но это пока видеопутешествие, техническое рассмотрение - попозже.
https://www.youtube.com/watch?v=h9k-zjMy8ls
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 S_a__10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze, Toniorail и Константин 82 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Патефон Urleri

Сообщение  Владимир Берберов Сб Сен 30, 2023 3:19 pm

У меня новое видео https://www.youtube.com/watch?v=OZHJIZmEEH8
патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Eoaa_o10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Моя выставка.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Ноя 09, 2023 5:07 am

Вчера вечером в Минске, по улице Гикало, 4, открылась выставка моих патефонов, организованная Областным Центром народного творчества. Участвуют все мои патефоны, кроме "утопленника" Триумфона, и Бронницкий футляр для пластинок. Кроме того, участвует Граммофон Урлери из коллекции поэтессы Аксаны Спрынчан, она же предложила домотканые предметы для фонов. Из-за спешки не всё получилось, как задумано, выставка будет дорабатываться.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Сергиеч поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Моя патефонная история. - Страница 24 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Чт Ноя 09, 2023 1:37 pm

Это хорошее мероприятие.Выкладывайте фото с выставки.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов и Сергиеч поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 24 из 25 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения