Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Востановление трубного граммофона.

+19
Евгений С
бобби
Максим
Ванек
Agat
Dimedrol1896
Владимир Берберов
Клим
Александр 70
Алекс_Тында
ЧЕЛЛ..со стороны...
ввя
МИХАЛЫЧ
СУ-15ТМ
Sadmich
ABH
MisterTwister
Plastmass
Andrey_SAB
Участников: 23

Страница 14 из 24 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19 ... 24  Следующий

Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 9:53 am

Вот один из образцов с инета.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Screen24


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Сб Янв 07, 2023 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Алекс_Тында поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 9:55 am

А вот то,что у меня получилось.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Uay8-l10Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Me8v6910


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Сб Янв 07, 2023 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Алекс_Тында поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 10:01 am

С корпусом было много работы.Он собран из предварительно шпонированных столярных плит,но от времени разошелся.Весь был проклеен,стянут.Заказчик попросил оставить оригинальный шпон,поэтому все отверстия и многочисленные сколы пришлось заделывать и ретушировать.Деки не было совсем,поэтому ее также изготовил новую и облицевал сверху и с торцов тем же шпоном ильма.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 C7ekws10Востановление трубного граммофона. - Страница 14 5df2cm10Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Xtr51s10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Сб Янв 07, 2023 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Алекс_Тында, Владимир Берберов и Клим поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 18, 2020 11:45 am

Мой поклон!!! Особенно мне нравится, что отреставрировали оригинальный шпон. По мне, лучше пускай будет заметно, если всмотреться, что реставрирован, но зато оригинальный. А когда оригинальный лак удаётся сохранить, даже когда "свежим" он не очень-то и выглядит - вообще супер! Ну и вообще тумбовый - моя мечта. Особо люблю аппараты вроде этого - с явной Российской историей, из Империи.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 18, 2020 11:55 am

Ещё как специалист по музыкальным инструментам, духовым в том числе, добавлю. Это не в прядке критики, так как именно так, правильно, Вы и сделали. 1). Чем плавнее расширяется рупор. без резких расширений ни в начале, ни в конце - тем лучше для звука. 2). Чем твёрже рупор, и из-за материала, из-за формы, чем менее склонен вибрировать - тем лучше для звука. 3). Чем твёрже поверхность лака внутри рупора - тем лучше для звука.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 12:19 pm

Владимир Берберов пишет:Ещё как специалист по музыкальным инструментам, духовым в том числе, добавлю. Это не в прядке критики, так как именно так, правильно, Вы и сделали. 1). Чем плавнее расширяется рупор. без резких расширений ни в начале, ни в конце - тем лучше для звука. 2). Чем твёрже рупор, и из-за материала, из-за формы, чем менее склонен вибрировать - тем лучше для звука. 3). Чем твёрже поверхность лака внутри рупора - тем лучше для звука.
Спасибо Владимир ! Я не музыкант,хотя,когдато,в ансамбле на гитаре дринькал,но пришел к тем же заключениям,что Вы высказали.Горн расширяется по экспоненте.Горн,мог быть и металлическим,из жести.Во всяком случае,когда я искал инфу по нему,владельцы,а в основном это торговцы с аукционов,присылали мне фото ,в том числе и металлических.Изготовить его из металла,для меня,труда не составляет.Но не стал его таким делать имеенно по причине того,что не нравится их звучание.Громко,но много металла.Поэтому изготовил из фанеры.Есть один нюанс,перед покраской я его пропитал сосновым лаком,собственного приготовления.Мое мнение,он улучшает звучание.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 18, 2020 1:05 pm

Вот я на это и обратил внимание. Очень правильно сделали. А металл - если бы спаяли из листового металла 2-3 мм толщиной - лучше деревянного бы был. Но в описании Циммермана (и нарисован ведь такой именно) написано: "со скрытыми деревянными резонаторами". Так что всё правильно сделали. А жесть она дребезжит и при этом не добавляет звука, а наоборот, ворует от звука. и притом частотнозависимо ворует, от того и "жестяной" тембр, и ещё от того, что даёт резонансное послезвучие как раз на частотах, от звука сворованных. Так что ещё дифирамбов ПТ-3 Молот! Именно за то, что стали делать рупор с продольным гофрированием. Притом загофрировали именно верхнюю поверхность и нижнюю, которые вибрируют. Боковые изогнуты, образуя экспоненту, а края их крепко припаяны, так что вибрировать они не могут. Поэтому у Молота рупор - с улучшенной отдачей и по громкости, и по качеству звука. Вместо ужасных, из листового лёгкого сплава и без усиления поверхностей, с рассыпавшимися крепёжными полками, рупоров Коломенцев с удовольствием от Молота бы поставил, но это было бы неправильно, так что буду эти ужасные приводить в порядок.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 2:52 pm

У циммермана были разные горны.Сам видел фото с разных аппаратов его производства.Вы прочли только одну рекламу,а производил он долго,до 1915 года.Горны были цельнометаллические,из жести,составные-часть от тонарма с изгибом и первичным расширением из металла,далее из дерева.Фанерные,как в моем случае и из шпона,то есть совсем тонкие.И были еще,можно сказать,совсем безрупорные.Звук из тонарма распространялся в пространство под ним и отражался вперед наклонной плоскостью из дерева.И это все в тумбовых.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 18, 2020 3:03 pm

Ну вот последний - плохой вариант. И из жести - плохой вариант, разве что если все поверхности сделаны с небольшим продольным изгибом, не позволяющим жести вибрировать в воспроизводимом частотном диапазоне. И из шпона - тоже плохо, вибрировать будет. как жесть, только придавая на жестяной тембр, а деревянный. Так что избранный Вами - оптимальный.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 3:25 pm

Я про рупор из шпона,сам только вчера узнал.После моего отчета по этому граммофону в Контакте,написал в личку человек,у которого тоже есть тумбовый Циммермана.Модификация другая,но также должен был быть с открытым низом.И кто то,этот низ,отрезал.То есть получился не тумбовый,а тумбочковый.Но главное,начинка,вся цела.Нет только головы.Так вот,горн в нем из шпона.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 18, 2020 5:06 pm

Ну вот поздно узнали. А то знали бы, какую начинку искать. А вообще мне тонарм так нравится! Чисто граммофонный, только вверх ногами. Когда-то видел шикарный тумбовый. Резной, красивый. И с отсеком для пластинок под рупором. То есть 2 распашные дверцы: верхние створки - рупор, нижние - пластинки. К сожалению, грустная история.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 6:18 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот поздно узнали. А то знали бы, какую начинку искать. А вообще мне тонарм так нравится! Чисто граммофонный, только вверх ногами. Когда-то видел шикарный тумбовый. Резной, красивый. И с отсеком для пластинок под рупором. То есть 2 распашные дверцы: верхние створки - рупор, нижние - пластинки. К сожалению, грустная история.
Нет,мне это ни чем не помогло бы.Начинка везде разная,даже в одинаковом корпусе,могли стоять разные моторы и фурнитура.Я писал выше об этом.Да и корпус у него другой совершенно.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Клим Вт Авг 18, 2020 8:36 pm

Александр, что-же Вы не сказали, что нужен рупор... Ведь у меня как раз один валяется без дела. Точный размер не скажу, он на даче, но, скорее всего, подошёл бы. Ширина раструба (на глаз) около 400 мм.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 18, 2020 8:45 pm

Клим пишет:Александр, что-же Вы не сказали, что нужен рупор... Ведь у меня как раз один валяется без дела. Точный размер не скажу, он на даче, но, скорее всего, подошёл бы. Ширина раструба (на глаз) около 400 мм.
Да кто ж знал.Я думал,что такие вещи вообще найти не реально,если только из донора выдрать.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Клим Вт Авг 18, 2020 8:58 pm

Он мне достался с кое-каким железом.
Буду на даче, измерю. На всякий случай. Если что, обращайтесь!

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 19, 2020 4:30 am

Клим пишет:Он мне достался с кое-каким железом.
Буду на даче, измерю. На всякий случай. Если что, обращайтесь!
Хорошо ! Smile
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Клим Вс Авг 23, 2020 9:06 pm

Как оказалось, глазомер меня не подвёл.
Раструб 401 Х 382
Длина около 380 мм
P.S. Не перестаю восхищаться Вашим мастерством! Сделать из пустого шкапчика роскошный граммофон - истинное искусство.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вс Авг 30, 2020 4:07 pm

Владимир Берберов пишет: Так что ещё дифирамбов ПТ-3 Молот! Именно за то, что стали делать рупор с продольным гофрированием. Притом загофрировали именно верхнюю поверхность и нижнюю, которые вибрируют. Боковые изогнуты, образуя экспоненту, а края их крепко припаяны, так что вибрировать они не могут. Поэтому у Молота рупор - с улучшенной отдачей и по громкости, и по качеству звука. Вместо ужасных, из листового лёгкого сплава и без усиления поверхностей, с рассыпавшимися крепёжными полками, рупоров Коломенцев с удовольствием от Молота бы поставил, но это было бы неправильно, так что буду эти ужасные приводить в порядок.
Основная масса горнов на Молотах простая,без выштамповок.Только видимо на закате производства патефонов,в последние несколько лет,стали применять эту технологию.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Авг 30, 2020 7:15 pm

Благодарю за информацию! Вообще. жду - не дождусь, когда до Молотов доберусь, линейку хочу. Потому, что интересно, с какого момента какие изменения наступали. Вот будет интересно, если Молот 40-х годов окажется 1:1 Коломенцем, только что решёточка кольцо охватывает.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Пн Сен 28, 2020 5:12 pm

Не часто, но встречаются в продаже саморезы с прямым шлицем.Сегодня прикупил четыре вида с шляпкой в потай,до этого покупал несколько разновидностей с полукруглой шляпкой.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 E2329d0413a1
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Алекс_Тында и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 02, 2020 5:38 pm

Граммофон Пате с тумбочкой,давно у своего хозяина.Выложу фото,что в итоге получилось.Поступил он, как водится ,в не рабочем состоянии.Тумбочка не понятного цвета,скорее всего ее подобрали к нему,но по посадке основания граммофона,точно подходит.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 0ffsol12
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 20201210


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 5:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 02, 2020 5:41 pm

На трубе сохранилась оригинальная эмблема Патэ.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 R-x1th10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 02, 2020 5:51 pm

Хозяин не хотел заморачиваться,поэтому не стал приобретать сапфировую иглу для воспроизведения дисков Пате,а пожелал воспроизведение только поперечной записи.Так же его не интересовала сохранность эмблемы на трубе и не устраивало ее общее состояние.Труба,при ближайшем рассмотрении,оказалась в более худшем состоянии,чем показалось в начале.Поэтому пришлось всю ее востанавливать и усиливать пайкой,а один фрагмент делать заново.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Ydndst10
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Klmfdd10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 02, 2020 5:58 pm

На дне корпуса сохранилась оригинальная бумажная наклейка.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Sxz2jc10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 3:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 14 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 02, 2020 6:14 pm

Корпус удивил.И самим конструктивом и отделкой.Дека изготовлена из фанеры четверки,это верхняя,лицевая часть,а снизу ,к этой фанере,по периметру приклеено основание из четырех дощечек.Сначала подумал,что это чей то колхоз,но потом поступил еще один Патэ,из другого места,а там точно такая же дека,вплоть до мелочей.Лаковое покрытие пришло в полную негодность,поэтому аккуратно его удалил,а под ним еще один сюрприз-декоративная отделка.Дерево простое,без выраженной текстуры,подозреваю,что осина.Обработана точечно, разными по густоте морилками.Совсем жидкой и густой,как сметана.Это было понятно по фактуре пятен выступающих над общей поверхностью.Вообще,этот прием,лично мне был знаком,по более современным вещам.Я думал,что это новшество годов восьмидесятых,а оказалось,что как минимум начала двадцатого века,если не ранее.Но эта отделка несет и определенные ограничения,играет только с глянцевым покрытием.При матовом эффект теряется.Долго эксперементировал,не хотелось излишнего блеска,но ниже полумата получалась хрень,поэтому в конце концов,на нем и остановился.
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 3g1exy10
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 S44dus10
Востановление трубного граммофона. - Страница 14 5hl3jf10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 24 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19 ... 24  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения