Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Голова и мембрана EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Голова и мембрана EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Голова и мембрана EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Голова и мембрана EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Голова и мембрана EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Голова и мембрана EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Голова и мембрана EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Голова и мембрана EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Голова и мембрана EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Голова и мембрана

Участников: 4

Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 5:49 pm

Доброго времени суток!
Принимайте новичка. Приобрел себе патефон, перелопатил сайт, очень много полезной информации для себя нашел.
Разобрал двигатель, помыл, смазал, все работает. Сейчас разобрал голову...и тут вопросы.
Мембрана сделана из консервной банки, как мне кажется и нет паука.
Подскажите, может так и должно быть и обязательно ли должен быть паук???Голова и мембрана 16076213

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 5:58 pm

Голова и мембрана 16076214
Голова и мембрана 16076215

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 5:59 pm

Здравствуйте.Это голова системы Адикаевских.Паука в ней не было,там своя система,но и не консервная банка.Может у кого из коллег есть эта голова в разобранном виде,покажут.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 6:06 pm

Ясно, спасибо.
Может быть, если нет головы в разобранном виде, хотя бы приблезительно как должна выглядеть мембрана из какого материала она должна быть? Из алюминевой фольги ее можно самому сделать?

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 6:38 pm

И еще вопрос, уже по тонарму.
В месте резьбового соединения двух труб есть люфт, довольно сильный. Как его можно устранить?

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 6:38 pm

эд пишет:Ясно, спасибо.
Может быть, если нет головы в разобранном виде, хотя бы приблезительно как должна выглядеть мембрана из какого материала она должна быть? Из алюминевой фольги ее можно самому сделать?
Здесь,на форуме,где то есть документация по этой голове.Патент,чертеж.А вот саму голову в разобранном виде,по моему ни кто не показывал.Лучше один раз увидеть,как говорится.Головы эти обладают хорошей звукопередачей,в комплекте с патефонами не шли,а продавались отдельно,как ремонтные.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 6:41 pm

эд пишет:И еще вопрос, уже по тонарму.
В месте резьбового соединения двух труб есть люфт, довольно сильный. Как его можно устранить?
Ну а колено на всю резьбу вкручено в основу тонарма ? Этот люфт обычно закручиванием и устраняется,но при этом,естественный рабочий ход колена должен оставаться легким.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 7:28 pm

Александр 70 пишет:
эд пишет:Ясно, спасибо.
Может быть, если нет головы в разобранном виде, хотя бы приблезительно как должна выглядеть мембрана из какого материала она должна быть? Из алюминевой фольги ее можно самому сделать?
Здесь,на форуме,где то есть документация по этой голове.Патент,чертеж.А вот саму голову в разобранном виде,по моему ни кто не показывал.Лучше один раз увидеть,как
говорится.Головы эти обладают хорошей звукопередачей,в комплекте с патефонами не шли,а продавались отдельно,как ремонтные.
Спасибо, буду искать "патент, чертежи"

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 7:33 pm

Александр 70 пишет:
эд пишет:И еще вопрос, уже по тонарму.
В месте резьбового соединения двух труб есть люфт, довольно сильный. Как его можно устранить?
Ну а колено на всю резьбу вкручено в основу тонарма ? Этот люфт обычно закручиванием и устраняется,но при этом,естественный рабочий ход колена должен оставаться легким.
Колено вкручено полность, ну может есть еще пол оборота, но тогда тонарм будет не в том положении.
Пробывал поставить тонкое резиновое кольцо на последний виток резьбы ( так, из интереса), но тогда совсем жестко и хода в трубах практически нет...

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 7:37 pm

Мельком сейчас глянул,в этом же разделе есть тема-Ремонт и замена мембраны.На второй странице есть патент.Почитайте ее,возможно там найдете ответ.У меня есть такая голова,но не хочется ее разбирать.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 7:40 pm

эд пишет:
Александр 70 пишет:
эд пишет:И еще вопрос, уже по тонарму.
В месте резьбового соединения двух труб есть люфт, довольно сильный. Как его можно устранить?
Ну а колено на всю резьбу вкручено в основу тонарма ? Этот люфт обычно закручиванием и устраняется,но при этом,естественный рабочий ход колена должен оставаться легким.
Колено вкручено полность, ну может есть еще пол оборота, но тогда тонарм будет не в том положении.
Пробывал поставить тонкое резиновое кольцо на последний виток резьбы ( так, из интереса), но тогда совсем жестко и хода в трубах практически нет...
Резьба там мелкая,но люфт присутствует почти на всех тонармах.Он чемуто мешает ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 7:46 pm

Александр 70 пишет:Мельком сейчас глянул,в этом же разделе есть тема-Ремонт и замена мембраны.На второй странице есть патент.Почитайте ее,возможно там найдете ответ.У меня есть такая голова,но не хочется ее разбирать.
спасибо большое, уже минут 20 ищу по темам, забивал в поиск по сайту....

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Чт Дек 10, 2020 7:48 pm

Александр 70 пишет:
эд пишет:
Александр 70 пишет:
эд пишет:И еще вопрос, уже по тонарму.
В месте резьбового соединения двух труб есть люфт, довольно сильный. Как его можно устранить?
Ну а колено на всю резьбу вкручено в основу тонарма ? Этот люфт обычно закручиванием и устраняется,но при этом,естественный рабочий ход колена должен оставаться легким.
Колено вкручено полность, ну может есть еще пол оборота, но тогда тонарм будет не в том положении.
Пробывал поставить тонкое резиновое кольцо на последний виток резьбы ( так, из интереса), но тогда совсем жестко и хода в трубах практически нет...
Резьба там мелкая,но люфт присутствует почти на всех тонармах.Он чемуто мешает ?
мешать не мешает, вероятно, просто как то не козяво, болтается, как пестик в колоколе..

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Ванек Чт Дек 10, 2020 7:49 pm

Поиск по сайту почти не работает. Наверное у кого-то из форумчан всплывет в голове, в какой теме была выставлена документация по этой головке и вам сюда скинут.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Ванек Чт Дек 10, 2020 7:53 pm

По поводу мембраны, лучше всего поставить с аналогичной головки. Продаются на мешке новодельные, довольно неплохие. Самому пытаться можно сделать. Я брал фольгу с металлических пищевых одноразовых лотков. Такие продаются, чтобы хранить тепло горячего завтрака или ужина. Там фольга не такая тонкая, но пружинистая. Её я отжигал 5-7 секунд открытым огнём на конфорке. Так она теряла напряжение и размягчалась. И дальше формовал с помощью пресс-формы. Но это довольно сложно и не всегда может выйти хорошая по звучанию диафрагма.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 7:55 pm

Ванек пишет:Поиск по сайту почти не работает. Наверное у кого-то из форумчан всплывет в голове, в какой теме была выставлена документация по этой головке и вам сюда скинут.
Да вот в этой теме,что я выше назвал,Сергей Грибков,как раз выкладывает страницы из патента Адикаевского.Но там нет нужного.Помню,что где то подробно обсуждали,но где ?? Вот поэтому и плохо,что много мелких тем.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 10, 2020 8:40 pm

эд пишет:
мешать не мешает, вероятно, просто как то не козяво, болтается, как пестик в колоколе..
Смажте резьбу и там и там,густой смазкой.Литолом или графиткой,только без излишеств,чтобы в тонарме лишнего не было.Станет немного лучше.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Пт Дек 11, 2020 3:49 am

Всем спасибо!
С информацию по мембране нашел и с тонармом буду пробывать.

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  Владимир Берберов Пт Дек 11, 2020 6:33 am

Ещё нужно голову в разборе? Если да, то сфоткаю сегодня. Можно и начертить мембрану.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Пт Дек 11, 2020 9:35 am

Владимир Берберов пишет:Ещё нужно голову в разборе? Если да, то сфоткаю сегодня. Можно и начертить мембрану.
да, если возможно! Спасибо!

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Головка в разборе.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Дек 12, 2020 7:24 pm

Добрый вечер! Вот эта головка в разборе. У неё был порван центр мембраны - очень частое повреждение в таких конструкциях. Заклеил центр и шайб ставить не буду. Заклеил не тонкой фольгой, а фольгой от баночек с напитками и пивом; она очень твёрдая. Если выкатать такие выпуклые шайбочки точно по форме и наклеить, а затем просверлить сверлом точно по диаметру - никаких уплотнений не нужно под винтом поводка, герметично выходит. И гораздо прочнее заводского варианта. Проверено! Завтра у меня День рождения, готовлюсь, а тут ещё и 2 патефона попытаюсь запустить в работу к завтрему, поэтому чертёж мембраны сделаю чуть позже. Чего не хватает? Не хватает тонкой резиновой прокладки между задником и мембраной, она должна обеспечить герметичность камеры головки при минимальном зазоре между мембраной и задником.
Голова и мембрана Img_2611
Голова и мембрана Img_2610
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Голова и мембрана Empty Re: Голова и мембрана

Сообщение  эд Сб Дек 12, 2020 7:32 pm

Владимир Берберов пишет:Добрый вечер! Вот эта головка в разборе. У неё был порван центр мембраны - очень частое повреждение в таких конструкциях. Заклеил центр и шайб ставить не буду. Заклеил не тонкой фольгой, а фольгой от баночек с напитками и пивом; она очень твёрдая. Если выкатать такие выпуклые шайбочки точно по форме и наклеить, а затем просверлить сверлом точно по диаметру - никаких уплотнений не нужно под винтом поводка, герметично выходит. И гораздо прочнее заводского варианта. Проверено! Завтра у меня День рождения, готовлюсь, а тут ещё и 2 патефона попытаюсь запустить в работу к завтрему, поэтому чертёж мембраны сделаю чуть позже. Чего не хватает? Не хватает тонкой резиновой прокладки между задником и мембраной, она должна обеспечить герметичность камеры головки при минимальном зазоре между мембраной и задником.
Голова и мембрана Img_2611
Голова и мембрана Img_2610
О, чудесно, спасибо за фото и описание!!
Поводок все таки с винтом, а я думал, что у меня этот винт народное таорчество)
Буду ждать чертеж мембраны. Спасибо.
Ну и с Днем рождения!)

эд

Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-08-07

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения