Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

+4
МИХАЛЫЧ
Ванек
Александр 70
Гвардеец
Участников: 8

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Сб Июн 30, 2018 3:24 pm

Слов нет. Звезда в шоке! Следующий этап - "Тизприбор" с полированной декой! Ну, кто удивит?
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Июн 30, 2018 4:39 pm

Мефодий пишет:Весьма неожиданно. Первый раз такое вижу! Настолько неожиданно, что возникает сомнение в оригинальности.  Что же до кучи и рупор не раскрасили? Мне попадались на снимках кракелюрные...
На ВОТИ тоже были рупоры окрашенные простой краской. Этот рупор 100% от мет деки ВОТИ. На нем свои крепления деки и движка.
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Ne_e_10
Кстати, как правильно заметил Иван, дека более темная, чем корпус.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Июн 30, 2018 4:45 pm

Мефодий пишет:
Патефоны на московском "Тизприборе" прекратили выпускать за три года до эвакуации... Освоили выпуск, наладили производство и... отправли оборудование в Коломну.
А с этого момента, пожалуйста, поподробней Very Happy .
Хотелось бы увидеть документ, где об этом говорится.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Сб Июн 30, 2018 5:53 pm

СУ-15ТМ пишет:пожалуйста, поподробней
Я не коллекционер, выдержки не копирую и в папку не складываю. Вот фотография из музея казанского завода, которую все очень любят размещать:
Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Tiz110 и которая сегодня уже мелькала на сайте.
Помимо фото, есть ещё заголовок, который обычно не копируется. Читается он однозначно: патефоны выпускались в означенный интервал времени. Если этого не достаточно, посмотрите в интернете время упразднения НКТП. Написано, что 39-й год. Это значит, что ни в сороковом, ни в сорок первом патефонов с логотипом НКТП быть не могло. Эвакуация произошла в октябре 41-го. Следовательно, словосочетание "казанский Тизприбор НКТП ВОТИ" является абсурдным. Тизприбор попал в Казань в 41-ом, а НКТП упразднили в 39-ом. КАК-то так...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Июн 30, 2018 6:20 pm

Мефодий пишет:
СУ-15ТМ пишет:пожалуйста, поподробней
Я не коллекционер, выдержки не копирую и в папку не складываю.
Я тоже не коллекционер, но стараюсь разобраться в истории аппарата, который реставрирую. Иначе можно такой "огород нагородить", типа: поющей мясорубки или МП-плеера с трубой Shocked .
Что часто и делают продавцы "антиквариата".
В наших дискуссиях мы ищем истину: как было на самом деле!
По-этому, просьба, подтверждать свои теории реально имеющейся инфо.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Сб Июн 30, 2018 6:55 pm

СУ-15ТМ пишет:просьба, подтверждать свои теории реально имеющейся инфо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Народный_комиссариат_тяжёлой_промышленности_СССР
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Июн 30, 2018 7:38 pm

Это-то понятно. Но, я спрашивал о документе перевода оборудования Тизприбор в .... Коломну???
Большая просьба, спокойно относиться к моему, т.с., "докопательству" Smile .
Вопрос, действительно, интересный. Стоит в нем реально разобраться.
В Коломне, к тому времени, было уже свое производство. Коломенских патефонов с мет. декой пока не встречалось.
Логотип ВОТИ поменялся. Может уже тогда часть оборудования (и не в первую очередь патефонов!) была перевезена в Казань?
Нужно привязывать данные к историческим реалиям. Всё это лабуда либертрестов, что мы не готовились к войне с фашистами. В Свердловске уже тогда была готова база с бункерами для рук.состава страны. Сталин туда и собирался в 41-м. Молодец, не сдрыснул и остался в Москве.
История патефонов - это часть большой истории нашей страны.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Мефодий Вс Июл 01, 2018 9:20 am

Я вам ответил в другом разделе форума. Всё-таки мы в "чужой" теме общаемся...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ - Страница 4 Empty Re: Мое первое приобретение: патефон НКТП ВОТИ

Сообщение  Владимир Берберов Пн Окт 14, 2019 8:10 pm

Как по мне - однозначно подлинный: подделка не делается настолько тщательно, труды не окупятся. Заметим, что и "крокодиловой кожи" там тоже нет и не было никогда, это очевидно. Так что тут вопросы к самым эрудированным в этих вопросах. 1). С надписью "тормаз" мог быть выпущен даже в 1936-м, может, мы недостаточно знаем поздние версии с этим логотипом? Тогда вот и образец для изучения вопроса. 2). ВОТИ - это ведь не завод, а ведомство? В этом случае, что это именно "Тизприбор", а не что-то нам пока неизвестное из того времени, - предположение. Правда, ручка - в пользу этого предположения.
Словом, считаю, повезло человеку с приобретением. А остальное потихоньку выяснится.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения