Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
вот и мои Патефончики - Страница 2 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


вот и мои Патефончики

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  Александр 70 Пт Мар 31, 2017 1:03 pm

genn23 пишет:серебрил
В восьмидесятых-девяностых годах тоже кое что серебрил.Отработанный фиксаж использовал.Сейчас его не найти.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  genn23 Пт Мар 31, 2017 1:23 pm

Александр 70 пишет:
genn23 пишет:серебрил
В восьмидесятых-девяностых годах тоже кое что серебрил.Отработанный фиксаж использовал.Сейчас его не найти.

еще есть рентгенкабинеты
но я покупал раствор, можно и самому сделать, в инете есть способов полно, сода, ляпис и вода.
genn23
genn23

Сообщения : 65
Репутация : 12
Дата регистрации : 2016-03-04
Возраст : 52
Откуда : Калужская губерния

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 01, 2017 6:08 am

ввя пишет: У Вас скорость на Дружбе не плавает? Это один из самых непредсказуемых патефонов.
Урывками занимаюсь проектом граммофон,Сергей подарил двигатель-некомплект от настоящего и вот при модернизировании его ,впервые обратил внимание на то,что в промшестерне,ось вращения ,изготовлена ассиметрично по отношению к кончикам зубьев.Заводской брак.Асиметрия менее милиметра,но так и сами зубчики очень мелкие.Из зацепления не выходят но при провороте ,периодически появляется люфт.Подробнее,позже,когда доведу двигатель до рабочего состояния,выложу и опишу в Самодельном граммофоне.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Апр 01, 2017 7:02 am

Александр 70 пишет: ,впервые обратил внимание на то,что в промшестерне,ось вращения ,изготовлена ассиметрично по отношению к кончикам зубьев.Заводской брак.Асиметрия менее милиметра,но так и сами зубчики очень мелкие.Из зацепления не выходят но при провороте ,периодически появляется люфт.
"Поймал" такой же момент при сборке движка HMV 59. Купил пустой корпус со шкивом и стабилизатором. Остальное планировал поставить от наших движков. Но, пришлось докупать родную промежуточную шестерню в Италии, т.к. от советских ничего не подходило. При уже немного раскрученной пружине периодически начиналось дергание стабилизатора. Заметил - в одном положении пром. шестерни. Соответственно при воспроизведении плавал и звук. Благо шестеренка медная. После пары десятков прогонов притерлась, но в конце иногда постукивает.

вот и мои Патефончики - Страница 2 Dsc00317
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 01, 2017 7:39 am

СУ-15ТМ пишет:
"Поймал" такой же момент при сборке движка HMV 59. Купил пустой корпус со шкивом и стабилизатором. Остальное планировал поставить от наших движков. Но, пришлось докупать родную промежуточную шестерню в Италии, т.к. от советских ничего не подходило. При уже немного раскрученной пружине периодически начиналось дергание стабилизатора. Заметил - в одном положении пром. шестерни. Соответственно при воспроизведении плавал и звук. Благо шестеренка медная. После пары десятков прогонов притерлась, но в конце иногда постукивает.

А эта шестерня с Супралиона.Она сама облегченная и видимо,качество изготовления хромало.Сначала напресовал ее ,по штатной посадке,к малой шестерне с ПТ3,потом пришлось снимать-переделывать.Подгонял отверстие по кончикам зубьев,по штангелю.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Апр 01, 2017 10:42 pm

Александр 70 пишет:
А эта шестерня с Супралиона.Она сама облегченная и видимо,качество изготовления хромало.Сначала напресовал ее ,по штатной посадке,к малой шестерне с ПТ3,потом пришлось снимать-переделывать.Подгонял отверстие по кончикам зубьев,по штангелю.
Аппарат Supralion выставлю в другой теме. По-моему, это послевоенное производство ЧССР. И качество соответствующее. Шестеренка от такого же, только совсем "убитого".
А сейчас, просто не терпится узнать методику устранения асимметрии по центральному отверстию. Расточить-то отверстие в нужном направлении можно. А как убрать оставшийся зазор?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 02, 2017 4:24 am

СУ-15ТМ пишет:
Аппарат Supralion выставлю в другой теме. По-моему, это послевоенное производство ЧССР. И качество соответствующее. Шестеренка от такого же, только совсем "убитого".
А сейчас, просто не терпится узнать методику устранения асимметрии по центральному отверстию. Расточить-то отверстие в нужном направлении можно. А как убрать оставшийся зазор?
В моем случае расточил круглым надфилем центральное отверстие-убрал ассиметрию,затем,уже на новой промшестерне,(Вы как знали-две прислали Very Happy ),проточил на станке увеличенное посадочное.Напресовал,обвальцевал.Подтачивать сами зубчики -нельзя.Нарушается шаг и все равно будет не важно-другая сторона прослаблена.Выход один-сразать обвальцовку,поправлять центральное отверстие.Вложить проволочку в образовавшийся зазор и обвальцовывать.Это если позволяют остатки металла.Можно попробовать припаять.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 02, 2017 8:17 pm

И еще об одной неожиданной ассиметрии,раз уж здесь разговор об этом шел.Сегодня,в одной модернизации,работал с центробежником Уатта с ПТ 3.Сам тормозящий диск,оказался несколько большим,чем нужен,поэтому решил обчертить его штангелем и сточить лишнее.Обчерчивал с зацепом от отверстия оси.Поэтому был удивлен,когда черта на диске получилась со смещением.Проверил снова-тоже самое.Диск установлен ассиметрично.Это я к тому,что очень много нюансов в двигателе,невидимых на первый взгляд,влияющих на скорость ,шумность и т.д.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

вот и мои Патефончики - Страница 2 Empty Re: вот и мои Патефончики

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Апр 02, 2017 8:44 pm

Александр 70 пишет:Диск установлен ассиметрично. Это я к тому,что очень много нюансов в двигателе,невидимых на первый взгляд,влияющих на скорость ,шумность и т.д.
А вот это нюансик! Как-то "бился" с "воем" движка. Заменил втулки стабилизатора с центральным отверстием на аналогичные с асимметрией для регулировки. Регулировки значимого положительного эффекта не дали. Заменил стабилизатор - движок зашептал. Так вот, где "собака зарыта"! Вроде бы и масса диска не значительна, а ...... Shocked
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения