Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Самодельный граммофон - Страница 6 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Самодельный граммофон

+8
Савелий
fazza
СУ-15ТМ
ввя
viktor
Plastmass
ДГТ.
Uncle Serg
Участников: 12

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Апр 19, 2017 8:30 pm

fazza пишет: Завтра дам новые, более подробные фотки. На днях начну делать окончательный вариант, могу дать фотографии всего процесса.  

Начало смотрится очень профессионально!
По моей инфо, деревянные трубы ценились даже больше латунных. Собственно, как и деревянные тонармы. Возможно, из-за их более трудоемкого процесса изготовления. Но, более вероятно, из-за "мягкого" звучания, т.е отсутствия металлического дребезга.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Чт Апр 20, 2017 4:28 am

fazza пишет:Основной цвет ОРЕХ, а стыковочные планки из БУКА,  
Встречал в инете фото деревянных труб из шпона,без стыковочных планок.Видимо ,шпон склеен в два слоя,со смещением.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  fazza Чт Апр 20, 2017 5:00 am

Александр 70 пишет:
fazza пишет:Основной цвет ОРЕХ, а стыковочные планки из БУКА,  
Встречал в инете фото деревянных труб из шпона,без стыковочных планок.Видимо ,шпон склеен в два слоя,со смещением.
Долго думал как они сделали такую трубу. Пока идей нет. Может два слоя, а может и три, обязательно нужен поперечный слой для жёсткости.  Возможно он вообще сделан из массива. Нужно в руках подержать, пока такой возможности нет. Они очень дорогие и редко продаются.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Чт Апр 20, 2017 5:24 am

fazza пишет:
Долго думал как они сделали такую трубу. Пока идей нет. Может два слоя, а может и три, обязательно нужен поперечный слой для жёсткости.  Возможно но вообще сделан из массива. Нужно в руках подержать, пока такой возможности нет. Они очень дорогие и редко продаются.
Я думаю,лепестки первого слоя склеиваются изнутри бумажным скотчем или еще чем,а сверху идет второй слой-со смещением.Скорее всего делается форма трубы из дерева(например),в натуральную величину,на неё одевается труба в один слой,и на ней же,клеится и проглаживается утюгом второй.Возможно есть нюансы,но что то подобное.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Gonsales поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Савелий Чт Апр 20, 2017 2:16 pm

В деревянных трубах шпон в несколько слоёв укладывается, не меньше 3-х точно, и в разных направлениях. Куски определённой формы, слой за слоем...
Если правильно помню, читал, что в начале 20-го века специально эксперименты ставил кто-то, сравнивая разные виды рупоров по качеству звучания. Самыми лучшими были признаны именно деревянные раструбы длиной около двух метров.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  fazza Чт Апр 20, 2017 3:19 pm

Александр 70 пишет:
fazza пишет:
Долго думал как они сделали такую трубу. Пока идей нет. Может два слоя, а может и три, обязательно нужен поперечный слой для жёсткости.  Возможно но вообще сделан из массива. Нужно в руках подержать, пока такой возможности нет. Они очень дорогие и редко продаются.
Я думаю,лепестки первого слоя склеиваются изнутри бумажным скотчем или еще чем,а сверху идет второй слой-со смещением.Скорее всего делается форма трубы из дерева(например),в натуральную величину,на неё одевается труба в один слой,и на ней же,клеится и проглаживается утюгом второй.Возможно есть нюансы,но что то подобное.
Второй и последующие слои мне понятно как сделать. Вопрос как они крепили и стягивали первый слой. Может делали липестки точно в размер, потом прочной ниткой по клею стягивали на макет. Я склоняюсь всё-же думаю, что они делали из массива. Стягивали доски хомутами как бочку и потом обрабатавали на станке так проще. Нужно видеть эту штуку или хотя бы знать точно, из чего она сделана. Повторить конечно можно, не хочется тратить время на эксперименты.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Вт Июл 04, 2017 4:35 pm

fazza пишет:
Второй и последующие слои мне понятно как сделать.
Как Ваши успехи с трубой ? Можете показать готовый экземпляр ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  fazza Ср Июл 05, 2017 6:33 am



Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.[/quote]

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Июл 05, 2017 1:28 pm

fazza пишет:

Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.
[/quote]
Привет !!! Откуда столько граммофонов ? Грабанули что ? Если снова пойдете,готов постоять на шухере... Very Happy
Я тоже собираю в подарок артельный патефон,времени только мало пока ,свободного, бывает.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  fazza Чт Июл 06, 2017 6:06 am

Покупаю. Иногда попадаются хорошие варианты. Недавно удалось приобрести "француза" в отличном состоянии.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Окт 25, 2017 3:10 pm

fazza пишет:

Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.
[/quote]
Наш коллега Сергей,закончил рестоврировать и востанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне вличку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!
Самодельный граммофон - Страница 6 5b2783d6c354

Самодельный граммофон - Страница 6 128a6e4e2888

Самодельный граммофон - Страница 6 D23a3c73ec50
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Gonsales поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  ввя Ср Окт 25, 2017 3:56 pm

Александр 70 пишет:
fazza пишет:

Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.
Наш коллега Сергей,закончил рестоврировать и востанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне вличку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!
Самодельный граммофон - Страница 6 5b2783d6c354

Самодельный граммофон - Страница 6 128a6e4e2888

Самодельный граммофон - Страница 6 D23a3c73ec50
[/quote] Работа более чем высококлассная. Респект!!!
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Окт 25, 2017 7:30 pm

Александр 70 пишет:
Наш коллега Сергей,закончил реставрировать и восстанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне в личку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!
Высококлассная работа!!!
Уверен, что работа механизма и звучание на таком же уровне. Можно выставить видеозапись в YouTube. А сюда ссылку.
Тут хотелось бы еще раз обсудить вопрос необходимого "уровня" реставрации. По-этому, позволю себе привести как пример этот граммофон (надеюсь, коллега Сергей - fazza не будет против?!) в теме ремонт или реставрация, которую создал ВВЯ : "Глубокая реставрация.....".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  ввя Ср Окт 25, 2017 7:51 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:
Наш коллега Сергей,закончил реставрировать и восстанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне в личку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!
Высококлассная работа!!!
Уверен, что работа механизма и звучание на таком же уровне. Можно выставить видеозапись в YouTube. А сюда ссылку.
Тут хотелось бы еще раз обсудить вопрос необходимого "уровня" реставрации. По-этому, позволю себе привести как пример этот граммофон (надеюсь, коллега Сергей - fazza не будет против?!) в теме ремонт или реставрация, которую создал ВВЯ : "Глубокая реставрация.....".
 А что тут обсуждать, в той теме? Тема создавалась о глубокой реставрации пятикопеечных патефонов. Которых на каждом шагу пруд - пруди, в отличном состоянии Причем это было с оговоркой, что не с целью продажи. Предпродажное восстановление - другой разговор.Единичные экземпляры патефонов ,так же подпадают под глубокую реставрацию. От без исходства . А уж граммофоны, это совершенно другая категория. Граммофоны нынче дороги. (Эх, кабы вернуться хотя бы лет на 8- 10 назад.)  Поэтому я сам на первых порах, сейчас  бы был не против иметь что нибудь оригинальное или близкое к оригиналу, хотя бы внешне. В любом более-менее состоянии.Пусть даже с движком от Красногвардейца.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Окт 25, 2017 8:08 pm

ввя пишет:
 А что тут обсуждать, в той теме? Тема создавалась о глубокой реставрации пятикопеечных патефонов.
Тогда позволю себе создать другую (хотя, в общем-то, о том же) тему Very Happy .
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  fazza Чт Окт 26, 2017 4:19 am

Привет всем форумчанам. Спасибо за сообщения, особое спасибо Александру за размещение фотографий. Не всё в этом граммофоне получилось так как я хотел, есть недостатки. Их не видно на фото и в живую тоже не видно, если не приглядываться, но они есть. Переделывать не буду, больше полугода с ним возился. При чём труба заняла меньше времени, чем всё остальное. Осталось сделать ножки. И всё. А, в  общем я результатом доволен. Играет отлично, и глаз радует.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Gonsales поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  fazza Пн Ноя 06, 2017 2:32 pm

Вот ссылка https://youtu.be/FyTKHTIQNWY

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Sadmich Ср Окт 24, 2018 9:37 pm

Скоро ко мне должны приехать некоторые части к граммофону, так что всех их к концу следующей неделе получу. Не хватает только трубы, колена, кронштейна и тонарма.
Так вот интересует очень важный вопрос - чем можно заменить оригинальное колено. Сразу на думку спадает колено от водопроводной или канализационной трубы. Может уже кто-то его использовал? Какие размеры нужны?
А вот трубу планирую изготовить самодельную, из папье-маше. В интернете есть несколько инструкций. Понравилась вот эта, правда трубу делали для декоративного фонографа. Конечно, свою сделаю побольше чем в инструкции.
https://mrxdesigns.blogspot.com/2011/04/steampunk-phonograph-pt2.html
https://mrxdesigns.blogspot.com/2011/06/steampunk-phonograph-pt3.html










Пример формы лепестков буду брать с этой трубы
Самодельный граммофон - Страница 6 63304610

Самодельный граммофон - Страница 6 63304612

Самодельный граммофон - Страница 6 63304611
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Чт Окт 25, 2018 4:40 am

Раньше не зашел об этом разговор,я бы Вам прислал.У меня есть два не нужных колена.Стояли на орининальных трубах,но думаю,что они самодельные.Хотя,возможно и нет,мы многого еще не знаем.Из водопроводного уголка можно изготовить,но не из чугунного(сразу видно новодел и смотрится страшно),а из стального уголка ,предназначенного для сварки с трубами.Но здесь опять нюанс-Вы не владеете сваркой и болгаркой.А его надо разрезать вдоль,вырезать клин и снова стынуть и аккуратно сварить.Шов зашлифовать.На Мешке есть один человек,который штампует колена из латуни методом штамповки и сварки.Получается не плохо,практически как оригинал.Тем более,что по параметрам-конусность ,диаметры,может изготовить под Ваши размеры.За угол просит 2500р,плюс пересыл-получится как оригинал.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Sadmich Сб Окт 27, 2018 2:59 pm

Теперь наверное замучаю Сергея вопросами.
СУ-15ТМ пишет:
На этом фото граммофон фирмы Gramophone, продавался в Российской Империи под брендом "Пишущий Амуръ". Размеры его корпуса 34х34х16 см.
Самодельный граммофон - Страница 6 Dscn3610
Самодельный граммофон - Страница 6 Audya_12

А вот это корпус который ко мне приехал. Точно от аппарата выше. Для удобства пересылки продавец его разобрал.
Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0622

Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0621

Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0620

Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0711

Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0712

Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0710

Летняя попытка сделать самодельный тонарм. Правда тогда в меня не было бор машинки, сделал бы аккуратнее и лучше.
Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0713

Самодельный граммофон - Страница 6 Dsc_0714

План восстановления и сборки солянки:
1. Изготовления деки и дна корпуса. Соответственно нужен размер деки.
2. Установка двигателя, тормоза и регулятора скорости.
3. Шлифования корпуса, подготовка поверхности и лакирование(желательно шеллаком). Ну и тонировка морилкой отдельных не родных частей.
4. Расчет и изготовление самодельного тонарма. Хочу что бы траектория воспроизведения была верной.
5. Изготовление колена(из пластиковой трубы) и раструба(из папье-маше). Потом можно будет, при желании, поставить оригинальную трубу(надо будет постараться купить сразу с оригинальным коленом).
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Сб Окт 27, 2018 6:39 pm

У Сергей на фото,походу не родной тонарм со стойкой.Самодельный тонарм,с довольно хорошим звуком,можно сделать из прямого тонарма от поперечника.Помоему,я в этой теме,ранее выкладывал.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Sadmich Сб Окт 27, 2018 7:03 pm

Александр 70 пишет:У Сергей на фото,походу не родной тонарм со стойкой.Самодельный тонарм,с довольно хорошим звуком,можно сделать из прямого тонарма от поперечника.Помоему,я в этой теме,ранее выкладывал.
Я видел, в своем самодельном тонарме использовал тонарм от патефона "Дружба" артельки "Граммофон". На счет тонарма Сергея со стойкой - не думаю, только в 1924г. рассчитали путевое отклонение тонарма от прямой линии до 2 градусов. http://kopparmynt.com/st7.php См. стр. 19
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Александр 70 Сб Окт 27, 2018 7:18 pm

То ,что он короче,я имею ввиду,игла не достает до центра,это одно.У Амуров,исполнениеи крепление колена к стойке другое-под зажим.Хотя,возможно,я и ошибаюсь.Просто ,я их видел.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Окт 27, 2018 7:45 pm

Александр 70 пишет:У Сергея на фото,походу, не родной тонарм со стойкой.
Тут есть вопрос. На втором моем Амуре стойка с широким кольцом, в которую просто вставляется колено.
Самодельный граммофон - Страница 6 Qpp1k110
 Но, в других каталогах (и того же Амура) есть и такой вариант с узким кольцом и фиксацией колена трубы пластиной. Причем в двух вариантах: пластина съемная, прижимается винтом-барашком и несъемная пластина. Во втором варианте колено заводится под пластину отрезанной на нем частью сектора.

Самодельный граммофон - Страница 6 Img00110

Самодельный граммофон - Страница 6 1z4e9u10

Для исторической точности необходимо иметь оригиналы каталогов. Такие и продает Plastmass. Так как, контор и моделей граммофонов было в Российской Империи достаточно много. По-моему, больше, чем моделей граммофонов - патефонов СССР.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самодельный граммофон - Страница 6 Empty Re: Самодельный граммофон

Сообщение  Sadmich Сб Окт 27, 2018 8:09 pm

Сергей, покажи деку твоего граммофона. Нужны размеры(ширина, длина и высота) и фото сверху со снятым диском. Очень желательно это сделать до 9 часов завтра.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения