Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Участников: 4

Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  olegwellding Пн Июл 04, 2022 6:12 pm

Всем здравия,и больше позитива в наше смутное время! Достался мне давиче,за просто так,патефончик с берегов Невы,Артель.Как я уже понял,самый обыкновенный и массовый.
Покрутил ручку,ничего абсолютно не происходит.Ну думаю - значит надо разбирать.Смазка была внутри со времён царя Никиты,каменная,всё было отмочено в керосине,и стало сиять.
Ничего отломанного внутри не заметил.Покрутил снова ручку - тишина.Разобрал барель,думал увижу сломанную пружину,и удивился,что пружина вся тоже целая,достал её,всю тоже почистил,и снова запихал в барабан.
Но всё равно,ручку крутишь,и усилия никакого нет,нет вообще никакого звука или треска,что идёт хоть какое-то действие,что-то цепляется или как там должно.
Думаю,почти отсутствует "зацеп" на пружине,и дело в нём. Вот прошу вашей помощи,ребята,пнутПрошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Img_2012
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Img_2011
Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Img_2010
ь в нужном направлении!

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  Владимир Берберов Вт Июл 05, 2022 9:05 am

Так отсутствует зацеп вместе с последним витком. Кто-попытался гнутьём создать новый зацеп, и получилось то, что видим. Так оно работать не будет.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Евгений С и olegwellding поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  olegwellding Вт Июл 05, 2022 3:56 pm

Владимир Берберов пишет:Так отсутствует зацеп вместе с последним витком. Кто-попытался гнутьём создать новый зацеп, и получилось то, что видим. Так оно работать не будет.

благодарствую мил человек,ну тогда теперь яснее)

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty а что делать то дальше?)

Сообщение  olegwellding Вт Июл 12, 2022 4:36 am

если отсутствует последний виток и зацеп,можно его как-то сделать? или какие вообще варианты? и не похоже честно говоря,что там был какой-то отлом,уэ слишком по заводу гладкие концы.

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  olegwellding Вт Июл 12, 2022 5:11 am

ещё если-бы был отлом,то почему его не было в барели? до меня патефон валялся на чердаке лет 20,и навряд ли его кто-то пытался починить,по задубевшей в камень внутри смазке. Может же быть такое,что его оставили в заведённом состоянии,и конец пружины просто сдался,и разогнулся,за дцать лет ( зацеп) т.е.

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  butc Вт Июл 12, 2022 9:29 am

olegwellding пишет:ещё если-бы был отлом,то почему его не было в барели? до меня патефон валялся на чердаке лет 20,и навряд ли его кто-то пытался починить,по задубевшей в камень внутри смазке. Может же быть такое,что его оставили в заведённом состоянии,и конец пружины просто сдался,и разогнулся,за дцать лет ( зацеп) т.е.
Шток вставьте и при отрытом бареле увидите как цепляет

butc

Сообщения : 11
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-03

Pluton и olegwellding поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  olegwellding Вт Июл 12, 2022 12:53 pm

butc пишет:
olegwellding пишет:ещё если-бы был отлом,то почему его не было в барели? до меня патефон валялся на чердаке лет 20,и навряд ли его кто-то пытался починить,по задубевшей в камень внутри смазке. Может же быть такое,что его оставили в заведённом состоянии,и конец пружины просто сдался,и разогнулся,за дцать лет ( зацеп) т.е.
Шток вставьте и при отрытом бареле увидите как  цепляет

Спасибо за ответ,это я сделал сразу как только разобрал барабан) есс-но не цепляет.Конец 99% заводской,тк и сужение,и края гладкие,да и ещё куча факторов) Самый теперь главный вопрос,как этот загиб сделать,есть какие-нибудь хитрости и опыт у кого-нибудь? ещё и примеров фотографий не так уж и много,где наглядно можно хорошо разглядеть,какой должен быть угол загиба,сколько гнуть т.е. надо. Кошмар)

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  butc Вт Июл 12, 2022 1:31 pm

olegwellding пишет:
butc пишет:
olegwellding пишет:ещё если-бы был отлом,то почему его не было в барели? до меня патефон валялся на чердаке лет 20,и навряд ли его кто-то пытался починить,по задубевшей в камень внутри смазке. Может же быть такое,что его оставили в заведённом состоянии,и конец пружины просто сдался,и разогнулся,за дцать лет ( зацеп) т.е.
Шток вставьте и при отрытом бареле увидите как  цепляет

Спасибо за ответ,это я сделал сразу как только разобрал барабан) есс-но не цепляет.Конец 99% заводской,тк и сужение,и края гладкие,да и ещё куча факторов) Самый теперь главный вопрос,как этот загиб сделать,есть какие-нибудь хитрости и опыт у кого-нибудь? ещё  и примеров фотографий не так уж и много,где наглядно можно хорошо разглядеть,какой должен быть угол загиба,сколько гнуть т.е. надо. Кошмар)
Я б сначала просто плоскогубцами попробывал бы подогнуть до захвата, а так ,по другому, надо отпускать на огне её. Гугл в помощь- как согнуть стальную пружину

butc

Сообщения : 11
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-03

olegwellding поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  Сергей 88 Ср Июл 13, 2022 8:14 am

olegwellding пишет:
butc пишет:
olegwellding пишет:ещё если-бы был отлом,то почему его не было в барели? до меня патефон валялся на чердаке лет 20,и навряд ли его кто-то пытался починить,по задубевшей в камень внутри смазке. Может же быть такое,что его оставили в заведённом состоянии,и конец пружины просто сдался,и разогнулся,за дцать лет ( зацеп) т.е.
Шток вставьте и при отрытом бареле увидите как  цепляет

Спасибо за ответ,это я сделал сразу как только разобрал барабан) есс-но не цепляет.Конец 99% заводской,тк и сужение,и края гладкие,да и ещё куча факторов) Самый теперь главный вопрос,как этот загиб сделать,есть какие-нибудь хитрости и опыт у кого-нибудь? ещё  и примеров фотографий не так уж и много,где наглядно можно хорошо разглядеть,какой должен быть угол загиба,сколько гнуть т.е. надо. Кошмар)
Как то занимался отпуском пружины. Процесс так себе. необходимо нагреть место отпуска до темно бордового цвета - это если можно так сказать первые побежалости металла, после остудить на воздухе и пробовать поддастся ли металл. Самое главное не перекалить иначе металл (сталь пружинистая) не опуститься. По температуре (если есть чем замерять) не более 450-500 град. Далее если получилось пластически деформировать металл необходимо это место закалить обратно (иначе разогнется в процессе эксплуатации). Закаливаешь нужное место до ярко желтого около 800-850 град. остужаешь также на воздухе. Если процедура отпуска не получилась (то есть при изгибании ленты пружины понимаешь что она отколется) процесс отпуска нужно повторить после остывания. Я это все проделывал обычной сварочной горелкой. Получилось не с первого раза, но получилось.

Сергей 88

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-09-12
Возраст : 35
Откуда : Саратов

Евгений С и olegwellding поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  olegwellding Ср Июл 13, 2022 8:43 am

Сергей 88 пишет:
olegwellding пишет:
butc пишет:
olegwellding пишет:ещё если-бы был отлом,то почему его не было в барели? до меня патефон валялся на чердаке лет 20,и навряд ли его кто-то пытался починить,по задубевшей в камень внутри смазке. Может же быть такое,что его оставили в заведённом состоянии,и конец пружины просто сдался,и разогнулся,за дцать лет ( зацеп) т.е.
Шток вставьте и при отрытом бареле увидите как  цепляет

Спасибо за ответ,это я сделал сразу как только разобрал барабан) есс-но не цепляет.Конец 99% заводской,тк и сужение,и края гладкие,да и ещё куча факторов) Самый теперь главный вопрос,как этот загиб сделать,есть какие-нибудь хитрости и опыт у кого-нибудь? ещё  и примеров фотографий не так уж и много,где наглядно можно хорошо разглядеть,какой должен быть угол загиба,сколько гнуть т.е. надо. Кошмар)
Как то занимался отпуском пружины. Процесс так себе. необходимо нагреть место отпуска до темно бордового цвета - это если можно так сказать первые побежалости металла, после остудить на воздухе и пробовать поддастся ли металл. Самое главное не перекалить иначе металл (сталь пружинистая) не опуститься. По температуре (если есть чем замерять) не более 450-500 град. Далее если получилось пластически деформировать металл необходимо это место закалить обратно (иначе разогнется в процессе эксплуатации). Закаливаешь нужное место до ярко желтого около 800-850 град. остужаешь также на воздухе. Если процедура отпуска не получилась (то есть при изгибании ленты пружины понимаешь что она отколется) процесс отпуска нужно повторить после остывания. Я это все проделывал обычной сварочной горелкой. Получилось не с первого раза, но получилось.

Спасибо дорогой друг! Так и буду пробовать,ну и есс-но как и советовали выше,посмотрю ещё в гугле,про сталь что да как

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июл 14, 2022 6:25 am

Скажу Вам так. Починить эту пружину пытались, внутренний виток явно не заводской, круглогубцами пытались зацеп сделать. Не получилось, чего и следовало ожидать. Лично я никогда пружину не отпускал и на закаливал, не обладаю этой квалификацией. Если отломан центр, то заменяю его втулкой диаметром 22-25 мм. В пружине химически прожигаю отверстие и привинчиваю её к втулке, мексимально утончая головку винта. Внутренний конец винта служит зацепом. поверхность втулки в районе винта стачиваю "улиткой", чтобы головка винта и конец пружины не давили на прилегающий виток. Если не лень, то можно взять лохмотья от совсем негодной пружины и приклепать к внешнему концу пружины витка 3 (заклёпки должны быть очень плоскими, а нехлёст в пределах 12 миллиметров), тогда и завод пружины станет, как у новой.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

olegwellding поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)  Empty Re: Прошу помощи и советов по оживлению чемоданчика в прошлое)

Сообщение  olegwellding Сб Июл 16, 2022 7:07 pm

Владимир Берберов пишет:Скажу Вам так. Починить эту пружину пытались, внутренний виток явно не заводской, круглогубцами пытались зацеп сделать. Не получилось, чего и следовало ожидать. Лично я никогда пружину не отпускал и на закаливал, не обладаю этой квалификацией. Если отломан центр, то заменяю его втулкой диаметром 22-25 мм. В пружине химически прожигаю отверстие и привинчиваю её к втулке, мексимально утончая головку винта. Внутренний конец винта служит зацепом. поверхность втулки в районе винта стачиваю "улиткой", чтобы головка винта и конец пружины не давили на прилегающий виток. Если не лень, то можно взять лохмотья от совсем негодной пружины и приклепать к внешнему концу пружины витка 3 (заклёпки должны быть очень плоскими, а нехлёст в пределах 12 миллиметров), тогда и завод пружины станет, как у новой.

спасибо вам большое за подробный совет,от души! думаю,я понял вашу схему ремонта,буду пробовать)

olegwellding

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2022-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения