Самодельный граммофон

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

Re: Самодельный граммофон

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Апр 19, 2017 8:30 pm

fazza пишет: Завтра дам новые, более подробные фотки. На днях начну делать окончательный вариант, могу дать фотографии всего процесса.  

Начало смотрится очень профессионально!
По моей инфо, деревянные трубы ценились даже больше латунных. Собственно, как и деревянные тонармы. Возможно, из-за их более трудоемкого процесса изготовления. Но, более вероятно, из-за "мягкого" звучания, т.е отсутствия металлического дребезга.
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Александр 70 в Чт Апр 20, 2017 4:28 am

fazza пишет:Основной цвет ОРЕХ, а стыковочные планки из БУКА,  
Встречал в инете фото деревянных труб из шпона,без стыковочных планок.Видимо ,шпон склеен в два слоя,со смещением.
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  fazza в Чт Апр 20, 2017 5:00 am

Александр 70 пишет:
fazza пишет:Основной цвет ОРЕХ, а стыковочные планки из БУКА,  
Встречал в инете фото деревянных труб из шпона,без стыковочных планок.Видимо ,шпон склеен в два слоя,со смещением.
Долго думал как они сделали такую трубу. Пока идей нет. Может два слоя, а может и три, обязательно нужен поперечный слой для жёсткости.  Возможно он вообще сделан из массива. Нужно в руках подержать, пока такой возможности нет. Они очень дорогие и редко продаются.

fazza

Дата регистрации : 2017-04-19

Сообщение  Александр 70 в Чт Апр 20, 2017 5:24 am

fazza пишет:
Долго думал как они сделали такую трубу. Пока идей нет. Может два слоя, а может и три, обязательно нужен поперечный слой для жёсткости.  Возможно но вообще сделан из массива. Нужно в руках подержать, пока такой возможности нет. Они очень дорогие и редко продаются.
Я думаю,лепестки первого слоя склеиваются изнутри бумажным скотчем или еще чем,а сверху идет второй слой-со смещением.Скорее всего делается форма трубы из дерева(например),в натуральную величину,на неё одевается труба в один слой,и на ней же,клеится и проглаживается утюгом второй.Возможно есть нюансы,но что то подобное.
Александр 70

Сообщение  Савелий в Чт Апр 20, 2017 2:16 pm

В деревянных трубах шпон в несколько слоёв укладывается, не меньше 3-х точно, и в разных направлениях. Куски определённой формы, слой за слоем...
Если правильно помню, читал, что в начале 20-го века специально эксперименты ставил кто-то, сравнивая разные виды рупоров по качеству звучания. Самыми лучшими были признаны именно деревянные раструбы длиной около двух метров.
Савелий

Сообщение  fazza в Чт Апр 20, 2017 3:19 pm

Александр 70 пишет:
fazza пишет:
Долго думал как они сделали такую трубу. Пока идей нет. Может два слоя, а может и три, обязательно нужен поперечный слой для жёсткости.  Возможно но вообще сделан из массива. Нужно в руках подержать, пока такой возможности нет. Они очень дорогие и редко продаются.
Я думаю,лепестки первого слоя склеиваются изнутри бумажным скотчем или еще чем,а сверху идет второй слой-со смещением.Скорее всего делается форма трубы из дерева(например),в натуральную величину,на неё одевается труба в один слой,и на ней же,клеится и проглаживается утюгом второй.Возможно есть нюансы,но что то подобное.
Второй и последующие слои мне понятно как сделать. Вопрос как они крепили и стягивали первый слой. Может делали липестки точно в размер, потом прочной ниткой по клею стягивали на макет. Я склоняюсь всё-же думаю, что они делали из массива. Стягивали доски хомутами как бочку и потом обрабатавали на станке так проще. Нужно видеть эту штуку или хотя бы знать точно, из чего она сделана. Повторить конечно можно, не хочется тратить время на эксперименты.

fazza

Сообщение  Александр 70 в Вт Июл 04, 2017 4:35 pm

fazza пишет:
Второй и последующие слои мне понятно как сделать.
Как Ваши успехи с трубой ? Можете показать готовый экземпляр ?
Александр 70

Сообщение  fazza в Ср Июл 05, 2017 6:33 am

Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.[/quote]

fazza

Сообщение  Александр 70 в Ср Июл 05, 2017 1:28 pm

fazza пишет:

Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.
[/quote]
Привет !!! Откуда столько граммофонов ? Грабанули что ? Если снова пойдете,готов постоять на шухере... Very Happy
Я тоже собираю в подарок артельный патефон,времени только мало пока ,свободного, бывает.
Александр 70

Сообщение  fazza в Чт Июл 06, 2017 6:06 am

Покупаю. Иногда попадаются хорошие варианты. Недавно удалось приобрести "француза" в отличном состоянии.

fazza

Сообщение  Александр 70 в Ср Окт 25, 2017 3:10 pm

fazza пишет:

Саша привет! Заканчиваю четвёртую трубу, но все сделаны старым способом.  Сейчас последняя под лаком. Через пару дней пришлю фото готового граммофона с деревянной трубой. Делаю в подарок шурину. Снял на камеру весь процесс, нужно смонтировать, а пока нет времени.
[/quote]
Наш коллега Сергей,закончил рестоврировать и востанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне вличку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!

Александр 70

Сообщение  ввя в Ср Окт 25, 2017 3:56 pm

Александр 70 пишет:
fazza пишет:

Наш коллега Сергей,закончил рестоврировать и востанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне вличку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!

[/quote] Работа более чем высококлассная. Респект!!!
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Окт 25, 2017 7:30 pm

Александр 70 пишет:
Наш коллега Сергей,закончил реставрировать и восстанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне в личку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!
Высококлассная работа!!!
Уверен, что работа механизма и звучание на таком же уровне. Можно выставить видеозапись в YouTube. А сюда ссылку.
Тут хотелось бы еще раз обсудить вопрос необходимого "уровня" реставрации. По-этому, позволю себе привести как пример этот граммофон (надеюсь, коллега Сергей - fazza не будет против?!) в теме ремонт или реставрация, которую создал ВВЯ : "Глубокая реставрация.....".
СУ-15ТМ

Сообщение  ввя в Ср Окт 25, 2017 7:51 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:
Наш коллега Сергей,закончил реставрировать и восстанавливать очередной граммофон.Фото прислал мне в личку,с его одобрения выкладываю их здесь.Мое мнение-классная работа !!!
Высококлассная работа!!!
Уверен, что работа механизма и звучание на таком же уровне. Можно выставить видеозапись в YouTube. А сюда ссылку.
Тут хотелось бы еще раз обсудить вопрос необходимого "уровня" реставрации. По-этому, позволю себе привести как пример этот граммофон (надеюсь, коллега Сергей - fazza не будет против?!) в теме ремонт или реставрация, которую создал ВВЯ : "Глубокая реставрация.....".
 А что тут обсуждать, в той теме? Тема создавалась о глубокой реставрации пятикопеечных патефонов. Которых на каждом шагу пруд - пруди, в отличном состоянии Причем это было с оговоркой, что не с целью продажи. Предпродажное восстановление - другой разговор.Единичные экземпляры патефонов ,так же подпадают под глубокую реставрацию. От без исходства . А уж граммофоны, это совершенно другая категория. Граммофоны нынче дороги. (Эх, кабы вернуться хотя бы лет на 8- 10 назад.)  Поэтому я сам на первых порах, сейчас  бы был не против иметь что нибудь оригинальное или близкое к оригиналу, хотя бы внешне. В любом более-менее состоянии.Пусть даже с движком от Красногвардейца.
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Окт 25, 2017 8:08 pm

ввя пишет:
 А что тут обсуждать, в той теме? Тема создавалась о глубокой реставрации пятикопеечных патефонов.
Тогда позволю себе создать другую (хотя, в общем-то, о том же) тему Very Happy .
СУ-15ТМ

Сообщение  fazza в Чт Окт 26, 2017 4:19 am

Привет всем форумчанам. Спасибо за сообщения, особое спасибо Александру за размещение фотографий. Не всё в этом граммофоне получилось так как я хотел, есть недостатки. Их не видно на фото и в живую тоже не видно, если не приглядываться, но они есть. Переделывать не буду, больше полугода с ним возился. При чём труба заняла меньше времени, чем всё остальное. Осталось сделать ножки. И всё. А, в  общем я результатом доволен. Играет отлично, и глаз радует.

fazza

Сообщение  fazza в Пн Ноя 06, 2017 2:32 pm

Вот ссылка https://youtu.be/FyTKHTIQNWY

fazza

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент