Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Участников: 5

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Сб Июл 03, 2021 3:18 pm

Вы имеете в виду диффузар или саму голову? Если всю голову, то пока что не надо, попытаюмь реанимировать. Диффузоры в Москве продаются, паять я умею, только не знаю что с силуминовым кольцов делать.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Пружина...

Сообщение  Евгений С Сб Июл 03, 2021 3:21 pm

У меня тут щас другая проблема. Я нечаянно "вынул" пружину, разглядывая клёпку и тут образовался каким-то образов такой перекрут(см.фото). Пытаюсь его на место поставить, но не получается, пружина хорошая, сильная.Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210721
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210720
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Сб Июл 03, 2021 3:25 pm

Это не оч... Только держать перекрученную часть рукой и продевать сквозь нее остальную ленту, пока конца не достигните. Усилия придется приложить не детские.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Июл 03, 2021 5:10 pm

Нет, я только диафрагму могу прислать. А если можно взять ближе - то не нужно, конечно, ждать издалека.
А верх крышки Ленинградца мягкий (ватин подложен) или жёсткий (как у остальных ПТ-3)?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Александр 70 Сб Июл 03, 2021 5:40 pm

Евгений С пишет:У меня тут щас другая проблема. Я нечаянно "вынул" пружину, разглядывая клёпку и тут образовался каким-то образов такой перекрут(см.фото). Пытаюсь его на место поставить, но не получается, пружина хорошая, сильная.Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210721
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210720
Да не сложно она завернулась.Поднять начальные витки,продеть назад между витками и они сами станут на место.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Сб Июл 03, 2021 6:01 pm

Фух! Всё! Смазал, собрал, почистил, теперь всё работает! Диафрагмы у нас сдесь в Москве за 200 руб. штука продаются, так что, спасибо Вам, Владимир, но я уж тут куплю. Кстати, заправлял пружину с помощью видео на Ютубе от
Александра 70, мне оказалось очень полезным! Всё-таки мне своими 14-летними дрыщавыми ручками было сложновато "распутывать" пружину. Теперь осталось только голова, подшипник тонарма и косметика.
У головы все стороны жёсткие из пластмассы, что ли.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Июл 03, 2021 6:16 pm

Я о корпусе. Корпус бывает обычный, декоративными рамочками на крышке, как большинство. А у некоторых Ленинградцев обивка не приклеена сверху к фанере, а между обивкой и фанерой - ватин.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Сб Июл 03, 2021 6:17 pm

Да, обивка с ватином. Крышка мягкая.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Июл 03, 2021 6:22 pm

Спасибо!
Ну а как патефон из славного города Коломны поживает? Какой этап?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Сб Июл 03, 2021 6:26 pm

Коломенец пока что на одном этапе. Ожидает
покупки хромированных элементов и перетяжки.
Кстати, каким материалом лучше перетягивать?
Слышал, вроде винилис-кожа не плоха.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Сб Июл 03, 2021 6:41 pm

Ещё хотел бы попросить фото такой головы
в полном исправном состоянии. У Макса
есть видео на канале, но там качество очень
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210722
плохое и только с одной стороны видно.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вс Июл 04, 2021 1:36 pm

Ну вот собственно и результат моей
вчерашней работы: двигатель работает
очень тихо, подшипник ясегодня смазал и
почистил, немного отмыл корпус. Теперь
осталось только купить новый диффузор для
головы и подпорку для крышки потому, как
родная была погнута и сломана. Для теста
поставил Молотовскую голову, играет
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210723
отлично!
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Июл 04, 2021 5:26 pm

Дело продвигается. Поздравляю!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Вс Июл 04, 2021 6:13 pm

А чем вам галерея голов на форуме не нравится? Там эта голова есть.
Кстати, советую натереть шеллачным лаком. А главное, делать это надо быстро, потом положить на пару часов в коробку, чтобы пыль не налипла. Натирать хлопковой тканью.
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210510
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210511

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 10:32 am

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210724
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210726
Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210725
Всем отличных патефонов и хорошего настроения! Возня с Ленинградским Грампласттрестом продолжается! На этот раз автостоп! Дело в том, что срабатывает он примерно на половине пластинки, как я понял, автостоп 1-ого типа, те, кто знает, поправьте, если ошибся. И вот вопрос: где и каким образом его регулировать?
О проделанной работе: подклеил и затянул углы с помощью ПВА разведённого с водой в пропорции 1 часть клея и 1 часть воды. Набирал всё это дело в шприц и аккуратно вкачивал под обшивку и просто капал сверху. Излишки промакивал тряпочкой. Так повторял до тех пор, пока будет можно затянуть углы. Получилось весьма непллхо. Также отшлифовал держатель ручки(ну вы поняли) до блеска голого металла. Напечатал на пишущей машине "документацию" для ремонтируемой головы с реальными размерами(см.фото). Хочу отлить прижимное кольцо из разбухшего ЦАМ-а из эпоксидки. Чтобы не кольцо не было совсем лёгким, думаю сделать внутри что-то типа укрепляющей арматуры, как в железобетонных конструкциях. Советом Ивана ещё пока что не пользовался, так как не купил растворитель, есть у меня 2 разбитых пластинки: одна наша 50-го ГОСТ-а, другая довоенная Немецкая. Думаю, первую растворю советскую, Немецкую попробую склеить.
Если будут орфографические ошибки, прошу извинить, сегодня прям не попадаю по клавишам, привык писать на машине).
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 10:34 am

Затянутые углы.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 07, 2021 11:05 am

Пластинка легко клеится даже эпоксидкой, главное совместить дорожки по горизонтали и по вертикали. У меня есть на канале видео, где проигрываю на Коломенце склеенную из 2-х частей пластинку.
Базовое кольцо можно ещё отлить из эпоксидки с алюминиевой пудрой. Не пробовал, правда. Если пудра будет маслянистой - промыть ацетоном и хорошо высушить.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 11:07 am

У меня щас опять гемморой с тем, что пружина криво склёпана и заводной вал не входит с ней в зацепление и из чего и как сделать опалубку для заливки эпоксидки.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 07, 2021 11:23 am

Сам думал в этом направлении, у меня с головой ТИЗа именно та же ситуация. И вот что думаю. Надо изготовить всю механическую часть кольца, т.е. из стали или силумина (настоящего силумина, из старого поршня мотора) сделать площадку с ушами и с резьбою в ушах. Даже попросить перед нарезкой резьбы слегка распереть уши, это добавит голове долговечности. Края площадки сделать специально шершавыми, чтобы при заливке эпоксидкой вклеилась намертво. Ну а форму напечатать с модели.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 11:28 am

У меня снова плохие новости, неудиуительно...
Диагностика показала, что на пружине ~6 мм трещина. Вроде не разрастантся, но излом чётко виден при открытии барели. Хочу попробовать заварить её сваркой и зачистить шов болгаркой. Если идея не рабочая, подскажите, что тогда делать,потому как за пружину волнуюсь.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Трещина в пружине.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 11:31 am

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210727
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Ср Июл 07, 2021 12:04 pm

Евгений С пишет: Думаю, первую растворю советскую.

Евгений, я когда говорит про "шеллачный лак", имел ввиду вот это: https://korolev.blizko.ru/products/196151495-lak_shellachny_sonet_120_ml_nevskaya_palitra

Лак, которым покрывали граммофоны, всю мебель, рояли до прихода акрила и всякой другой дряни. Полностью натурален, пахнет очень приятно даже) Думаю, найдете в Москве так точно, если я его же отыскал в Киеве, где все товары из РФ под запретом...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 12:12 pm

А, вот это. Спасибо за объяснение, поищу.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 07, 2021 1:32 pm

О пружине. Очень грустно, но треснувшая пружина ломается гарантированно спустя какое-то время.
Об автостопе. Этот регулировочный винт так отогнут, или это просто на фото так? Есть ещё один нюанс. Винт ограничивает максимальный диаметр пластинки, и создаёт, к сожалению, взаимосвязь между максимальным диаметром и возможным моментом срабатывания. Ставьте так, чтобы без проблем поставить самую большую пластинку. Затем выключите автостоп и начните приближать иголку к центру, можно без диска. Когда произойдёт упор в рычаг отключения автостопа, дальнейшее движение иголки к центру не должно быть затруднено. Если оно затруднено, аккуратно разберите автостоп и проверьте на отсутствие закоревшей смазки. При необходимости, промойте. Теперь снова проверьте. Если после упора в рычаг отключения дальше идёт туго - это ненормально. Снимите клипсу с автостопа, под ней - шайба с отогнутыми вниз лепестками. Это прижимная шайба, она всё и регулирует. Под ней могут ещё быть прокладки для усиления прижима. Попробуйте изгиб лепестков уменьшить, более плоской сделать шайбу, это уменьшит прижим и уменьшит трение. Попробуйте. Легко идёт? Включите АС, отведите тонарм вправо и начните менденно двигать его к центру. Трение должно быть достаточным, чтобы надёжно увлекать рычаг с тормозным башмачком, но не более того. Попробуйте, повернув ближе к середине, пальцем отвести башмачок от оси диска. Это должно получиться без сколько-нибудь заметного усилия. Дело в том, что АС готовится сработать ещё в процессе слушания пластинки, но скоба АС, что на диске, попадает при каждом обороте на скос башмачка и легко его отбрасывает, рога АС снова увлекают его к оси диска, скоба снова легко его отбрасывает. Когда иголка выйдет на беговую дорожку, тонарм за 1 оборот поворачивается на больший угол, скоба попадает не на скос башмачка, а упирается в его торец и затормаживается.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 1:47 pm

Я так понимаю, что лучше сейчас купить заранее пружину и при поломке той, что сейчас стоит,опнративно её заменить. Проблемы лишь в том, что продаются только пружины от патефонов
марки "город Молотов". Хорошие ли они?
Да, у АС так погнуто место с винтом(см.фотоМои подопечные+вопросы по ремонту. - Страница 3 20210730
)
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения