Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Поздравление!
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyВчера в 4:43 pm автор Макс89

» Мой патефон г. Молотов ПТ-3
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyСб Май 11, 2024 7:20 pm автор Iva

» Разговор о коломенцах
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyЧт Май 09, 2024 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyСр Май 08, 2024 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Моя патефонная история.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек


Разговор о Красногвардейцах

+14
Канифолька
Владимир Берберов
Kopparmynt
Александр70
Любознательный прохожий
Dneproff
Савелий
Sadmich
Ванек
Agat
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
Участников: 18

Страница 18 из 29 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23 ... 29  Следующий

Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Пт Янв 17, 2020 12:59 pm

И это вполне возможно. И раз тиснение есть, а ножек нет - значит, тиснение появилось чуточку раньше ножек? Или просто ножек не хватило - сделали партию по-старому, без ножек? Чего точно моему при сборке не хватило - так это замочка. Почти уверен, что после перехода на типовой замочек всякий иной - вынужденная мера в период недопоставки: чтобы сборку не прекращать, закупали какие подошли чемоданные или футлярные. Не исключено, что моему корпусу именно не хватило замочка и ножек. Как такая версия? И вообще интересно, в какие периоды устанавливались такие именно замочки и компактно ли или вперемежку с типовыми? Очень жаль, что в моём утрачена именно номерная деталь - как говорят музейщики, "депаспортизированный материал". Но есть датирующие элементы, помимо замочка: фиксатор крышки в открытом положении с рычажком и "шестивинтовой" подшипник.
P.S. Патефоны понравились, удачи в их окончательном восстановлении!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  ввя Пт Янв 17, 2020 1:26 pm

Это ЛОПСы. Тоже надо делать и доделывать. Коричневый без отсека, более ранний. Вот он на 12.000 экземпляров раньше сделан, чем черный с отсеком. Ошибся выше постом. Они без ножек и без тиснения. Плюс на коричневом посадка мембрана-тонарм (папа-мама) противоположная от общепринятых. И тонарм чуть другой.Ледерин тоже другого плана. И клеили на какую то черную мастику. Костный клей какой либо. Вязкая масса.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 146
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Пт Янв 17, 2020 2:08 pm

Ну и эти древности восстановить! Но вот смотрю, что приводы все одинаковы по 1936-й включительно. И игольницы, и многое ещё. А наоборот у ЛОПС - это что ли головка наверх на тонарм?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Макс89 Пт Янв 17, 2020 2:38 pm

Владимир Берберов пишет:Ну и эти древности восстановить! Но вот смотрю, что приводы все одинаковы по 1936-й включительно. И игольницы, и многое ещё. А наоборот у ЛОПС - это что ли головка наверх на тонарм?

да, голова поверх тонарма садится
Макс89
Макс89

Сообщения : 1290
Репутация : 149
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Макс89 Пт Янв 17, 2020 2:40 pm

ввя пишет:
Макс89 пишет:видно тиснение по контуру корпуса, значит родное все, как я и говорил, вариант 35 года, много особенностей от ЛОПСа
 То что все родное, никто никогда и не сомневался. Естественно 35 год. Более того, вторая половина 35, т.к. ранние ВКПМС имели другой фиксатор ручки завода. Как у ЛОПСа. А судя по замку, так вообще 36. Почему спросил про тиснение крышки? Тиснение пошло с 35 года. И короб имел ножки. Во всяком случае на всех трех моих так было. Ножек и тиснения не имел только ЛОПС 34г. Вот и подумал, что у автора корпус от Лопса. Как часто у КГ было.- Нашли старые  запчасти на складе и воткнули в новую модель под  соответствующим году  порядковым номером. На фото два моих патефона (пока до конца не собрал). Оба 35 года. Причем первый  имеет отсек для пластинок, как в 34году, а по факту он более поздний  чем второй, нa 12.000 шт. О чем и говорю. Что было под рукой из того и собирали. Только номера ставили по  порядку сборки.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][img]


Радует что аппарат с отсеком обрел жизнь, в нужные руки попал, ждем от вас фото ЛОПСа с отсеком, когда отреставрируете
Макс89
Макс89

Сообщения : 1290
Репутация : 149
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  ввя Пт Янв 17, 2020 6:57 pm

Спасибо Максим. Там с баррелью проблема,вернее с пружиной Но она абсолютно решаема. ЛОПС восстановлю, обязательно покажу.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 146
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 18, 2020 1:14 pm

Макс89 пишет:
ввя пишет:

 То что все родное, никто никогда и не сомневался. Естественно 35 год. Более того, вторая половина 35, т.к. ранние ВКПМС имели другой фиксатор ручки завода. Как у ЛОПСа. А судя по замку, так вообще 36. Почему спросил про тиснение крышки? Тиснение пошло с 35 года. И короб имел ножки. Во всяком случае на всех трех моих так было. Ножек и тиснения не имел только ЛОПС 34г. Вот и подумал, что у автора корпус от Лопса. Как часто у КГ было.- Нашли старые  запчасти на складе и воткнули в новую модель под  соответствующим году  порядковым номером. На фото два моих патефона (пока до конца не собрал). Оба 35 года. Причем первый  имеет отсек для пластинок, как в 34году, а по факту он более поздний  чем второй, нa 12.000 шт. О чем и говорю. Что было под рукой из того и собирали. Только номера ставили по  порядку сборки.
Ну вот и можно себе представить такую ситуацию. На складе завода - готовые (может, и не старые даже) почти корпуса, но не укомплектованные ножками и замочками, хоть ты прекращай сборку: корпуса только неукомплектованные остались. Вот и закупили "левые" замочки, не патефонные, а какие удалось закупить, а на ножки, как говорится, "забили". И подали на сборку. И получилась партия, из которой и мой. -?
И вот стащил когда-то с торговой площадки фото точно такого, как мой (тот же упор крышки с рычажком, такое же гнездо для рукоятки, кронштейн тонарма, такой же подшипник - модернизированный, шестивинтовой, такой же светлый шильдик), но с типовым замочком. Наверное, моему надлежало быть таким точно, но из-за недопоставки комплектующих он получился немного иным. Ну вот только неясно, почему ещё фальшпанель тут есть, а в моём нет.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Сб Янв 18, 2020 4:49 pm

Были разновидности и с фальшпанелью.И замки когда то изучали.Там выходило,что за все время производства ,их было три,или даже четыре вида.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 18, 2020 5:27 pm

Да, но одно дело - замки ЛОПСов, другое последовательность: - типовые замки, затем - иные, затем - опять типовые. Проще всего объяснить недопоставкой; заодно и отсутствие ножек объясняется. Или я что-то путаю и "трёхвинтовой" подшипник не шёл одновременно с типовым замком?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Сб Янв 18, 2020 5:37 pm

Самый ранний подшипник был совсем не разборный.Там стояли три пустотелые заклепки,через которые он крепился винтами к корпусу.Следующий трехвинтовой,потом шести.Что касается замков,Красногвардейцы,во многом,шли своим путем.Появился типовой,поставили,ведь они же были типовыми для всех патефонов,разных производителей,которые выпускались в то время.Затем,решили для себя,перейти на другой тип,вероятно более приглянувшийся им.Тем более мы не знаем с чего этот замок.Учитывая масштаб производства на Красногвардейской фабрике,есть большая вероятность,что они его там и производили.А затем,по каким то причинам,вернулись к типовому варианту.Завод обладал определенной свободой в производстве ,этим и объясняется обилие различных вариантов в моделях.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  ввя Сб Янв 18, 2020 6:38 pm

Владимир Берберов пишет:
Макс89 пишет:
ввя пишет:

 То что все родное, никто никогда и не сомневался. Естественно 35 год. Более того, вторая половина 35, т.к. ранние ВКПМС имели другой фиксатор ручки завода. Как у ЛОПСа. А судя по замку, так вообще 36. Почему спросил про тиснение крышки? Тиснение пошло с 35 года. И короб имел ножки. Во всяком случае на всех трех моих так было. Ножек и тиснения не имел только ЛОПС 34г. Вот и подумал, что у автора корпус от Лопса. Как часто у КГ было.- Нашли старые  запчасти на складе и воткнули в новую модель под  соответствующим году  порядковым номером. На фото два моих патефона (пока до конца не собрал). Оба 35 года. Причем первый  имеет отсек для пластинок, как в 34году, а по факту он более поздний  чем второй, нa 12.000 шт. О чем и говорю. Что было под рукой из того и собирали. Только номера ставили по  порядку сборки.
Ну вот и можно себе представить такую ситуацию. На складе завода - готовые (может, и не старые даже) почти корпуса, но не укомплектованные ножками и замочками, хоть ты прекращай сборку: корпуса только неукомплектованные остались. Вот и закупили "левые" замочки, не патефонные, а какие удалось закупить, а на ножки, как говорится, "забили". И подали на сборку. И получилась партия, из которой и мой. -?
И вот стащил когда-то с торговой площадки фото точно такого, как мой (тот же упор крышки с рычажком, такое же гнездо для рукоятки, кронштейн тонарма, такой же подшипник - модернизированный, шестивинтовой, такой же светлый шильдик), но с типовым замочком. Наверное, моему надлежало быть таким точно, но из-за недопоставки комплектующих он получился немного иным. Ну вот только неясно, почему ещё фальшпанель тут есть, а в моём нет.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ну что мечтать  и строить догадки? Ищите свой потерянный регулятор. Тогда все встанет на свои места. То что мы здесь пишем подтверждено цифрами на патефонах.     Ваш, судя по фиксатору ручки завода  конец 35-начало 36г. Замок 36 года. Потому что все они встречаются на аппаратах 36г. Можно допустить что такой замок начали ставить в конце 35г. Как я выше и писал.У Макса 89 красный патефон точно такого же плана без фальшпанели с таким же замком.  С номерным регулятором. Кажется он 36г. Вот на фото тоже 36г. Кстати, У вас по памяти еще и ручка не родная. Обычная поздняя. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: ввя (Сб Янв 18, 2020 6:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 146
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  ввя Сб Янв 18, 2020 6:43 pm

На ЛОПСе были и такие замки. Как на Музобьединении и ГПТ 33. По всему видно что он здесь стоял изначально. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 146
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Сб Янв 18, 2020 7:50 pm

Благодарю за информацию! Чёрный с Авито - вообще точно как мой! Узнать бы его номер: у моего должен был быть очень близкий. Насчёт ручки Вы правы. Родная ручка непонятно каким образом, но утеряна, принесли уже с поздней. Искать его рычаг регулятора бесполезно: предвоенная история его утери. Кстати, скорость он держит, как ни удивительно, при изуродованном центробежнике, но совершенно как в колхозе "50 лет без урожая" решили эту проблему, обойдясь без рычага, соответственно скорость постоянная, не регулируется. Так что узнать более или менее точно, когда выпущен, можно только сравнением с аналогами, и вот этот чёрный - идеальный аналог, если ещё и логотип светлый, то всё точно как в моём, до мелочи.
 Ещё вопрос, раз знатоки КГ компактно собрались: центробежник от КГ года примерно 1938 получится разобрать и собрать затем "навыворот", чтобы тормозной диск был возле червяка?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Сб Янв 18, 2020 8:16 pm

Я проделывал подобное,но с другими центробежниками,когда восстанавливаешь граммофонные не комплектные моторы.Переворачивал,только надо засверливать под стопор.Правда есть нюанс,какого диаметра маховичек центробежника.А то он может упираться в приводную шпиндельную шестерню.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Пн Янв 20, 2020 8:28 pm

Стащил с торговой площадки фото интересного экземпляра. Аппарат явно ещё образца 1938 года: с явно ещё малым барабаном, но уже с автостопом, зелёный шильдик, как и должен быть, но... накладка уже ромбик![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Ср Янв 22, 2020 3:55 pm

Скончался наш коллега,товарищь и мой друг-Ястребов Владимир Валериевич.Здесь он был под ником ВВЯ.Классный специалист в нашей теме
Не знаю,что тут говорить...Пусть земля ему будет пухом.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Ванек Ср Янв 22, 2020 4:02 pm

Александр 70 пишет:Скончался наш коллега,товарищь и мой друг-Ястребов Владимир Валериевич.Здесь он был под ником ВВЯ.Классный специалист в нашей теме
Не знаю,что тут говорить...Пусть земля ему будет пухом.
Александр, ошарашен новостью не меньше вас... в такое поверить очень трудно. У него ведь семья, дочка... Царствие небесное. Думаю, эту новость лучше перенести из этой темы куда-то. Специального раздела форума мы точно под неё не создавали...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Ср Янв 22, 2020 4:10 pm

Иван,здравствуйте.Я думал,где об этом написать...подходящего нет,а в этой теме,он часто бывал.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Клим Ср Янв 22, 2020 5:08 pm

Мои соболезнования.
Мы обязаны Владимиру многими знаниями и приятным общением. Я, не будучи с ним знаком, всё же считаю это событие личной утратой. Думаю, многие будут с этим согласны.
Здесь, на форуме, он, безусловно, "...Памятник себе воздвиг нерукотворный", и мы сохраним его труды.
Царствие небесное.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Макс89 Ср Янв 22, 2020 6:11 pm

Помним, любим, скорбим Sad
Макс89
Макс89

Сообщения : 1290
Репутация : 149
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Янв 22, 2020 6:12 pm

Печально.
Очень неожиданно, он ведь был еще достаточно молодым.
Вот так, чего-то суетимся, зачем-то ругаемся, а потом - бац и ничего уже не надо.
Земля ему пухом.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Владимир Берберов Ср Янв 22, 2020 8:41 pm

Ой, как жаль! Я-то ничего о нём не знаю, но по его постам судя - отличный был специалист, очень знающий. В полку самых лучших специалистов убыло. А от чего?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Александр 70 Ср Янв 22, 2020 8:54 pm

Я разговаривал с его супругой,по ее словам,острый приступ ищемии.Жалоб ранее не было,не откачали.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty Re: Разговор о Красногвардейцах

Сообщение  Макс89 Ср Янв 29, 2020 7:09 am

Вот явный пример, «я его слепила из того что было» ВКПМС с элементами от ЛОПСа
Цена конечно не реальная
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Макс89
Макс89

Сообщения : 1290
Репутация : 149
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о Красногвардейцах - Страница 18 Empty пополнение

Сообщение  Макс89 Чт Фев 13, 2020 4:50 pm

вот не давно приобрел два ЛОПСа, один без отсека совсем печальный, номер 55966, второй с отсеком, номер 69891, вообще отличный, единственный косяк спереди ящика, придется весь передок отодрать и переклеить, ну и по механике на аппарате без отсека мотор разбит гремит, посадочные места раздолбаны, придется пересверливать и втулить, с отсеком аппарат мотор не плохой, перебрал, смазал, заменил центробежник и шпиндель так как родной центробежник был с оборванными грузилами и шпиндель сьеден, а так оба аппарата в процессе реанимации
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
самое ценное сохранился контрольный лист Very Happy
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
косяк с переди
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
интересные печати в корпусе
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ну и полумертвый пациент, по наружке корпус цел, ледерин как бы шалушиться начал, потрескался
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Макс89
Макс89

Сообщения : 1290
Репутация : 149
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 29 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23 ... 29  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения