Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
"Лакированный"... угадайте, кто! EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


"Лакированный"... угадайте, кто!

+2
Ванек
Клим
Участников: 6

Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Клим Пн Окт 21, 2019 8:49 pm

Здравствуйте, товарищи! Как и многие другие, не первый год читаю форум, и весьма благодарен участникам, так как этому форуму обязан почти всеми знаниями в этой области. Я 8 лет коллекционирую пластинки, но не граммофоны, поэтому до недавнего времени располагал лишь самым необходимым, решив не собирать даже достаточно нечастые аппараты, за исключением действительно серьёзных редкостей, которые обязаны стать достоянием общественности. Итак, вот что недавно попалось:
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191012
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191011
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191010

Эта находка, я думаю, особенно пришлась кстати, ведь в последнее время "всплывают" одна за другой лакированные "версии". Продолжаем...
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191014
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191013
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191015

Самое интересное:
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191017
"Лакированный"... угадайте, кто! 20191016

Движок похож на ПТ-3, но это не ПТ-3 Smile
Подсказка: https://oldpatefon.profiforum.ru/t651-topic
И, главное, НИКАКОГО намёка на эмблему и (!!!) серийный номер!

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Ванек Пн Окт 21, 2019 9:32 pm

Клим пишет:
Самое интересное:

Клим, вы выставили крайне интересный аппарат на ночь глядя!) Exclamation  Естественно, это ТК2, но вот, для кого сделанный??? Явно, ранний... Замочек, как на Тизприборе. Лакированая дека-слизали с раннего Музобъединения... Ручка вставляется в зажим справа на крышке, а не слева- это прям таки как у ранних Красногвардейцев... Нету никаких лишних отверстий на корпусе? То, что без опознавательных знаков (логотипа)-ну уж ничего не поделаешь, у нас так делали....

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  ввя Пн Окт 21, 2019 11:15 pm

Без сомнений это ТК 2. Именно эти прибамбасы, как регулятор скорости и шильда Ход-Стоп, аля КПО, Английский замок, аля Тиз,HMV. Ограничитель крышки наподобие HMV. Окрашенные черной краской дно ящика как  у HMV,  давно навели меня на мысль что аппарат не из простых. Первые версии видимо как минимум 34 года выпуска. Было еще несколько  фото подобных аппаратов, только без лакированной деки и уголков. Причем на всех также стоят Адикаевские мембраны. С другой стороны дека вызывает некие сомнения. А так же уголки. Они точь в точь как у послевоенной СИМки.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Макс89 Вт Окт 22, 2019 6:11 am

Отличная находка, не известный ТК2, я думаю скоро мы разгадаем тайну этого аппарата Very Happy
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Клим Вт Окт 22, 2019 10:52 am

Спасибо за поздравления! Лишних отверстий или каких-то недостач нет. Аппарат с лаком есть ещё в Апрелевке, но моя дека как раз правильная: фрезеровка и точность изготовления не оставляют шансов «теории самопала». Вариант «ободрали и под лак» отбрасываем, шпон именно декоративный, условно - красное дерево. На фото плохо видно, но фактура очень красива.
Адикаевку я поставил, там сначала была от ЭП. Уголки, по крайней мере, родные, без них такая схема обивки не получится: боковушки оклеены лентой, края которой завёрнуты под дно, где она точно стыкуется с прямоугольной заготовкой.
Из обозначений только номера на ланке и муфте тонарма, а также снизу игольницы, почти как у Макса89.
Боковушки из досок.
Червячная шестерня текстолитовая, как положено ТК2, но тонкая, как латунная у ПТ-3.
Как я писал ранее, номер отсутствует напрочь.
Посадка диска очень плотная, не то, что всякий ширпотреб, ось цилиндрическая. Прикипело так, что еле отстучал.
Куплен в Москве.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Клим Пн Ноя 11, 2019 7:57 pm

Вот какой HMV 102 продают - и уголки, и замок, и тиснение такое же.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/patefon_his_masters_voice_1851226279?slocation=621540
Всё в порядке Smile скопировали как надо и с чего положено.
Кстати, понемногу занялся аппаратом: отполировал уголки, почистил игольницу. Как считаете, бархат для диска пойдёт, или поискать сукно? Получилось похоже на артельник - не слишком ли ново?
С замком и табличками труднее - если на игольнице хром кое-где проело до меди, то там-то уже ржавчина. Простой способ хромирования, кажется, нашёл, но вот как быть с местами соприкосновения движущихся относительно друг друга деталей замка? Не расклёпывать же его...

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Александр 70 Пн Ноя 11, 2019 9:12 pm

Чтобы подготовить деталь для гальваники,ее надо тщательно очистить и еще хорошо отполировать.Тогда покрытие ляжет ровно и везде.Замок расклепывать не обязательно,обрабатывать лучше всего бормашиной,разными насадками.Полировать можно в два этапа,сначала на большом войлочном круге,на электроточиле,используя пасты Гои различной зернистости,а потом дополировать не обработанные места,бормашинкой с комплектом полировальных насадок и паст.Да и прежде чем опускать деталь в рабочий раствор,ее надо дэкапировать в кислоте.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Владимир Берберов Вт Ноя 12, 2019 5:28 am

Поздравляю! Обожаю такие аппараты! Родную головку теперь заиметь - ох и тяжело будет! Даже её фотоснимки со всех сторон - проблема. Так что пожелаю большого-большого везения!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Макс89 Вт Ноя 12, 2019 6:22 pm

Владимир Берберов пишет:Поздравляю! Обожаю такие аппараты! Родную головку теперь заиметь - ох и тяжело будет! Даже её фотоснимки со всех сторон - проблема. Так что пожелаю большого-большого везения!

ТК2 не известный отечественный аппарат, какая у него родная голова, не известно, а про вашу историю я вам уже 10 раз говорил, голова коломенского патефона не редкость, надо искать а не строить иллюзии про супер пупер редкость, мне когда нужны были такие головы, я без проблем находил
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Клим Вт Ноя 12, 2019 7:43 pm

Вот именно, какая на нём была голова - одному Богу известно. А вот Адикаевка как раз "идеологически" подходит, да и руководствуюсь я в большей степени качеством звучания. Забыл сказать: данная головка только снаружи системы Адикаевских, сама мембрана моего изготовления.
Про подготовку поверхности мне известно, я имел в виду трудность при покрытии подвижных соединений замка. Если бы ржавчины не было, вообще бы не заморачивался. Как на игольнице - ну под'ело чутка хром, и ладно. Делать блестящий сувенир, как те, что продают в Москве туристам, и не собирался. Надо сказать, если не приглядываться, он уже выглядит почти новым (обивку помыл и протёр силиконовой губкой). Доведу дело до конца, покажу. А бархат (темнозелёный), наверное, оставлю - красиво, но не вычурно. К HMV в об'явлении приглядитесь: кто-то спрашивал, применялось ли воронение. Вот и оно.
За поздравления ещё раз спасибо. Такой граммофон действительно греет душу.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Макс89 Ср Ноя 13, 2019 7:01 am

Клим пишет:Вот именно, какая на нём была голова - одному Богу известно. А вот Адикаевка как раз "идеологически" подходит, да и руководствуюсь я в большей степени качеством звучания. Забыл сказать: данная головка только снаружи системы Адикаевских, сама мембрана моего изготовления.
Про подготовку поверхности мне известно, я имел в виду трудность при покрытии подвижных соединений замка. Если бы ржавчины не было, вообще бы не заморачивался. Как на игольнице - ну под'ело чутка хром, и ладно. Делать блестящий сувенир, как те, что продают в Москве туристам, и не собирался. Надо сказать, если не приглядываться, он уже выглядит почти новым (обивку помыл и протёр силиконовой губкой). Доведу дело до конца, покажу. А бархат (темнозелёный), наверное, оставлю - красиво, но не вычурно. К HMV в об'явлении приглядитесь: кто-то спрашивал, применялось ли воронение. Вот и оно.
За поздравления ещё раз спасибо. Такой граммофон действительно греет душу.

Жаль что эмблемы нет, хороший аппарат, хоть и обычное пт 3
"Лакированный"... угадайте, кто! Y6j-5p10
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Владимир Берберов Ср Ноя 13, 2019 7:13 am

А вот иногда вижу такой ПТ-3, что слюнки текут, с очень необычными не только дизайнерскими, но и техническими решениями, притом очень разумными. К сожалению, только среди ранних. В поздних тоже бывают отличные решения, но в поздних они становились сразу массовыми, переходили на продукцию практически всех заводов. Ведь в ПТ-3 требование полной взаимозаменяемости всех узлов соблюдалось, как требование взаимозаменяемости узлов, а не деталей.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Клим Ср Ноя 13, 2019 7:44 pm

Меня больше интригует отсутствие номера. Если бы эмблема была, то, скорее, как на аппарате из апрелевского музея. Что же до взаимозаменяемости, тут от ПТ только пара деталей подошла бы. Все шестерни после пружины другого размера, и положение втулок под них, соответственно, другое. Крепления к деке в других местах, и не на резьбу в плите, а с отдельными гайками. Про подшипник и сочленение в тонарме вообще молчу. С ПТ-3 его об'единяют только общие предки из Англии. Так что обычным ПТ-3 и не пахнет.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Владимир Берберов Ср Ноя 13, 2019 8:18 pm

Ну тогда даже у "Дружбы" намного больше общего с ПТ-3, чем у этого аппарата.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Макс89 Пт Ноя 15, 2019 10:16 am

Клим пишет:Меня больше интригует отсутствие номера. Если бы эмблема была, то, скорее, как на аппарате из апрелевского музея. Что же до взаимозаменяемости, тут от ПТ только пара деталей подошла бы. Все шестерни после пружины другого размера, и положение втулок под них, соответственно, другое. Крепления к деке в других местах, и не на резьбу в плите, а с отдельными гайками. Про подшипник и сочленение в тонарме вообще молчу. С ПТ-3 его об'единяют только общие предки из Англии. Так что обычным ПТ-3 и не пахнет.

Согласен на ТК2 мотор другой, очень похож на обычный пт 3, но совсем не то, тонарм тоже своеобразный
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Макс89 Пт Ноя 15, 2019 10:17 am

Владимир Берберов пишет:Ну тогда даже у "Дружбы" намного больше общего с ПТ-3, чем у этого аппарата.

Дружба далека от обычного пт 3
ТК хоть внешне как пт 3, а Дружба это совсем другое
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Владимир Берберов Пт Ноя 15, 2019 11:48 am

Я не про внешность, я про конструктив. У Дружбы привод - ну тот же ПТ-3 поздний, разница в мелочах, регулятор у ранней Дружбы тот же, и в других деталях разницы особой не вижу, кроме шпинделя. Подшипник тонарма - тот же. Вот шпиндель и диск поставить от ПТ-3 можно, и работать будет, но высота над декой нарушится: у Дружбы короче шпиндель и бобышка диска - тоже. Автостоп - да, свой. А у привода этого аппарата различия бросаются в глаза. И автостопа нет.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  ввя Пт Ноя 15, 2019 1:18 pm

Владимир Берберов пишет:Я не про внешность, я про конструктив. У Дружбы привод - ну тот же ПТ-3 поздний, разница в мелочах, регулятор у ранней Дружбы тот же, и в других деталях разницы особой не вижу, кроме шпинделя. Подшипник тонарма - тот же. Вот шпиндель и диск поставить от ПТ-3 можно, и работать будет, но высота над декой нарушится: у Дружбы короче шпиндель и бобышка диска - тоже. Автостоп - да, свой. А у привода этого аппарата различия бросаются в глаза. И автостопа нет.
У Дружбы баррель другая по высоте. Точнее высота бобышки на баррели меньше. От общепринятого ПТ-3 баррель к Дружбе без переточек не подойдет.


Последний раз редактировалось: ввя (Пт Ноя 15, 2019 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

"Лакированный"... угадайте, кто! Empty Re: "Лакированный"... угадайте, кто!

Сообщение  Владимир Берберов Пт Ноя 15, 2019 1:21 pm

Благодарю! Не замечал раньше.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения