Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Поздравление!
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyВчера в 4:43 pm автор Макс89

» Мой патефон г. Молотов ПТ-3
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyСб Май 11, 2024 7:20 pm автор Iva

» Разговор о коломенцах
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyЧт Май 09, 2024 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyСр Май 08, 2024 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Моя патефонная история.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек


Разговор о Красногвардейцах

+14
Канифолька
Владимир Берберов
Kopparmynt
Александр70
Любознательный прохожий
Dneproff
Савелий
Sadmich
Ванек
Agat
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
Участников: 18

Страница 5 из 29 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 29  Следующий

Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Agat Вт Май 30, 2017 8:23 am

Ванек пишет:Он то ли покрашен, то ли перетянут. Лучше бы под один цвет покрасить. И мембрана родная должна быть.
Он не перетянут, а восстановлен, подклеен, зашпаклеван и покрашен. Это вообще кучка ржавых запчастей была. Не красил только внутреннюю поверхность крышки, но цвет практически одинаковый. На фотографии просто съемки при различном освещении и на разные фотоаппараты.
А головка стоит "Северный пресс". К сожалению найти у нас родную мембрану (да и мембраны вообще) очень проблематично. Попадались две с обломанными ушами и рваными мембранами, мне на восстановление приносили. Восстановил, но себе такую оставлять бы не захотел, весь силуминовый корпус растрескавшийся.
Вот они после реставрации, вроде такая должна стоять?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Agat Вт Май 30, 2017 8:27 am

Вот его первоначальный вид:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Вт Май 30, 2017 8:30 am

Agat пишет:Вот его первоначальный вид:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мде. Если не было альтернатив в продаже, то сделать из исходника то, что сейчас- отлично.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Agat Вт Май 30, 2017 8:45 am

Ванек пишет:
Мде. Если не было альтернатив в продаже, то сделать из исходника то, что сейчас- отлично.
У нас в Алма-Ате альтернатив не много. Я его брал ради пружины т.к. в моем Молоте она лопнула и головка у него стояла от Молота, без поводка и с рваной мембраной. Т.с. набор "Юнный патефонщик". Заплатил тогда (в 2011г.) за это добро порядка $40. Естественно потом появилось желание восстановить. Можно сказать на нем и нарабатывал весь опыт, которым на Газе и тут делился. Правда покраску ящика первый раз опробовал на Красногвардейском. Ледерин там был пожалуй в более плачевном состоянии, на брюхе еще дырку пришлось заклеивать. Поскольку не был уверен в результате красил осторожно и с большого расстояния. Поэтому корпус у Красногвардейца получился матовый. Тут же блестящий, но на одном углу малость перебрал и он блестит сильнее. Проблема еще в том, что красил в подвале, там плохое освещение и трудно контролировать равномерность нанесения краски. На улице к сожалению негде красить, вокруг дома тротуары. Да и вообще все приходилось делать буквально на коленке, в квартире шибко не развернешься.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Вт Май 30, 2017 1:14 pm

Получил посылку с купленным лотом из лабаса Авдея.Ну и кто тут считал что поперечного Красногвардейца не существует ? Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Вт Май 30, 2017 1:16 pm

Agat пишет:Вот его первоначальный вид:

Работа отличная ! Только на счет краски,я считаю,что красить надо матовой.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Вт Май 30, 2017 1:26 pm

Вот таблички с Коломенских.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И еще вопрос по Коломенским,боковые,хромированные ,игольницы,только на них устанавливали ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Вт Май 30, 2017 1:29 pm

Понятно,что это послевоенное производство,но постоянно возникает мысль о какой то приемственности.И игольницы одинаковые....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Вт Май 30, 2017 7:59 pm

Александр 70 пишет:
И еще вопрос по Коломенским,боковые,хромированные ,игольницы,только на них устанавливали ?
Нет, еще на Ленинградцах есть.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Вт Май 30, 2017 8:12 pm

Sadmich пишет:
Александр 70 пишет:
И еще вопрос по Коломенским,боковые,хромированные ,игольницы,только на них устанавливали ?
Нет, еще на Ленинградцах есть.
На каких,на тех же-НКТП ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Вт Май 30, 2017 8:15 pm

Александр 70 пишет:
Sadmich пишет:
Александр 70 пишет:
И еще вопрос по Коломенским,боковые,хромированные ,игольницы,только на них устанавливали ?
Нет, еще на Ленинградцах есть.
На каких,на тех же-НКТП ?
Да.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Вт Май 30, 2017 8:20 pm

Ну, почему же только на коломенских. Огромное количество ранних пт-3 были с такими игольницами. Такие как: ХАРЬКОВ, Завод им. Фрунзе, Завод им. Калинина, ранние патефоны Северный пресс, 1 серия Владииирского патефонного завода, ВЭТ, ТК-2 и т.д. Впрочем, галерея разных патефонов есть на моем сайте патефон.com
Сайт будет дорабатываться, сейчас на сайте отсутствуют некоторые экземпляры.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Вт Май 30, 2017 9:05 pm

На счет Красногвардейцев: Допустим ЛОПС - конец 1933-1934 года, ранний ВКПМС - 1935 - начало 1936 года. Интересно, то что фабрика в 1935 году не планировала переходить на новую модель, поскольку тогда не выпустила другой вид держателя для ручки(не копию HMW 102). Причем ни разу не видел держателя ЛОПС на ВКПМС и наоборот. Хотя фабрика любила делать "монстров Франкенштейна" Пример ниже. Раструб, держатель ручки, подшипник  и шильда регулятора скорости новой модели.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Май 30, 2017 11:18 pm

Sadmich пишет:. Хотя фабрика любила делать "монстров Франкенштейна" Пример ниже. Раструб, держатель ручки, подшипник  и шильда регулятора скорости новой модели.
Еще один "сборник". Нет возможности узнать номер на ручке скорости?
Если 1936 год, то собирается все "до кучи". Такие "сборники - эксперименты" выделяются своим ромбовидным замком. Хотя в 1935-м на аппаратах еще первой серии уже ставили стандартный прямоугольный замок.
В общем-то, вполне логичный переход с одной модели на другую. Оставшиеся детали не выбрасывать же! А для выделения такой "композиции" ставили такие ромбовидные замки. Хотя и в дальнейшем на полноценных моделях новой серии они встречаются. Видимо, еще оставались Smile .


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Вт Май 30, 2017 11:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Plastmass Вт Май 30, 2017 11:43 pm

Sadmich пишет:На счет Красногвардейцев: Допустим ЛОПС - конец 1933-1934 года, ранний ВКПМС - 1935 - начало 1936 года. Интересно, то что фабрика в 1935 году не планировала переходить на новую модель, поскольку тогда не выпустила другой вид держателя для ручки(не копию HMW 102). Причем ни разу не видел держателя ЛОПС на ВКПМС и наоборот. Хотя фабрика любила делать "монстров Франкенштейна" Пример ниже. Раструб, держатель ручки, подшипник  и шильда регулятора скорости новой модели.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ВКПМС стоял выше, чем ЛОПС, а в середине 1940 года произошло переподчинение ЛГПС
Это я почерпнул отсюда [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Так что ЛОПС и ВКПМС употреблялись одновременно до середины 1940 года

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Ср Май 31, 2017 5:05 am

Ну, а как объяснить вот это?

Тут вообще два одинаковых патика, только логотипы разные.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


И мне еще интересно, зачем на ЛОПСе перешли на модель без ОТСЕКА для пластинок, а ВКПМС были опять С отсеком. Вот и выходит, что ставили что попало. И не парились. Цена на них была одинаковая

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Ср Май 31, 2017 5:58 am

Ванек пишет:Ну, а как объяснить вот это?

Тут вообще два одинаковых патика, только логотипы разные.

Тут трудно сказать-аппараты реставрированные,могли другую эмблему пришпандорить из за лучшего сохрана.Мне недавно дали на ремонт Ленинградский-послевоенный,с ограничителями открывания крышки как на Колумбии.На нем,помимо своей родовой эмблемы,была приделана еще эмблема от ЛОПСА.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Ср Май 31, 2017 5:59 am

Аппараты в реставрации не были. Полностью оригинал

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Май 31, 2017 6:28 am

Ванек пишет:Ну, а как объяснить вот это?
Тут вообще два одинаковых патика, только логотипы разные.
И мне еще интересно, зачем на ЛОПСе перешли на модель без ОТСЕКА для пластинок, а ВКПМС были опять С отсеком. Вот и выходит, что ставили что попало. И не парились. Цена на них была одинаковая

Разница в серийных номерах. Подчинялась фабрика ЛОПСу - была бирка ЛОПС. Переподчинили Всероссийскому Комитету ПМС - стала ВКПМС. И логичное завершение переподчинений в 1940 году - убрали нафиг все "лопсы-шмопсы".
А с панелями для пластинок та же "песня", что и с фальшпанелями под логотип как Красногвардейского, так и Ленинградского предприятий: то ставили, то не ставили.
И, думаю, очень даже "парились", т.к. "ценой" за невыполнение плана вполне могла стать тюрьма, а то и расстрел за саботаж. Так было, что в Красногвардейске, что в Ленинграде. А замочки - панели были делом "десятым".

Вот наткнулся на справку на сайте:http://bessmertnybarak.ru/books/person/15903/
Ошеров Наум Самойлович
1888 г. р., уроженец г. Сураж Западной обл., еврей, член ВКП(б) в 1916-1937 гг., делегат XVII съезда ВКП(б), председатель Леноблпромсовета, проживал: г. Ленинград, ул. Чайковского, д. 10, кв. 71. Арестован 5 июля 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 6 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1937 г.


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Ср Май 31, 2017 7:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Май 31, 2017 6:32 am

Ванек пишет:Аппараты в реставрации не были. Полностью оригинал
Вопрос по звукоснимателям. По-моему, тут должны стоять металлические первой серии? Или я не прав?


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Ср Май 31, 2017 7:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Май 31, 2017 7:54 am

Plastmass пишет:
ВКПМС стоял выше, чем ЛОПС, а в середине 1940 года произошло переподчинение ЛГПС
Это я почерпнул отсюда [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Так что ЛОПС и ВКПМС употреблялись одновременно до середины 1940 года
Вот еще этому подтверждение, выдержка из сайта :
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"В апреле 1922 образуется Всероссийский союз промысловой кооперации (Всекопромсоюз).
Артели по обработке металла объединялись Всекопромсоветом, изготовлявшие продукцию из дерева входили во Всекопромлессоюз
".

Вероятно, фабрика "набрала обороты" и ее стал курировать более высокий, чем Леноблпромсовет (ЛОПС), орган промысловой кооперации - ВКПМС.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Plastmass Ср Май 31, 2017 9:01 am

СУ-15ТМ пишет:
Ванек пишет:Ну, а как объяснить вот это?
Тут вообще два одинаковых патика, только логотипы разные.
И мне еще интересно, зачем на ЛОПСе перешли на модель без ОТСЕКА для пластинок, а ВКПМС были опять С отсеком. Вот и выходит, что ставили что попало. И не парились. Цена на них была одинаковая

Разница в серийных номерах. Подчинялась фабрика ЛОПСу - была бирка ЛОПС. Переподчинили Всероссийскому Комитету ПМС - стала ВКПМС. И логичное завершение переподчинений в 1940 году - убрали нафиг все "лопсы-шмопсы".
А с панелями для пластинок та же "песня", что и с фальшпанелями под логотип как Красногвардейского, так и Ленинградского предприятий: то ставили, то не ставили.
И, думаю, очень даже "парились", т.к. "ценой" за невыполнение плана вполне могла стать тюрьма, а то и расстрел за саботаж. Так было, что в Красногвардейске, что в Ленинграде. А замочки - панели были делом "десятым".

Вот наткнулся на справку на сайте:http://bessmertnybarak.ru/books/person/15903/
Ошеров Наум Самойлович
1888 г. р., уроженец г. Сураж Западной обл., еврей, член ВКП(б) в 1916-1937 гг., делегат XVII съезда ВКП(б), председатель Леноблпромсовета, проживал: г. Ленинград, ул. Чайковского, д. 10, кв. 71. Арестован 5 июля 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 6 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1937 г.
Сергей, я же четко написал, что ЛОПС - это подразделение ВКПМС, то есть ВКПМС - это высшая инстанция, которая находилась в Москве, а ЛОПС - ленинградское областное подразделение. То есть бирки ЛОПС и ВКПМС ставили одновременно до середины 1940 года. Почему так подробно об этом пишу, так как помню прекрасно, как нам на занятиях по делопроизводству вдалбливали, что такое высший орган управление, а что такое подразделения его на местах.

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Plastmass Ср Май 31, 2017 9:07 am

СУ-15ТМ пишет:
Ванек пишет:Аппараты в реставрации не были. Полностью оригинал
Вопрос по звукоснимателям. По-моему, тут должны стоять металлические первой серии? Или я не прав?
Скорее всего да!

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Sadmich Ср Май 31, 2017 2:28 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:. Хотя фабрика любила делать "монстров Франкенштейна" Пример ниже. Раструб, держатель ручки, подшипник  и шильда регулятора скорости новой модели.
Еще один "сборник". Нет возможности узнать номер на ручке скорости?
К сожалению, нет возможности узнать номер на ручке скорости, поскольку сам патефон продан в октябре 2016г.

Ванек пишет:
И мне еще интересно, зачем на ЛОПСе перешли на модель без ОТСЕКА для пластинок, а ВКПМС были опять С отсеком. Вот и выходит, что ставили что попало. И не парились. Цена на них была одинаковая

Возможно изначально хотели сделать с отсеком, но по неизвестным причинам не успевали вовремя изготовить отсек, вот и сделали без него. Да и для разнообразия моделей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Держателя для ручки разные. И интересно, упоминался ли отсек в контрольным листе? Документация точно была, поскольку в контрольным листе упоминается операция "Запрессовать дет, 531 и 532". От моего листа осталась только не большой фрагмент, но он немного отличается от этого [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Plastmass пишет:
То есть бирки ЛОПС и ВКПМС ставили одновременно до середины 1940 года.

Что-то я не видел на зеленых бирках ЛОПСа, а на желтых ВКПМС.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 5 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Май 31, 2017 4:26 pm

Plastmass пишет:
То есть бирки ЛОПС и ВКПМС ставили одновременно до середины 1940 года.
Версия о параллельной установке обеих бирок пока не подтверждается практикой. По имеющейся на данный момент инфо: ЛОПС - 1934 год, а с 1935 года - ВКМПС.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 29 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 29  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения