Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

+3
СУ-15ТМ
viktor
Александр 70
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Вс Мар 12, 2017 1:55 pm

Уважаемые создатели форума, модераторы просто посетители. Представляю Вашему вниманию знаменитый  Коломенский Патефон - Воин. Изготовлен он в г. Коломна Московской области в 1936 -м году. Это про него в песне "Днем и ночью" Никиты Богословского на слова В. Дыховичного Леонид Утесов со своей дочерью Эдит поют:
Занесло судьбою в третий батальон
Старенький коломенский усталый патефон
Пел нам на привалах у чужих дорог
Трогательный девичий печальный голосок
..........................................................
..........................................................
Где-то  под Варшавой миной был сражён
Замолчал Коломенский бедняга-патефон


О патефоне в этой песне поётся как о бойце-миной сражён. Коломенский патефон прошёл трудными военными дорогами вместе с Советской Армией до самой Варшавы. Он тоже внес вклад в победу. Видео этой песни можно увидеть по ссылке Патефон-Воин Найден он был на мусорке моим отцом. В память о нем я его решил восстановить. Состояние у него как видно на снимках было,ну в общем с мусорки. Дно практически сгнило. Металлические части покрыты глубокой  коррозией. Когда я стянул с него то чем  он был обтянут ящик просто развалился, при чем некоторые дощечки ещё и на две части. Мембрана была оторвана от иглодержателя, пришлось паять. Долго чистил, клеил, зашкуривал. Все доски были к тому же покрыты толстым слоем жира. Но самое трудное было решиться перетянуть. Долго не мог подобрать  красный материал , он изначально был красный. Т.е. агитационный. С материалом вопрос решил. Сделал так называемый пробный ящик на котором  недели полторы тренировался. Подбирал клей, инструмент несколько раз отрывал материал. А потом понял сам принцип перетяжки таких нестандартных ящиков. Сначала  обтянул "Молот" кож. заменителем, а потом уже этот. Что из этого получилось видно на снимках. Швы на углах практически не видны.  Фото сделаны с большим приближением. Весь процесс очень кратко  
показываю  на снимках. Если кого-то заинтересует  могу выложить  процесс более подробно. Смотрите видео  с песней  "Днем и ночью",  есть ещё видео. Для ветерана В.О.В. звучит довольно прилично. На нем стоит все родное кроме некоторых шурупов конечно. скидываю фото, если получится, просто без пояснений. 
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 114
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 212
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 312
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 412
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 512
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 612
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 712
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 812
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 912
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1012
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1112
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1211
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1310
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1410
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1510
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1610
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1810
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 1910
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2010
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2110
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2210
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2310
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2410
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2510
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2610
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2710
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2810
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2910
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3010
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3110
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3210
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3410
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3411
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3510
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3610
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3710
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3810
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 2912
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3413
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 3812
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 8911
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки 9811
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Img_3611
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Img_3612
ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Img_3613








Последний раз редактировалось: РВСН (Вс Янв 16, 2022 2:50 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 12, 2017 2:14 pm

Классная работа !!!
Хорошо понимаю,сколько всего пришлось сделать.А кожзам почему такой выбрали?Я имею ввиду не цвет,а структуру- жатый,как сейчас на двери ставят.На какой клей клеили?Я,как и многие,использовал ПВА,но мне,для этих целей ,он не очень нравится.И еще,чем покрасили детали?Нитрид титана или аэрозоль ?Эмблему наклеили или старую обновили ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  viktor Вс Мар 12, 2017 2:59 pm

А что скажешь, видно сразу руки не библиотекаря. Из того что было лучше не сделать. Можно конечно все детали за хромировать но рубаха всё ровно новодел получится, так сказать коллекционной ценности не появится. Сделано качественно и со вкусом, углы идеальные, тот что с торца чуть имеет просвет, нестрашно. Для прослушивания и демонстрации друзьям, родственникам, отдыха само то, и чистенький и красивый. НО есть один вопрос, красили с баллончика декоративной краской?
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Мар 14, 2017 1:56 pm

Достойная работа! Одно дело собрать из двух-трех "полуживых" один рабочий аппарат. И совсем другое, восстановить из полной трухи. Причем, до парадной формы!
Интересен вопрос с покраской. Я как-то красил звукосниматель аэрозолью типа ABRO под золото. Через год цвет потемнел до бронзового. Но, держится не плохо. Шлифовал до голого металла. Вы полностью удаляли хром или где-то оставался?
И животрепещущий (для меня Smile ) вопрос по стыковке углов обивки для кожзама. Просьба, выдайте по-шаговую инструкцию этого мероприятия. Что на что надо накладывать, чем клеить, как обрезать и т.д., чтобы получились такие идеальные углы. С ледерином работать немного легче. Он от клея ПВА размокает и можно его немного растянуть. И, высыхая, надежно приклеивается. На кожзаме такой номер не проходит.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  pt-3 Вт Мар 14, 2017 3:04 pm

Сделано не как! Убрав хром вы сделали что то ужасное и не человечное. По поводу новой "шкурки" откройте интернет и посмотрите ледерин, в продаже есть такой же фактуры и цвета. А сейчас у вас без обид вышла работа как будто сделана пионэрами на ураках труда.

_________________
AZLK-Moskvich
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  ввя Вт Мар 14, 2017 6:24 pm

pt-3 пишет:Сделано не как! Убрав хром вы сделали что то ужасное и не человечное.  По поводу новой "шкурки"  откройте интернет и посмотрите ледерин,  в продаже есть такой же фактуры и цвета.  А сейчас у вас без обид вышла работа как будто сделана пионэрами на ураках труда.
Не соглашусь. Сделано как раз аккуратно из ничего. Многим такая работа не доступна. Человек не ставил перед собой цель реставрировать до первоначального вида. Кстати при продаже этот аппарат гораздо легче найдет покупателя в отличии от обычного. Такая тематика не по мне, но понравилось. Давно были идеи что то подобное сделать. Только времени не хватает. Раритетные оригиналы отвлекают.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Мар 14, 2017 9:55 pm

pt-3 пишет:Сделано не как! Убрав хром вы сделали что то ужасное и не человечное.  По поводу новой "шкурки"  откройте интернет и посмотрите ледерин,  в продаже есть такой же фактуры и цвета.  А сейчас у вас без обид вышла работа как будто сделана пионэрами на ураках труда.
Позвольте с Вами СИЛЬНО не согласиться.  Сделать " не как" - это задвинуть эти остатки аппарата дальше в мусорный ящик.
На 100% согласен с ВВЯ: есть работа по реставрации, а есть просто для души.
По поводу хрома: на этом аппарате его осталось с "гулькин хрен". В любом случае его необходимо удалять, хоть для последующего меднения-хромирования, хоть для декоративной покраски.
Советских аппаратов в натуральной коже (или кожзаме) не встречалось, а немецкие - попадались. Не думаю, что стоит исключать подобное и в СССР. Для советской "элиты" в спец.распределителях выдавались адыгейские сыры во время голода в стране. Так что, для наших бонз могли без проблем и крокодиловой кожей обтянуть.
Современный ледерин несколько отличается по консистенции от старинного - практически, окрашенной бумаги. Но, работа с ним: ПВА - растяжка (где не так обрезал) - фиксация.
А вот как вывести точно встык углы на кожзаме или более современной искусственной коже - это вопрос?!
   Тут и хотелось бы получить инструктаж от апробировавшего на отлично данную методику!!!
    С большим удовольствием изучу такую методу и от любого, соображающего в этом, пионэра Very Happy.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  Макс89 Чт Мар 16, 2017 10:05 am

Отличная работа
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Чт Мар 16, 2017 12:40 pm

СУ-15ТМ пишет:Достойная работа! Одно дело собрать из двух-трех "полуживых" один рабочий аппарат. И совсем другое, восстановить из полной трухи. Причем, до парадной формы!
Интересен вопрос с покраской. Я как-то красил звукосниматель аэрозолью типа ABRO под золото. Через год цвет потемнел до бронзового. Но, держится не плохо. Шлифовал до голого металла. Вы полностью удаляли хром или где-то оставался?
И животрепещущий (для меня Smile ) вопрос по стыковке углов обивки для кожзама. Просьба, выдайте по-шаговую инструкцию этого мероприятия. Что на что надо накладывать, чем клеить, как обрезать и т.д., чтобы получились такие идеальные углы. С ледерином работать немного легче. Он от клея ПВА размокает и можно его немного растянуть. И, высыхая, надежно приклеивается. На кожзаме такой номер не проходит.


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  Макс89 Чт Мар 16, 2017 2:10 pm

еще бы хромировать детали было б вообще супер
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 16, 2017 3:28 pm

РВСН пишет: В знак уважения специально для вас видео ЗНАМЕНИТОЕ ТАНГО
Я тоже иногда делаю видео для, т.с., увековечивания отреставрированного аппарата. Алаверды от меня: https://www.youtube.com/watch?v=H7iiRQ2uEXc
Звукосниматель Артель Граммофон с узким выступом на панели. Тут применили подвес поводка в виде пружинящей пластины. При сильном звуке возникает дребезг. На записи особенно слышно это в начале, когда играет фоно. На последнем таком Артельнике пластину посадил на силикон, поджал трубки подвеса, хорошо пропаял поводок к мембране. Дребезга не стало, а громкость немного уменьшилась.
Еще, на самой мембране проделаны маленькие отверстия. Видимо, для этой же цели уменьшения мощности колебаний. Их не надо закрывать (распрямляя фольгу или заклеивая).
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Чт Мар 16, 2017 5:30 pm

СУ-15ТМ пишет:
РВСН пишет: В знак уважения специально для вас видео ЗНАМЕНИТОЕ ТАНГО


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 1:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Чт Мар 16, 2017 6:37 pm

РВСН пишет:
СУ-15ТМ пишет:
РВСН пишет: В знак уважения специально для вас видео ЗНАМЕНИТОЕ ТАНГО


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 1:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 16, 2017 9:39 pm

РВСН пишет:
...Прекрасно выглядит видно перетягивался зачем тогда ваши вопросы по перетяжке.

.....наша Воронежская. DETOH называется.На крышке написано Золотой Декор МЕТАЛЛИК.Прекрасно ложится не течёт.А если в три слоя да ещё пару слоёв лака.Не отдерёшь сапожным ножом

.... Эмблему восстанавливал художник там на фото видно какой она стала после того как я решил протереть крышку от грязи хорошо было фото старой по ней он и рисовал.

Патефон на моем видео изначально был в таком "кудрявом" состоянии - только небольшая подклейка отошедшего ледерина на углах клеем ПВА и средство для ухода за кожей. С клеем понял, спасибо! Так что, корректирую свой "животрепещущий" вопрос.
----  Вот еще бы о методике раскройки материала под обшивку и о сведЕнии стыков в ровную линию. Это скорняжное дело не очень близко нам. Но, кто не красил в армии траву?!
По краске:
- вероятно есть такая же Воронежская и под серебро или хром?
- аэрозольные краски под хром типа АBRO после покрытия бесцветным лаком тут же мутнеют. А как реагировала примененная Вами краска?

И, если не секрет, художник восстанавливал эмблему по месту? Или применил другую технологию?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Пт Мар 17, 2017 11:11 am

СУ-15ТМ пишет:
РВСН пишет:
...Прекрасно выглядит видно перетягивался зачем тогда ваши вопросы по перетяжке.

.....наша Воронежская. DETOH называется..Прекрасно ложится не течёт.А если в три слоя да ещё пару слоёв лака.Не отдерёшь сапожным ножом

.... Эмблему восстанавливал художник там на фото видно какой она стала после того как я решил протереть крышку от грязи хорошо было фото старой по ней он и рисовал.


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 2:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Мар 17, 2017 1:48 pm

Краску Металлик поищу.
А с перетяжкой Вас понял. Сам придерживаюсь мнения: сапоги должен тачать сапожник..... . Но, эта работа, т.с., штучная, так что приходится самому "пальцы резать" Sad .
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  Александр 70 Пт Мар 17, 2017 2:20 pm

РВСН пишет:



Теперь про углы и прочее.Я ВАС уважаю и рейтинг у ВАС на этом сайте высокий и работу с Коломенским ВЫ правильно поняли.Но поймите обтяжка это моё так сказать ноу-хау.Я там писал и про пробный ящик и про две недели что я мучился пока не понял что к чему.А вот что я палец на левой руке чуть не отфигачилVery Happy  как говорил один из резидентов Комеди Клаб мне понравилось это выражение я не писал.Хотя на руке предусмотрительно была надета перчатка с толстой кожей и это не помогло.И еще что у меня более менее что то получилось не значит что я возьмусь обтягиать следующий не будет какого нибудь косяка для того чтобы назвать себя хоть мало мальским специалистом в этом деле я думаю их надо обтянуть штук 50-т.Тогда уже  извилины крепко забьются.А так всё моментально забывается.Да и память уже такая что сорок лет назад было помню а что сегодня ел на завтрак долго вспоминать буду.Very Happy Sad Shocked Как только я увижу Вас онлайн на сайте я подскажу как со мной связаться.
Ну это да..это правильно,ноу хау есть ноу хау,тем более пострадали-руку поранили.Вам надо запатентовать свой метод,а то другие начнут делать также классно как и Вы,а то еще и лучше....
Да и по поводу критики,если уж выставили свое изделие на всеобщее обозрение,то будьте готовы к любым рецензиям.И положительным и отрицательным.На вкус и цвет,все фломастеры разные.
До Вас мне далеко,но тем не менее расскажу как делаю углы я,может кому из форумчан пригодится.Клей ПВА не очень подходит для углов,из за слишком долгого времени схватывания,просто устаешь держать.Когда раскраиваю кожзам,то на углах делаю припуски миллиметров по 5-10.На один угол,кожзам приклеиваю сразу,вместе с припуском,вторую сторону накладываю сверху-внахлест.Если не надеетесь ровно отрезать на глаз,то помечаете линию реза простым карандашом.Линия реза получается сразу по двум слоям кожзама-нижнему,он проявляется через верхний и верхнему.Режете острым ножом,типа сапожного.Можно и канцелярским,но им не очень удобно,линия захода ножа должна быть пологой,для чистоты реза.Отворачиваете не приклеенный угол,снимаете полоску от приклеенного,промазываете клеем вторую сторону и прижимаете.Выступающие излишки клея обязательно стираете.Как только более менее схватилось фиксируете стык прозрачным скотчем.Скотч не снимаете до полного высыхания.Я описал процедуру с клеем ПВА.Применить можно и другие клеи,тот же всепогодный Титан или Титебонд коричневый.Но их надо очень тщательно разравнивать,иначе будет проступать рябь.Беда кожзама еще в том,что он обычно на подложке (ткани)белого цвета.Из за этого,как бы тщательно не сошелся угол,белые нитки от ткани все равно могут проступать.Я пробовал удалять нити по краям,но не на каждом кожзаме это получается.Поэтому после высыхания углов,прохожу по ним кисточкой с краской в тон кожзама.Бывает ,что и пальцем втираю.Краска должна быть акриловая,на водной основе.Сразу же стираю краску сухой тряпочкой и напоследок ,слегка протираю угол влажной тряпкой.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Мар 17, 2017 2:39 pm

Александр 70 пишет:
Когда раскраиваю кожзам,то на углах делаю припуски миллиметров по 5-10.На один угол,кожзам приклеиваю сразу,вместе с припуском,вторую сторону накладываю сверху-внахлест.Если не надеетесь ровно отрезать на глаз,то помечаете линию реза простым карандашом.Линия реза получается сразу по двум слоям кожзама-нижнему

Спасибо! Примерно к этому и шли мои "думки". Я первую пробу обтяжки делал по лекалу. На одном патефоне ледерин снялся полностью почти сам. Это и было моим лекалом. Вышла фигня. Размер патефона (лекала) был чуть меньше, чем обтягиваемый.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  Александр 70 Пт Мар 17, 2017 3:58 pm

СУ-15ТМ пишет: Размер патефона (лекала) был чуть меньше, чем обтягиваемый.
Да,лекало получается меньше.То ли садится,то ли растягивается при склеивании.Поэтому,вырезаю с припуском 5 мм.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Пт Мар 17, 2017 4:13 pm

Александр 70 пишет:
РВСН пишет:



Теперь про углы и прочее.Я ВАС уважаю и рейтинг у ВАС на этом сайте высокий и работу с Коломенским ВЫ правильно поняли.Но поймите обтяжка это моё так сказать ноу-хау.Я там писал и про пробный ящик и про две недели что я мучился пока не понял что к чему.А вот что я палец на левой руке чуть не отфигачилVery Happy  как говорил один из резидентов Комеди Клаб мне понравилось это выражение я не писал.Хотя на руке предусмотрительно была надета перчатка с толстой кожей и это не помогло.И еще что у меня более менее что то получилось не значит что я возьмусь обтягиать следующий не будет какого нибудь косяка для того чтобы назвать себя хоть мало мальским специалистом в этом деле я думаю их надо обтянуть штук 50-т.Тогда уже  извилины крепко забьются.А так всё моментально забывается.Да и память уже такая что сорок лет назад было помню а что сегодня ел на завтрак долго вспоминать буду.Very Happy Sad Shocked Как только я увижу Вас онлайн на сайте я подскажу как со мной связаться.
Ну это да..это правильно,ноу хау есть ноу хау,тем более пострадали-руку поранили.Вам надо запатентовать свой метод,а то другие начнут делать также классно как и Вы,а то еще и лучше....
Да и по поводу критики,если уж выставили свое изделие на всеобщее обозрение,то будьте готовы к любым рецензиям.И положительным и отрицательным.На вкус и цвет,все фломастеры разные.
До Вас мне далеко,но тем не менее расскажу как делаю углы я,может кому из форумчан пригодится.Клей ПВА не очень подходит для углов,из за слишком долгого времени схватывания,просто устаешь держать.Когда раскраиваю кожзам,то на углах делаю припуски миллиметров по 5-10.На один угол,кожзам приклеиваю сразу,вместе с припуском,вторую сторону накладываю сверху-внахлест.Если не надеетесь ровно отрезать на глаз,то помечаете линию реза простым карандашом.Линия реза получается сразу по двум слоям кожзама-нижнему,он проявляется через верхний и верхнему.Режете острым ножом,типа сапожного.Можно и канцелярским,но им не очень удобно,линия захода ножа должна быть пологой,для чистоты реза.Отворачиваете не приклеенный угол,снимаете полоску от приклеенного,промазываете клеем вторую сторону и прижимаете.Выступающие излишки клея обязательно стираете.Как только более менее схватилось фиксируете стык прозрачным скотчем.Скотч не снимаете до полного высыхания.Я описал процедуру с клеем ПВА.Применить можно и другие клеи,тот же всепогодный Титан или Титебонд коричневый.Но их надо очень тщательно разравнивать,иначе будет проступать рябь.Беда кожзама еще в том,что он обычно на подложке (ткани)белого цвета.Из за этого,как бы тщательно не сошелся угол,белые нитки от ткани все равно могут проступать.Я пробовал удалять нити по краям,но не на каждом кожзаме это получается.Поэтому после высыхания углов,прохожу по ним кисточкой с краской в тон кожзама.Бывает ,что и пальцем втираю.Краска должна быть акриловая,на водной основе.Сразу же стираю краску сухой тряпочкой и напоследок ,слегка протираю угол влажной тряпкой.


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  Александр 70 Пт Мар 17, 2017 4:23 pm

РВСН пишет:
Всего доброго.Удачи.
Спасибо ! И Вам всего хорошего.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Сб Мар 18, 2017 12:49 pm

СУ-15ТМ пишет:Краску Металлик поищу.
А с перетяжкой Вас понял. Сам придерживаюсь мнения: сапоги должен тачать сапожник..... . Но, эта работа, т.с., штучная, так что приходится самому "пальцы резать" Sad .

У


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 2:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Сб Мар 18, 2017 1:14 pm

РВСН пишет:
СУ-15ТМ пишет:Краску Металлик поищу.
А с перетяжкой Вас понял. Сам придерживаюсь мнения: сапоги должен тачать сапожник..... . Но, эта работа, т.с., штучная, так что приходится самому "пальцы резать" Sad .


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 2:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  РВСН Вс Мар 19, 2017 2:54 pm

pt-3 пишет:Сделано не как! Убрав хром вы сделали что то ужасное и не человечное.  По поводу новой "шкурки"  откройте интернет и посмотрите



ледерин,  в продаже есть такой же фактуры и цвета.  А сейчас у вас без обид вышла работа как будто сделана пионэрами на ураках труда.


Последний раз редактировалось: РВСН (Чт Мар 05, 2020 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки Empty Re: ПАТЕФОН - ВОИН с мусорки

Сообщение  pt-3 Вс Мар 19, 2017 3:22 pm

Молчу молчу, у меня таланта к реставрации нет )
А еще я не талантливый "реставратор" потому-что не крашу и не притягиваю пптефоны

_________________
AZLK-Moskvich
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения