Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Поздравление!
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyЧт Май 09, 2024 7:53 pm автор Tekumze

» Разговор о коломенцах
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyЧт Май 09, 2024 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyСр Май 08, 2024 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Моя патефонная история.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89


Востановление трубного граммофона.

+19
Евгений С
бобби
Максим
Ванек
Agat
Dimedrol1896
Владимир Берберов
Клим
Александр 70
Алекс_Тында
ЧЕЛЛ..со стороны...
ввя
МИХАЛЫЧ
СУ-15ТМ
Sadmich
ABH
MisterTwister
Plastmass
Andrey_SAB
Участников: 23

Страница 5 из 24 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий

Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ABH Ср Дек 06, 2017 11:42 am

MisterTwister пишет:Срочно создавайте свою тему в Выставочном зале! Это просто прекрасно, что Вы нам тут показали.

Да мне нечего особо больше показать. Моя "специализация" это часы, ну и мебель. Могу показать пару симпатичных буфетов Smile Остальное по мелочи. Граммофоны не так часты, делал ещё для музея напольник "Сатурн", его не фотал. Всё остальное - бесчисленные ПТ3 и МГ3. Я граммофоны не коллекционирую, только пластинки. Аппараты дома кончено есть, но обычно стараюсь больше 3-х штук не держать - для прослушивания пластинок этого вполне хватает. Часов да, тех побольше будет Smile


Последний раз редактировалось: ABH (Ср Дек 06, 2017 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ABH Ср Дек 06, 2017 11:52 am

Александр 70 пишет:
У Вас большой опыт в рестоврации,много знаний по этой теме.И самое главное-Вы готовы делится наработками !!!
Александр, мне всегда были особенно интересны такие проекты, как этот Ваш например. В свое время на ганзе я как роман читал подробный отчет Григория Заварова о его граммофоне. Я сам уважаю увлеченных людей. Тут дело и не в том даже, что на выходе получается - у кого-то получше, у кого-то похуже - но сам процесс! А сколько интересной информации по ходу дела ещё "подбрасывают" участники - это тоже отдельного стоит! Так-то я всегда готов поделиться опытом, только никогда на форумах не бывал; а так в личной переписке - меня и здесь некоторые товарищи знают давно Smile

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ABH Ср Дек 06, 2017 12:13 pm

СУ-15ТМ пишет:      Если возможно, поделитесь инфо о переходе граммофонов с "переднего крепления" на "тонармы".
В общей информации обычно пишут об Э. Берлинере  и иногда о первом изобретателе звукозаписи на диск Шарле Кро. А о техническом переустройстве самих воспроизводящих аппаратов редко.

Сергей приветствую! Обязательно поделюсь, и патенты приложу в иллюстрации. Тут есть о чём поговорить! Но Вы не считаете, что мы эту тему засоряем? Надо ли новую создать, или мы потом попросим перенести, если она (вдруг) сильно разрастется?

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 06, 2017 3:26 pm

ABH пишет:
СУ-15ТМ пишет:      Если возможно, поделитесь инфо о переходе граммофонов с "переднего крепления" на "тонармы".
В общей информации обычно пишут об Э. Берлинере  и иногда о первом изобретателе звукозаписи на диск Шарле Кро. А о техническом переустройстве самих воспроизводящих аппаратов редко.

Сергей приветствую! Обязательно поделюсь, и патенты приложу в иллюстрации. Тут есть о чём поговорить! Но Вы не считаете, что мы эту тему засоряем? Надо ли новую создать, или мы потом попросим перенести, если она (вдруг) сильно разрастется?
Не,не,говорите тут.А то и так тем понаплодили по случаю и без оного... Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ввя Ср Дек 06, 2017 7:19 pm

Админ, или располагающий правами админа, Дмитрий. Просьба создать в выставочном зале шапку Граммофоны и техническая литература. Аналогично патефонной теме. Или как то иначе.Дабы все упорядочить. Все таки развиваемся. К слову, совсем недавно , 31 декабря 2016 года за 2-4 часа до Нового года здесь яблоку негде было упасть. Форум гудел как улей, с поздравлениями и новинками. Неплохо бы и повторить в этом году.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Дек 06, 2017 8:27 pm

ввя пишет:Админ, или располагающий правами админа, Дмитрий. Просьба создать в выставочном зале шапку Граммофоны и техническая литература. Аналогично патефонной теме. Или как то иначе.Дабы все упорядочить. Все таки развиваемся.
Поддерживаю. И туда перенести все предыдущие темы-сообщения по граммофонам.
И может сразу еще одну главу открыть? По аппаратам с носителями звукозаписи не на дисках: фонографы Эдисона, "Говорящая бумага"  и т.п.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вс Дек 10, 2017 4:41 am

ABH пишет:Граммофоны не так часты, делал ещё для музея
Случайно встретилось подтверждение Ваших слов. Very Happy http://birskmuseum.ru/grammofon-monarh-obrel-vtoruyu-zhizn-v-svoi-104-goda/
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вс Дек 10, 2017 5:48 pm

Вот встретился на Авито граммофон,с трубой как у меня.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Patefo10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 11, 2017 12:21 am

Александр 70 пишет:Вот встретился на Авито граммофон,с трубой как у меня.Двигатель похож,но не  мой,оказывается,очень редкий.Именно с таким расположением шпинделя по отношению к заводной оси.Фирма производитель указана.
На бирке, по-моему, название фирмы продавца?
Явных следов замены двигателя не видно. Похоже, родной. Может поискать производителя по надписи на звукоснимателе? Вот еще вариант-подобие такой надписи. Скорее всего, одно из небольших предприятий, коих тогда тоже было достаточно.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Celest10
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Пн Дек 11, 2017 4:57 am

Здравствуйте Сергей !Да,вроде бы,производитель,Английский.Пытаюсь по двигателю что то понять,но он зараза,редкий оказался.Именно с таким расположением шпинделя.Коллекционер-ресстовратор из за бугра,такой двигатель,ищет года два.Не нашел даже фото.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ABH Пн Дек 11, 2017 8:28 am

СУ-15ТМ пишет:
На бирке, по-моему, название фирмы продавца?
Имеено продавца. Там же написано "граммофонный магазин"

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ABH Пн Дек 11, 2017 8:46 am

написано на рекламе: Робертс и Ко - полная меблировка дома (поставщик всей мебели), ковров, ковриков и линолеума. Наибольший и разнообразный склад в Кройдоне (адрес, телефон), текст ниже - Граммофонный отдел (адрес, телефон). Т.е. для этой фирмы граммофоны похоже были не основным товаром. Ни про какое производство не упоминается.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 G-robe10
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 S-l16010

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Пн Дек 11, 2017 5:58 pm

ABH пишет: Граммофонный отдел (адрес, телефон). Т.е. для этой фирмы граммофоны похоже были не основным товаром. Ни про какое производство не упоминается.
Спешка иногда подводит,думаешь одно,а пишешь другое.Сегодня побывал у одного ,страного коллекционера,в гостях.Цель была посмотреть имеющиеся у него запчасти от граммофонов.Сложно было осуществить встречу-чего то боится.Но кое как,через знакомых,допустил.Предлогал ржавый двигатель,двухпружинный,с Амура,но,не сошлись в цене.Разговорились,подобрел и позвал меня в дом-показал свои граммофоны.Фото делать запретил.У него два граммофона .Один граммофон с таким же корпусом как у меня,но без резьбы на нижних галтелях.На деке круглый лейбл-пишущий амур.Другой больше размером-Американо-Английский.С овальными картинками по сторонам корпуса.С колоннами по углам.Открыл показал двигатели.Такого состояния и граммафонов и механики,я еще не видел-как будто вчера с завода.Хотя приобрел он их в 81 и 83 году.Ни когда не заводит и ни чего не продает.Так понял,просто душу ему греют.Труб три штуки,одна классическая-лепестковая.Недавно покрашена в автомастерской в один цвет с переходом по яркости.Смотрится не плохо.Вторая лепестковая,такая,как раскрашивал Александр для Бирского музея,но полностью никелированная.Я решил,что новодел.На что он обиделся и сказал,что сам её снимал с какого то чердака.Третья труба латунная-никелированная,прямая,как на фонографах.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  ABH Пн Дек 11, 2017 6:49 pm

Александр 70 пишет:Предлогал ржавый двигатель,двухпружинный,с Амура,но,не сошлись в цене.
если не секрет, сколько?

ABH

Сообщения : 36
Репутация : 14
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Дек 12, 2017 5:13 am

Не секрет,просит пять тясяч.Если бы он,был просто покрыт налетом ржавчины,это одно.Но у двигателя,отдельные части ,сильно изъедены и подлежат обязательной замене.Это верхняя часть шпинделя,заводная ось и еще по мелочи.Я смогу все это изготовить заново,но повозится придется.Донора нет.Продавец в цене не уступает.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Дек 12, 2017 4:08 pm

Сегодня наконец то попал к антикварщику,у которого купил этот корпус.После долгих,жестоких,получасовых издевательств,он вынужден был,под давлением улик и доказательств,сознаться. Very Happy Да,табличка была,но он,типа,и не собирался его продавать-думал себе оставить.Попутно выяснилось,кто его принес.Дал мне телефон этого человека,созвонились,встретились.Представился рестовратором мебели.Путем, по моему корпусу, ни чего значащего не пояснил.Кроме того,что он местный-Елецкий.Спросил,про наличие каких либо деталей от граммофонов.В разгоре назвался еще одним ящиком.Поехали к нему в мастерскую,посмотреть.Ящик оказался с не исправным двигателем.Говорит,что аппарат был его,лет двадцать назад,он его сам шпонировал.Потом,он его кому то продал.И в итоге,он снова к нему попал ,но уже в таком состоянии.Осмотрев двигатель,я понял,что смогу его востановить.Там отломлена ось завода.Она есть в наличии,но кронштейны для неё надо делать новые.В нагрузку дал два барабана с пружинами,по моему,они с Индийского аппарата.Ящик был с колоннами по углам,но от них остались одни саморезы.Денег за все попросил 2500р.Забрал-сумма не большая.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Янв 04, 2023 6:54 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Дек 12, 2017 4:14 pm

Ну и последнее мое приобретение-винтовальная доска.Я и не знал о существовании подобных,спасибо Алексею Колобову-подсказал! Это нужная штука в нашем деле.На граммофонах и старых патефонах применялась резьба с дюймовым шагом резьбы.Тогда как сейчас,подобная резьба применяется у нас в основном на отоплении и гидравлике.
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Post-710


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 5:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Дек 12, 2017 10:20 pm

Александр 70 пишет:Ну и последнее мое приобретение-винтовальная доска.......На граммофонах и старых патефонах применялась резьба с дюймовым шагом резьбы.....
Интересный инструмент!   Предназначен для нарезания дюймовой резьбы на винтах или только для замера шага резьбы? И о датировке его изготовления есть инфо?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 13, 2017 12:51 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Ну и последнее мое приобретение-винтовальная доска.......На граммофонах и старых патефонах применялась резьба с дюймовым шагом резьбы.....
Интересный инструмент!   Предназначен для нарезания дюймовой резьбы на винтах или только для замера шага резьбы? И о датировке его изготовления есть инфо?
Для поправки и нарезания резьбы.По дате изготовления точно не скажу.Знаю,что в тридцатых годах изготавливалась Тульским оружейным заводом.Ставилось клеймо.Здесь клеймо так же есть,но я пока тщательно не очищал.Ну и естественно,до революции подобные были.Винтовальные доски встречаются на Авито,но цена бывает приличная.Я являюсь пользователем одного форума,связанного с механикой,с 2011 года.Кинул кличь по поиску этой вещи.Прислали в подарок из Краснодара.Они бывают под разный диаметр отверстий,надо еще поменьше поискать.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 13, 2017 1:54 pm

Все пытаюсь понять,какой здесь был стоп и почему такие отверстия под регулятор скорости.Натолкнулся на такой вариант-совмещенный.Ни кто из знатоков не встречал такой ?
Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Eeab6d68c890

https://meshok.net/item/72080962_Граммофон_механизм?from_recommended=right_list#&gid=1&pid=9
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Дек 13, 2017 3:41 pm

Александр 70 пишет:Все пытаюсь понять,какой здесь был стоп и почему такие отверстия под регулятор скорости.Натолкнулся на такой вариант-совмещенный.
Регулятор скорости (бобышка со стрелкой) достаточно распространенная конструкция. А такой тормоз встречаю впервые. Судя по всему, там все на месте, родное. Полагаю, проволочная скоба, при повороте рычажка на Halt, фиксирует рычаг регулятора скорости в положении полного торможения. Похоже, Швейцария - Германия  - Halt.   Англичане написали бы Stop.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 13, 2017 4:55 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Все пытаюсь понять,какой здесь был стоп и почему такие отверстия под регулятор скорости.Натолкнулся на такой вариант-совмещенный.
Регулятор скорости (бобышка со стрелкой) достаточно распространенная конструкция. А такой тормоз встречаю впервые. Судя по всему, там все на месте, родное. Полагаю, проволочная скоба, при повороте рычажка на Halt, фиксирует рычаг регулятора скорости в положении полного торможения. Похоже, Швейцария - Германия  - Halt.   Англичане написали бы Stop.
Да,наверное немцы или швейцарцы.Там и двигатель очень не обычный.Как понять ,что у меня было ?Отверстий под стоп нет!
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 13, 2017 5:19 pm

Если только,остановка происходила,за счет полного выворачивания на минимум....
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Дек 13, 2017 11:43 pm

Александр 70 пишет:Если только,остановка происходила,за счет полного выворачивания на минимум....
На аппаратах Патэ тоже применялся принцип торможения регулятором скорости. Так же имеется рычаг тормоза, воздействующий на регулятор скорости.
Принцип торможения за счет выворачивания регулятора до упора применен на СП-1.  Но, на граммофонах подобную схему еще не применяли.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 5 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 14, 2017 3:54 am

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Если только,остановка происходила,за счет полного выворачивания на минимум....
На аппаратах Патэ тоже применялся принцип торможения регулятором скорости. Так же имеется рычаг тормоза, воздействующий на регулятор скорости.
Принцип торможения за счет выворачивания регулятора до упора применен на СП-1.  Но, на граммофонах подобную схему еще не применяли.
Да Сергей.Вы мне когдато показывали фото и так,в инете набрался инфо,по поводу устройства торможения и регуляторов.Нет отверстий и следов тормоза на деке и нет отверстия дополнительного сбоку,шпон родной,зазлушенных отверстий нет.Зато есть странные отверстия в районе предпологаемого нахождения регулятора.Видимо был какой то необычный-совмещенный.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 24 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения