Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Участников: 3

Перейти вниз

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  Empty Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Сообщение  Русланчик Вс Окт 28, 2018 12:17 am

Недавно после пятнадцатилетней паузы решил вернуться к своему былому увлечению и начал искать на eBay хорошенькую Коламбию.
И совершенно случайно наткнулся на очень интересный аппарат. Фото продавца:

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23967885

Ещё фотографии:

Торг за него шел вялый, продавец рассчитывал получить 400-300-160 фунтов, за столько выставлял патефон ранее по фиксированным ценам, а в итоге получил только 63 на аукционе.
Люди просто не видели этот лот, мало кого интересует Savana, никто такое не ищет, мало кому вообще известна эта марка.
В конце концов получилось так, что продавец разозлился, и даже ручку родную не положил, а так же не положил обещанных в виде бонуса пластинок.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23967745

К сожалению не все понимают слово "excellent" одинаково. Я положился на продавца с хорошей репутацией 1860 сделок и 99.6% положительных отзывов, оказалось напрасно. Видимо иностранцы просто не любят ругаться.
Оказалось, что родной ледерин практически полностью срезан с чемодана и оторван. Возможно он отошел от корпуса под воздействием влаги, и аппарат потерял товарный вид. Продавец вместо того, чтобы продавать всё как есть, прилепил абы как что-то другое. Даже не откручивая замки, игольницу, ручку. Он криво-косо вырезал в новом материале отверстия под фурнитуру. Везде торчал ещё не до конца высохший клей. Зрелище воистину ужасное. Там, где материала не хватило он просто красил дерево похожей по цвету краской, а сверху всё это покрыл лаком. Досталось и замкам, и металлическим уголкам.

Фото корпуса вблизи:

С продавцом сейчас бодаемся, хочу выбить из него хотя бы оригинальную ручку. Он отвечает мне, что если что-то не нравится, я могу вернуть ему аппарат. Естественно я на это не пойду.

Раньше я уже занимался реставрацией патефонов для себя. Но никогда не клеил новый материал, всегда боролся за оригинальный.
К сожалению здесь оставить оригинальный по понятным причинам невозможно, его просто нет снаружи.
Недавно я раздумывал, если тонарм патефона это колхоз, не важно какого времени, я продам аппарат кому-то ещё, и даже трогать не буду. Но оказалось, что это родное решение, что сильно меняет ситуацию.
Патефон определенно стоит и денег и усилий.

Приятно удивил двигатель, это Garrard №14, очень большой, очень качественный. Смазка уже практически превратилась в камень, но он по-прежнему точно удерживает скорость, одного завода хватает на одну сторону пластинки.
Удивило и то, что двигатель не издает ни звука, не во время завода, не во время проигрывания пластинки. Настоящий англичанин высшей пробы.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23967948

Звучание у этого патефона очень мягкое, даже не совсем патефонное, нет режущей уши визгливости, нет металла в звуке. Сочетание слюдяной диафрагмы и такого хитрого раструба дает прекрасный эффект.
Правда сама диафрагма довольно сильно дребезжала.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23967975

Разобрал, вся резина превратилась в камень, растрескалась. Диафрагма имеет маленькую трещину ближе к краю, и небольшие слоения в центре.
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23967977

Дополнительные фото:

Принял решение хромировать голову заново, менять диафрагму, конечно же менять кольцевые резиновые уплотнители и где-то заказать новую массивную резиновую деталь (демпфер?), через которую голова крепилась на тонарм. К сожалению внутри этого демпфера вплавлено металлическое кольцо со штырьком, это усложняет ситуацию. Так же невозможно установить изначальную жесткость этой резины.

Некоторые мои фото аппарата, сделанные сразу же после получения::

Сейчас:

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968001
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968006

Немного о том, что это за аппарат вообще.
Марка "Savana" принадлежала известному британскому производителю музыкальных инструментов и многого другого Rose Morris & Co. Ltd.
Чего они только не делали. И так называемые phono-fiddle (фоно-скрипки) гибрид скрипки и граммофона, банджо, аккордеоны, батарейки, портативные приемники, батарейки, пластинки, патефоны. Даже собрали первые усилители для всем известной Marshall Amplification. Мне часто попадаются на различных площадках их детские граммофоны "Diana".
Компания "Rose Morris" существует и сейчас, и так же как раньше, любимая в Англии, но мало известна за её границами.
Большую статью о них можно прочесть на их сайте по этой ссылке rosemorris.com/pages/rose-morris-always-with-pleasure-1920-to-1970-part-1

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968060

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968061

Иногда я натыкаюсь на пластинки производства этой компании.

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968065

Вот примеры рядовых патефонов этой марки.

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968068
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968070

Судя по всему тонармы они производили не сами, как и чемоданы для патефонов, как и головы адаптера.
Иногда я встречал похожие чемоданы у патефонов других небольших британских фирм. Та же игольница, те же замочки.
Похожий тонарм за всю жизнь встречал два раза. Один раз на крупном британском тумбовом граммофоне, второй раз отдельно.

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968074
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968076

Шильдик возле тонарма, это торговая сеть, через которую этот патефон был продан, возможно был сделан по заказу этой сети.

Если кому-то тема интересна, я буду по возможности описывать этапы восстановления этого патефона подробно, с фотографиями.
Мне так же интересно было бы узнать ваше мнение по поводу некоторых вопросов.
Например:
1. Были ли замки и уголки изначально покрашены в черный как на некоторых Коламбиях, или же были в хроме? Я склоняюсь ко второму варианту, но хотелось бы знать точно.
2. Верхняя и нижняя части чемодана (верх и дно) это толстый картон с геометрическим тиснением, которое должно было проступать через родной ледерин.
Оно покрыто плесенью, и уже никогда не будет идеально ровным. Я склоняюсь к тому, что его нужно заменить аналогичным.
Благо у меня есть знакомый столяр, который творит чудеса, ему ничего не будет стоить их повторить. Сейчас он как раз реставрирует старинные двери в моей квартире, они стали как новые.
3. То же самое с этой деталью:

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968098
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  23968100

Погнутый держатель крышки протер между тонармом и табличкой магазина дыру. Тому же столяру будет легко повторить эту деталь, даже из той же породы дерева, в тех же размерах, с теми же отверстиями.
Здесь отверстия под шурупы уже очень рыхлые. Сами шурупы почти вываливаются.
Родной ледерин я бы аккуратно переклеил. Но это уже вопрос "души" вещи. Где она, в фурнитуре или в гнилых досках?
Я считаю, что во всём сразу, но люблю вещи, которые выглядят хорошо, выглядят так, как должны. И если возможно создать полный аналог старой детали, почему нет?

Пока что в моих планах полный перехром практически всех деталей, повторение и замена верхней и нижней картонки, замена всех шурупов на новые аналогичные, очистка и покраска внутреннего раструба, идеальная очистка самого корпуса и поклей нового ледерина, замена резиновых ножек на уголках, разборка подвижной части тонарма, смазка этой части, восстановление всего того ледерина, что сохранился.
Русланчик
Русланчик

Сообщения : 19
Репутация : 6
Дата регистрации : 2018-10-21
Откуда : Севастополь-Москва-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  Empty Re: Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Окт 29, 2018 12:25 am

Спасибо, за подробную и конкретно интересную информацию.
Аппарат с таким тонармом - это, действительно, уникальный раритет.  Поздравляю с приобретением!
При реставрации обратите внимание: детали хромированы или никелированы.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  Empty Re: Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Сообщение  Русланчик Пн Окт 29, 2018 5:23 am

СУ-15ТМ пишет:...При реставрации обратите внимание: детали хромированы или никелированы.

Благодарю.

Тонарм точно хромирован, но его я трогать не буду, а вот голова не понятно чем была покрыта. Возможно никель.
Сам я в домашних условиях заново покрывать ничего точно не буду. А там где будут, надеюсь разберутся.

Русланчик
Русланчик

Сообщения : 19
Репутация : 6
Дата регистрации : 2018-10-21
Откуда : Севастополь-Москва-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  Empty Re: Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Сообщение  Cтарьёвщик Пт Ноя 02, 2018 1:57 am

Русланчик пишет:
Похожий тонарм за всю жизнь встречал два раза. Один раз на крупном британском тумбовом граммофоне
А  фото этого аппарата "во весь рост" у вас нет случаем? У меня похожий граммофон, но нет решетки на рупоре, и неизвестно, какой она была...
Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  2987235a6c67

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  609c9873cc15
Cтарьёвщик
Cтарьёвщик

Сообщения : 105
Репутация : 34
Дата регистрации : 2014-05-08
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  Empty Re: Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Сообщение  Русланчик Пт Ноя 02, 2018 7:30 am

Cтарьёвщик пишет:
А  фото этого аппарата "во весь рост" у вас нет случаем? У меня похожий граммофон, но нет решетки на рупоре, и неизвестно, какой она была...

К сожалению нет. Но это фото ничего бы не дало. Ваш граммофон совсем другой. Двигатели закупались обычно всего у нескольких производителей, отсюда и схожесть этих двух аппаратов. У них одна и та же подвижная часть.
А вот тонарм совсем другой, и решетка должна была отличаться, здесь каждая фирма старалась выделиться из общей массы.
Тут только каталоги искать и штудировать.
Русланчик
Русланчик

Сообщения : 19
Репутация : 6
Дата регистрации : 2018-10-21
Откуда : Севастополь-Москва-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.  Empty Re: Savana Electric с уникальным тонармом, начало долгой истории, прошу советов по реставрации.

Сообщение  Cтарьёвщик Пт Ноя 02, 2018 5:57 pm

Чтобы рыть каталоги - надо знать производителя. А он неизвестен.
Cтарьёвщик
Cтарьёвщик

Сообщения : 105
Репутация : 34
Дата регистрации : 2014-05-08
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения