Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

+4
МИХАЛЫЧ
Ванек
Александр 70
Гвардеец
Участников: 8

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вс Июн 24, 2018 6:19 pm

Доброго времени суток. Вот, наконец, приобрел свой первый патефон. Хотелось приобрести именно советский и именно довоенный патефон. Состояние рабочее, механизм обслужен и вроде как нареканий не вызывает. Звук мне нравится, громкий и без искажений, достаточно объемный (объемнее, чем у красногвардейца, с которым я сравнивал). Насколько я понял, голова не родная (патефонный завод г. Молотов). Насколько реально найти родную голову Тизприбор? В остальном что можно сказать по оригинальности сбора? Хотелось бы довести патефон до ума, чтобы все детали были по родне. Очень надеюсь на вашу поддержку!


Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0210
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0212
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0211

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вс Июн 24, 2018 6:22 pm

Еще фотоМое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0218
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0216
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0217


Последний раз редактировалось: Гвардеец (Вс Июн 24, 2018 6:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вс Июн 24, 2018 6:23 pm

И ещеМое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0219
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0220

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Александр 70 Вс Июн 24, 2018 7:34 pm

Поздравляю Вас с приобретением ! Что то не могу рассмотреть-дека у Вас металлическая или обычная,обтянутая кожзамом?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вс Июн 24, 2018 7:36 pm

Спасибо! Дека обычная, обтянута кожзамом.

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Александр 70 Вс Июн 24, 2018 7:52 pm

Гвардеец пишет:Спасибо! Дека обычная, обтянута кожзамом.
Может я ошибаюсь,сильно не изучал ВОТИ,коллеги поправят,на нем должна быть металлическая дека,окрашенная под молотковую,или точнее под крокодиловую кожу.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вс Июн 24, 2018 8:21 pm

Александр 70 пишет:
Гвардеец пишет:Спасибо! Дека обычная, обтянута кожзамом.
Может я ошибаюсь,сильно не изучал ВОТИ,коллеги поправят,на нем должна быть металлическая дека,окрашенная под молотковую,или точнее под крокодиловую кожу.

Дека покрыта тем же дерматином, что и весь корпус. Думаю, вряд ли ее переставили с другого патефона.

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Ванек Пн Июн 25, 2018 5:56 am

Гвардеец, а вот теперь главный вопрос. Посмотрите на раструб. Там видна толщина деки. Она тонкая? Или толстая, около 1 см? Все ВОТИ отличались именно металической, покрашенной красивой кракелюрной краской в тона патефона, декой. Вот, почитайте.

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ 33jjoe10
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ 68439010
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ 71511810
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Qyabup10


Я все это к чему. Если она все же металлическая, но не крашенная и обтянутая ледерином, это, конечно, странно и первый раз я такое вижу, но тут есть одна деталь. У меня был патефон His Masters Voise, полный аналог нашего ПТ-3, но с декой из металла и обтянутой ледерином. У англичан это обыденность и таких было выпущено достаточно.

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ _9vgr710
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Pfvyjl10


Продал я его уже давно, но фото осталось. ВОТИ такого никогда не делали. Но, как говориться, никогда не говори "никогда"! За наш изыскательный путь мы уже столько раз удивлялись, изумлялись и просто, офигивали. Так что, такой момент можно допустить.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Пн Июн 25, 2018 6:30 am

Ванек пишет:Гвардеец, а вот теперь главный вопрос. Посмотрите на раструб. Там видна толщина деки. Она тонкая? Или толстая, около 1 см? Все ВОТИ отличались именно металической, покрашенной красивой кракелюрной краской в тона патефона, декой. Вот, почитайте.

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ 33jjoe10
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ 68439010
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ 71511810
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Qyabup10


Я все это к чему. Если она все же металлическая, но не крашенная и обтянутая ледерином, это, конечно, странно и первый раз я такое вижу, но тут есть одна деталь. У меня был патефон His Masters Voise, полный аналог нашего ПТ-3, но с декой из металла и обтянутой ледерином. У англичан это обыденность и таких было выпущено достаточно.

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ _9vgr710
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Pfvyjl10


Продал я его уже давно, но фото осталось. ВОТИ такого никогда не делали. Но, как говориться, никогда не говори "никогда"! За наш изыскательный путь мы уже столько раз удивлялись, изумлялись и просто, офигивали. Так что, такой момент можно допустить.

Спасибо за внимание к теме! Посмотрел еще раз деку, сделал фото. Похоже, что она все-таки деревянная.

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Пн Июн 25, 2018 6:32 am

ФотоМое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0224
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0225
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0223

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Ванек Пн Июн 25, 2018 7:03 am

Ах, мои догадки не подтвердились. Странно. Под большим сомнением оригинальность деки. Могли и подобрать по цвету поставить аналогичную. Только, зачем? Как вы могли увидеть, там в оригинальном обычном воти двигатель особой конструкции. В принципе, у вас вся дека как на обычном ПТ-3. Что и ставит под сомнение, так как вряд ли она была сделана на Тизприборе...


Последний раз редактировалось: Ванек (Пн Июн 25, 2018 7:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Ванек Пн Июн 25, 2018 7:05 am

Если деку открутите, можно посмотреть номер, выбитый вверху на двигателе. Если там и номера то нет, тогда уже точно двигатель не ВОТИевский.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Пн Июн 25, 2018 7:12 am

Ванек пишет:Если деку открутите, можно посмотреть номер, выбитый вверху на двигателе. Если там и номера то нет, тогда уже точно двигатель не ВОТИевский.
Открутить деку от корпуса? Там, насколько я понял, двигатель к деке прикручен. Надо будет двигатель открутить от деки, чтобы увидеть номер?

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Ванек Пн Июн 25, 2018 7:34 am

Деку открутить от корпуса, а потом движок от деки.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  МИХАЛЫЧ Пн Июн 25, 2018 9:44 pm

Ванек пишет:Деку открутить от корпуса, а потом движок от деки.
По моему обычный ПТ-3, но что б не огорчать Гвардейца, он довоенный.... на шилдике написано " тормАз", так писали до 1936 года.
МИХАЛЫЧ
МИХАЛЫЧ

Сообщения : 24
Репутация : 6
Дата регистрации : 2017-10-20
Возраст : 56
Откуда : КИЕВ

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Пн Июн 25, 2018 10:01 pm

МИХАЛЫЧ пишет:
Ванек пишет:Деку открутить от корпуса, а потом движок от деки.
По моему обычный ПТ-3, но что б не огорчать Гвардейца, он довоенный.... на шилдике написано " тормАз", так писали до 1936 года.
То есть в корпус НКТП ВОТИ вставили деку от другого ПТ 3 с двигателем?

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Александр 70 Вт Июн 26, 2018 3:47 am

Гвардеец пишет:
МИХАЛЫЧ пишет:
Ванек пишет:Деку открутить от корпуса, а потом движок от деки.
По моему обычный ПТ-3, но что б не огорчать Гвардейца, он довоенный.... на шилдике написано " тормАз", так писали до 1936 года.
То есть в корпус НКТП ВОТИ вставили деку от другого ПТ 3 с двигателем?
Здесь уже все может быть.Возможно вставили в корпус чужую деку,возможно,здесь от ВОТИ ,вообще одна накладка в крышке.А возможно и она поддельная.Где Вы его купили,у кого ? Возможно,все это,на совести продавца.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Вт Июн 26, 2018 5:57 am

Александр 70 пишет:возможно,здесь от ВОТИ одна накладка в крышке.
Ручка заводная стопудово от Тизприбора... Только у них рукоятка такой формы.

Гвардеец, сделайте снимок логотипа крупным планом, пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что надпись "НКТП ВОТИ" выполнена не на золотистом фоне, а на желтом.
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Ванек Вт Июн 26, 2018 6:23 am

Не а, Мефодий. У поздних харьковцев такая же ручка. Она только формой заклепки на конце отличается)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 960
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Вт Июн 26, 2018 6:51 am

"Харьковцы"- редкие птицы в наших краях. Я их живьём не видел... Smile
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вт Июн 26, 2018 7:44 am

Мефодий пишет:
Александр 70 пишет:возможно,здесь от ВОТИ одна накладка в крышке.
Ручка заводная стопудово от Тизприбора... Только у них рукоятка такой формы.

Гвардеец, сделайте снимок логотипа крупным планом, пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что надпись "НКТП ВОТИ" выполнена не на золотистом фоне, а на желтом.

Фото логотипа крупнее, фон золотистый.Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0226

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вт Июн 26, 2018 7:53 am

Новодельное тут вряд ли что есть. Неродной сбор может быть, но делалось это очень давно, т.к. все детали друг другу притерлить. Он еще был очень грязный, я его оттирал. Опять же, дека из точно такого же материала, как и корпус, цвет один в один. Нереально так подобрать. Да и покупал я его не как редкий ВОТИ, а просто как рабочий довоенный патефон, это потом я уже стал интересоваться что за завод и т.д.

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вт Июн 26, 2018 7:59 am

Такой вопрос. У него люфтит тонарм слегка, точнее его подшипник, из за чего немного тонарм цепляет пластинку своим изгибом в конце проигрывания. Что с этим сделать?

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Вт Июн 26, 2018 8:03 am

Гвардеец пишет:Фото логотипа крупнее, фон золотистый.
Да, спасибо. Искажение цветопередачи... Ревизия подшипника, замена шаров, смазка, регулировка. Это по минимуму, если сам тонарм в подшипнике не болтается.
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Гвардеец Вт Июн 26, 2018 8:08 am

Ванек пишет:Не а, Мефодий. У поздних харьковцев такая же ручка. Она только формой заклепки на конце отличается)
Ручка
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0228
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ Dsc_0227

Гвардеец

Сообщения : 41
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-06-24
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения