Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Самодельный граммофон EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Самодельный граммофон EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Самодельный граммофон EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Самодельный граммофон EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Самодельный граммофон EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Самодельный граммофон EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Самодельный граммофон EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Самодельный граммофон EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Самодельный граммофон EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Самодельный граммофон

+8
Савелий
fazza
СУ-15ТМ
ввя
viktor
Plastmass
ДГТ.
Uncle Serg
Участников: 12

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 19, 2017 3:20 pm

Лелею мечту иметь граммофон.Купить оригинальный нет возможности,у нас в антикварном стоят сейчас два,один с внешней трубой за 45 000р,другой с внутренней,за 40 000р.Я не зарабатываю на своем увлечении,поэтому для меня это дорого.Попытался найти какие то оригинальные части,в первую очередь трубу,но тоже как то не повезло,нашел одну за 8000р,но брать там ,за эти деньги ,не чего-очень сильно пострадала от времени.Буквально как решето,если все залатать,то оригинального там ни чего и не останется.Тем более,цена за трубу такого качества ,великовата,собрав все, как раз и выйдешь на 40 и более тысяч.В наличии есть двигатели от ПТ 3.В принципе он подойдет,надо только переделать механизм заводки,чтобы он выходил ниже и не под углом.Тонарм также от ПТ3,только под головку с мембраной надо проточить другой паз фиксации.С корпусом проблем не будет-навыки работы с деревом есть.Мебель самодельную делал и резьбой увлекался.Остается самое сложное -труба.Не могу вставить видео,один Американец делает трубу на граммофон из оцинковки.Думаю пойти по его пути.Может кто из форумчан выскажет какие мысли ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Uncle Serg Вс Фев 19, 2017 5:53 pm

А вариант покупки индийского новодела не рассматривался?

Uncle Serg

Сообщения : 22
Репутация : 3
Дата регистрации : 2015-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 19, 2017 7:42 pm

Uncle Serg пишет:А вариант покупки индийского новодела не рассматривался?
Видел я его в живую,пощупал-это игрушка какая то.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 19, 2017 11:59 pm

Александр 70 пишет:
Uncle Serg пишет:А вариант покупки индийского новодела не рассматривался?
Видел я его в живую,пощупал-это игрушка какая то.
Все-что угодно, только не идусский фантик!
Как механик, понимаю Ваше желание создать собственную конструкцию. Но, все-таки иметь настоящий раритет, это несколько другое.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Савелий Пн Фев 20, 2017 2:19 am

Остается самое сложное -труба.Не могу вставить видео,один Американец делает трубу на граммофон из оцинковки.Думаю пойти по его пути.Может кто из форумчан выскажет какие мысли ?

Есть в интернете программа, называется Tractrix вроде. Это программа для расчёта рупоров (лепестковых). Нашёл её лет 5 назад ещё, пользовался при изготовлении рупора из папье-маше длиной около 80 см. Не очень удобная в использовании, но позволяет точно расчитать размеры лепестка. Можно задать длину рупора, количество лепестков итд. Единственное - нужно помнить, что она рассчитывает сужающийся конец рупора практически в ноль, то есть при рассчёте рупора 80 см и задавал данные для рупора на чуть большую длину (точно не помню), а при переносе лекала на миллиметровую бумагу просто не переносил часть. Хотя я вообще после изготовления оценил результат, и обрезал полученную деталь, оставив начальный диаметр около 15 см, а начало рупора сделал просто из железного листа свёрнутого в кулёк и с припаянным коленом. На словах трудно объяснить, попозже найду старые фото.

Используя то же лекало можно сделать лепестки и из жести тонкой. Я начал когда-то, но не хватает времени из-за учёбы, чтобы спаять готовые лепестки.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Савелий Пн Фев 20, 2017 2:22 am

К слову, я вроде когда-то выкладывал на форум фото своего граммофона самодельного, но не помню, в каком разделе. На тот момент он меня вполне устраивал, да и по стоимости его создание обошлось мне не более 2000 тысяч рублей. Учитывая, что все работы делал я сам.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 20, 2017 3:34 am

[quote="Савелий"]
Единственное - нужно помнить, что она рассчитывает сужающийся конец рупора практически в ноль, то есть при рассчёте рупора 80 см и задавал данные для рупора на чуть большую длину (точно не помню), а при переносе лекала на миллиметровую бумагу просто не переносил часть. Хотя я вообще после изготовления оценил результат, и обрезал полученную деталь, оставив начальный диаметр около 15 см, а начало рупора сделал просто из железного листа свёрнутого в кулёк и с припаянным коленом. На словах трудно объяснить, попозже найду старые фото.

Используя то же лекало можно сделать лепестки и из жести тонкой. Я начал когда-то, но не хватает времени из-за учёбы, чтобы спаять готовые лепестки.
Я понимаю,о чем Вы говорите.На основной массе труб,начальный конус сделан из целого куска ,тем более,что технически,обрабатывать это место состоящее из лепестков,будет сложно.Форум не сохраняет видимо фото,я читал Ваше описание,но фоток там нет.Если будет возможность выложите пожалуйста снова,интересно посмотреть.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 20, 2017 3:40 am

СУ-15ТМ пишет:
Как механик, понимаю Ваше желание создать собственную конструкцию. Но, все-таки иметь настоящий раритет, это несколько другое.
Согласен с Вами полностью,настоящий раритет-есть настоящий РАРИТЕТ.Но,вряд ли,он у меня будет.Есть один человек в г Ельце,у которого,вроде бы как есть какие то запчасти от граммофона,хранящиеся в гараже .Но то ли это пустой треп,то ли еще что,не идет даже на то,что бы просто показать,что у него конкретно есть.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Савелий Пн Фев 20, 2017 5:04 am

Самодельный граммофон 9ca33eaed1d973c28a778a8cbc88a77f
Нашел пока только это фото. Рупор из плотного картона делал, первые 30 см - железо. Медное колено (другого не было).
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Савелий Пн Фев 20, 2017 5:12 am

Конечно, иметь оригинал куда интереснее, но этот аппарат я начал собирать ещё в школе, заканчивал уже на 1 курсе универа... Учитывая моё финансовое положение на тот момент - не то что граммофон, нормальный патефон не мог позволить себе. Однако, граммофон получился по звуку вполне приличный для самодельного. Понравилось, как на нём звучит Адикаевка - недостаток низких частот у самой мембраны слегка сглаживается за счёт материала рупора.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 20, 2017 5:28 am

Савелий пишет:
Нашел пока только это фото. Рупор из плотного картона делал, первые 30 см - железо. Медное колено (другого не было).
Не плохо получилось!Видно конечно,что труба самодельное,но для непосвященного,может сойти за настоящую,прошедшую время.Корпус у Вас был оригинальный?А двигатель видимо с Красногвардейца?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 21, 2017 3:48 pm

Трубу можно сделать и из дерева. Если, конечно, с деревом на "ты".
На движках Красногвардейцев ось заводки тоже немного поднята углом вверх. Переделать движок ПТ-3 под прямую ось уж больно проблемно. Может применить к ПТ-3 кардан, как на первых советских патефонах "МузОбъединения"? На них горизонтальную ось граммофонных движков поднимали углом, а тут сделать наоборот.
Самодельный граммофон 210
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 21, 2017 4:27 pm

СУ-15ТМ пишет:Трубу можно сделать и из дерева. Если, конечно, с деревом на "ты".
На движках Красногвардейцев ось заводки тоже немного поднята углом вверх. Переделать движок ПТ-3 под прямую ось уж больно проблемно. Может применить к ПТ-3 кардан, как на первых советских патефонах "МузОбъединения"? На них горизонтальную ось граммофонных движков поднимали углом, а тут сделать наоборот.
Спасибо за фото!Я слышал про карданчик,искал фото,но не нашел.Так вот ты какой...северный олень.А я подыскиваю готовый, маленький ,с чего нибудь.Пока наименьший удалось найти с рулевой легкового авто,но,для граммофона,он все же,великоват.А здесь,на фото,совсем примитивная конструкция,поэтому,возможно,что то самодельное сделаю.А у Вас нет фото двигателя с Красногвардейца ?
По поводу трубы,делать буду металлическую.Сегодня купил лист оцинковки,попробую,что получится.Фотоотчет с меня.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 21, 2017 7:08 pm

Александр 70 пишет:
А здесь,на фото,совсем примитивная конструкция,поэтому,возможно,что то самодельное сделаю.А у Вас нет фото двигателя с Красногвардейца ?
По поводу трубы,делать буду металлическую.Сегодня купил лист оцинковки,попробую,что получится.Фотоотчет с меня.
Конструкция кардана на первых патефонах "МузОбъединение" простая, как и "все гениальное - просто". Придумана конструкторами для быстрого перехода производства с граммофонов на патефоны. Тем не менее, это заводское исполнение (примерно 1928- 1931 гг.)
На фото более поздний движок Красногвардейца второй серии. Ось завода пружины уже конструктивно приподнята под углом вверх под патефоны. Блокировка обратного вращения оси в виде "трещотки". Из-за неприятного треска при заводке, ее заменили на не менее гениальную конструкцию - просто пружину.
Самодельный граммофон Dsc00010


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Пн Май 29, 2017 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Фев 22, 2017 5:16 am

СУ-15ТМ пишет:
На фото движок Красногвардейца из первых серий (с 1931 года). Ось завода пружины уже конструктивно приподнята под углом вверх под патефоны. Блокировка обратного вращения оси в виде "трещотки". Из-за неприятного треска при заводе, в дальнейшем ее заменили на не менее гениальную конструкцию - просто пружину.
Большое спасибо Сергей!Был у меня Красногвардеец,но,по неопытности ,не сохранил.Первые два патефона появились в восьмидесятых годах,еще до армии.Хорошо помню,что на одном,рукоятка заводки выходила вбок через отверстие,а не выемку.Дека была из двух половин и хранилище для пластинок в крышке.В армию ушел,кто то из родных(увлечение мое они не понимали),вынес их в дальний сарай,с протекающей крышей.В общем,к моему возвращению,оказались утерянными безвозвратно.По поводу двигателя все понял.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 3:31 pm

У меня есть просьба.Если есть у кого из форумчан дореволюционный граммофон,сделайте пожалуйста фото корпуса с указанием размеров-ширина,высота и т.д.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  ввя Вс Фев 26, 2017 4:31 pm

Александр 70 пишет:
СУ-15ТМ пишет:
На фото движок Красногвардейца из первых серий (с 1931 года). Ось завода пружины уже конструктивно приподнята под углом вверх под патефоны. Блокировка обратного вращения оси в виде "трещотки". Из-за неприятного треска при заводе, в дальнейшем ее заменили на не менее гениальную конструкцию - просто пружину.
Большое спасибо Сергей!Был у меня Красногвардеец,но,по неопытности ,не сохранил.Первые два патефона появились в восьмидесятых годах,еще до армии.Хорошо помню,что на одном,рукоятка заводки выходила вбок через отверстие,а не выемку.Дека была из двух половин и хранилище для пластинок в крышке.В армию ушел,кто то из родных(увлечение мое они не понимали),вынес их в дальний сарай,с протекающей крышей.В общем,к моему возвращению,оказались утерянными безвозвратно.По поводу двигателя все понял.
Очень жаль. Возможно у Вас в руках был уникальный и редкий Красногвардеец 1 серии ЛОПС . Либо иномарка.Самодельный граммофон 20160610
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  ввя Вс Фев 26, 2017 4:36 pm

Самодельный граммофон 18928910 С такой мембраной?
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 5:27 pm

ввя пишет:
    Очень жаль. Возможно  у Вас в руках был уникальный и редкий Красногвардеец 1 серии ЛОПС . Либо иномарка.
Нет,не иномарка точно.Советский.Игольница сверху тоже была.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 5:30 pm

ввя пишет:Самодельный граммофон 18928910  С такой мембраной?
Не хочу врать,не помню точно её вид.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  ввя Вс Фев 26, 2017 5:35 pm

Мог быть и такого плана. Еще более крутой.Самодельный граммофон 037e2110 Здесь только дека самодел.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 5:41 pm

ввя пишет:Мог быть и такого плана. Еще более крутой. Здесь только дека самодел.
Да,интересный аппарат.В нашей местности,Красногвардейцы,сейчас совсем не встречаются.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 26, 2017 6:18 pm

Александр 70 пишет:У меня есть просьба.Если есть у кого из форумчан дореволюционный граммофон,сделайте пожалуйста фото корпуса с указанием размеров-ширина,высота и т.д.
Граммофонов различных фирм, моделей и размеров было, ну очень Smile , много. Для самодельной конструкции можно выбирать любую, в инете их достаточно. Кроме привода и рупора, главным является и этот узел:
Самодельный граммофон Teicr210
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 7:20 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:У меня есть просьба.Если есть у кого из форумчан дореволюционный граммофон,сделайте пожалуйста фото корпуса с указанием размеров-ширина,высота и т.д.
Граммофонов различных фирм, моделей и размеров было, ну очень Smile , много. Для самодельной конструкции можно выбирать любую, в инете их достаточно. Кроме привода и рупора, главным является и этот узел:
Ну да ,кронштейн с тонармом.Оригинальный мне не найти,поэтому пока планирую применить тонарм с ПТ3,перевернув его и проточив новый паз для звукоснимателя.Подшипник с патефона не подойдет,поэтому купил миниатюрный закрытый.Номер не помню,что то из миллионной серии.Внутренний размер 30мм,наружный 40мм.Его,кстати,можно применить и при ремонте подшипникового узла на ПТ.Это Ваш ящик ?Не могли бы сказать высоту ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 26, 2017 8:54 pm

Александр 70 пишет:
Ну да ,кронштейн с тонармом.Оригинальный мне не найти,поэтому пока планирую применить тонарм с ПТ3,перевернув его и проточив новый паз для звукоснимателя.Подшипник с патефона не подойдет,поэтому купил миниатюрный закрытый.Номер не помню,что то из миллионной серии.Внутренний размер 30мм,наружный 40мм.Его,кстати,можно применить и при ремонте подшипникового узла на ПТ.Это Ваш ящик ?Не могли бы сказать высоту ?
На первом купленном патефоне я применил подобный современный подшипник в узел тонарма. Работал бы и до сих пор отлично. Но, потом, при более глубоком изучении темы, верх все-таки взяла аутентичность аппарата. Пришлось переделать.
На граммофонах в подвеске тонарма не применялись шарикоподшипники. (Или мне не встречались Very Happy ?). Просто "елозит" в смазке буртик тонарма по ребру втулки кронштейна. Собственно, этого хватает для свободного вращения.  Но, подшипник масло не испортит  Smile .
Размеры корпуса на предыдущем фото: по основанию 41х41 см, высота 21 см. Пока не разбирался, что марка граммофона, на нем есть только бирка с медведем.
На этом фото граммофон фирмы Gramophone, продавался в Российской Империи под брендом "Пишущий Амуръ". Размеры его корпуса 34х34х16 см.
Самодельный граммофон Dscn3610
Самодельный граммофон Audya_12
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения