Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyВчера в 2:14 pm автор Александр 70

» Ремонт патефона.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze


Востановление трубного граммофона.

+19
Евгений С
бобби
Максим
Ванек
Agat
Dimedrol1896
Владимир Берберов
Клим
Александр 70
Алекс_Тында
ЧЕЛЛ..со стороны...
ввя
МИХАЛЫЧ
СУ-15ТМ
Sadmich
ABH
MisterTwister
Plastmass
Andrey_SAB
Участников: 23

Страница 19 из 24 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 24  Следующий

Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 17, 2021 6:57 pm

Голова оказалась намудренной.Кто то ,когда то,собрал ее из элементов от разных производителей.Пришлось работать с тем,что есть,разсверливать,подтачивать,подгонять.В качестве мембраны был установлен кружок из дна пластикового ведерка.Проверил его на звучание и был удивлен,качеством и громкостью звучания практически не уступает слюде.Хотя сделано все было настолько небрежно,тот же хвостовик поводка просто вплавлен паяльником в пластик.После подгонки элементов,установил новую слюду с уплотнителями.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 17, 2021 7:10 pm

Труба.....труба в родном никеле,нет ни одного очага ржавчины,но вся изломана по кругу.Жесть тонкая и хрупкая.Ее когда то ремонтировали,паяли,но очень варварски и не умело. Способов востановления такой трубы несколько.По хорошему надо пропаивать изломанные места тугоплавким серебрянным припоем.Но для этого потребуется горелка,в результате воздействия которой,рядом с местами пайки выгорит оригинальный никель.Поэтому потребуется переникель,к чему хозяин граммофона не готов.Можно обойтись без гальваники и после пропаивания окрасить трубу,но это потеря оригинальности,тем более при таком изначальном сохране. Поэтому счистив по возможности старую пайку,пропаял более аккуратно легкоплавким припоем с использованием маломощного паяльника и строительного фена.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 17, 2021 7:18 pm

Двигатель поставил швейцарца,он наиболее подходит.Железо очистил и подремонтировал.Петли дэки были самодельные,из жести.Удалось найти оригинальные.Накладки очистил и подпаял.На диске новый шерстяной мат.Колено трубы не родное,большее по размерности.Поработал с ним,подогнал посадку по месту.На дэку приклеил новодельную эмблему-лейбл,соотвествующую данной модели.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Znld0710
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Kdskky10
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Gcdcjv10
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Y9kqsj10
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Oti7gs10


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Янв 08, 2023 7:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Sadmich, Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Апр 17, 2021 7:27 pm

Кстати, ценный двигатель. Надеюсь, найдёт себе аппарат.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 17, 2021 7:41 pm

Владимир Берберов пишет:Кстати, ценный двигатель. Надеюсь, найдёт себе аппарат.
Видимо да,поступало несколько предложений ,но я отказал.Продавать его точно не буду,может быть обменяю на механику.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Ванек Сб Апр 17, 2021 8:06 pm

Александр, мои овации! Шикарный результат, внешний вид на Ура!

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 17, 2021 9:17 pm

Спасибо Иван !
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 18, 2021 8:01 am

Кабинетник.Первый аппарат ,который попал ко мне с домашнего хранения.Обычно приезжает сарайный хлам,или вообще кучка деревяшек в перемешку с ржавыми железками.Не работал мотор,как оказалось,была оборвана одна из пружин.Не было дна,хотя следы от шурупов присутствовали.Отсутствовала голова с частью тонарма.Здесь составной тонарм,по типу системы Патэ.Позволяет устанавливать разные головы,как под поперечную,так и под глубинную запись.Встретил на интернетаукционе универсальную,поворотную голову,решил убить двух зайцев.Приобрел,но не уточнил диаметр головы,хотя она сразу показалась мне большого диаметра.Самонадеянно решил,что это не страшно,так как в основе тонарма есть прорезь и голову можно двигать туда сюда по радиусу относительно оси вращения тонарма.Но ! То,что из за большого диаметра может не закрываться крышка корпуса,я не учел.Ну ни чего,не пропадет,найдется аппарат и для нее.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210412
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210411
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210410



Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 18, 2021 9:28 am

В итоге установил голову для поперечной записи .На корпусе были кое какие царапинки.Одна сторона подвыгорела,видимо была повернута ей к солнечному свету.Эти проблемы убрал легкой шлифовкой и нанесением тонкого слоя лака с последующей располировкой.На крышке,в центре ,выложена интарсия с перламутром и капом .Из капа выскочили кусочки и утерялись.Воссоздал эти места колерованным компаундом.На горне осыпалась красная краска,поэтому его выкрасил заново.
Вообще,этот граммофон был видимо не дешевым в то время.Изготовлен на фабрике поставщика Императорского двора Юлия Генриховича Циммермана.Полностью изготовлен из массива сапеле,красного дерева.Только на дверках и верхней крышке шпон,но это потому,что из него выложен геометрический рисунок и интарсии.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210414
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210413


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 3:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 18, 2021 9:30 am

Общий вид.
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210415
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210417
Востановление трубного граммофона. - Страница 19 20210416


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Ванек Вс Апр 18, 2021 9:12 pm

Александр, хотел бы услышать Ваше мнение. На мой взгляд, Ваша тема достойна бОльшего, нежели находиться во "флудилке". Как Вы считаете, нужно создать новый раздел, касательно проф. реставрации и перенести в него соответствующие темы, включая Вашу, или стоит поместить её в какой-то существующий раздел? Просто, в "мастерской" разделы сепарированы друг от друга по категориям предмета реставрации, а общего раздела нет Sad Как стоит поступить?

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Пн Апр 19, 2021 4:42 am

Иван,эта теме,видимо не имеет развития.Изначально расчитывал ,что в ней будут выкладывать свои работы все,кто так или иначе реставрирует классические граммофоны.Но,активность нулевая,тема так и остается темой одного человека.Поэтому давно уже решил,пусть будет так.Кому интересно,зайдут,может найдут,что то интересное для себя.Не безизвестный Андрей САБ,тоже когда то сетовал в личной переписке,что классические граммофоны ,здесь,популярностью не пользуются .Форум патефонный.Поэтому,пусть остается в Флудилке,кому надо,найдут.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Апр 19, 2021 7:45 am

Эти 2 работы великолепны! Очень здОрово подошли к трубному, бережно. И из серьёзного некомплекта сделали аппарат, выглядящий сохранным.
Ну а кабинетник - вещь! Такой сохранный корпус! А теперь уже и рабочий.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Максим Пн Июн 21, 2021 5:02 am

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой краской и чем красить граммофонную трубу труба меттал. С Уважением Максим.

Максим

Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июн 21, 2021 6:46 am

Ванек пишет:Александр, хотел бы услышать Ваше мнение. На мой взгляд, Ваша тема достойна бОльшего, нежели находиться во "флудилке". Как Вы считаете, нужно создать новый раздел, касательно проф. реставрации и перенести в него соответствующие темы, включая Вашу, или стоит поместить её в какой-то существующий раздел? Просто, в "мастерской" разделы сепарированы друг от друга по категориям предмета реставрации, а общего раздела нет Sad Как стоит поступить?
Мне так кажется, что скорее в "Мой патефон" тема подойдёт.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Пн Июн 21, 2021 2:56 pm

Максим пишет:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой краской и чем красить граммофонную трубу труба меттал. С Уважением Максим.
Покрасить можно чем угодно,выбор сейчас огромный.Если хотите как можно ближе к оригиналу,то красьте масляными красками бытового назначения.В старину были густотертые краски,которые разводили разными основами,олифа,скипидар и пр,пр,пр.Красили вручную,кистью,краскопульты пошли позднее.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Евгений С и Максим поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Пн Июн 21, 2021 3:02 pm

Владимир Берберов пишет:
Мне так кажется, что скорее в "Мой патефон" тема подойдёт.
Есть она в Флудилке и пусть здесь и будет.Не все считают то,что я делаю,реставрацией.Как сказал один авторитетный товарищь,-Получается голимый новодел.Я по этому поводу уже высказывался,что для меня,абсолютно все граммофоны имеют одинаковую цену.Брэнд,или бюджетник,без разницы.Кто то работает только с брэндами,считая остальное просто барахлом.Я считаю,что все они должны жить и из такого затрапезного состояния,по другому,их не вернуть.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Евгений С и Максим поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июн 21, 2021 7:40 pm

Как Вам сказать? Я вижу некоторые недостатки, но идеального не бывает ничего, к сожалению. Мы все стремимся к максимуму, получаем, что реально, с чем справляемся. У меня голова Коломенская "НКОМ Главширпотреб" имеет решётку в никеле, притом "Грампласттрестовскую". Плохо? - Очень плохо! Но со временем всё будет правильно собрано. У другого корпус требует вскрытия и переклейки в одном месте. - Сделаю со временем. Так и с граммиками - а что, лучше бы лежали и догнивали? Главное, это не сделать хуже.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Июн 30, 2021 3:46 pm

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Xtr51s11

На днях сообщили интерессную новость,граммофон Циммермана,который был у меня в работе год назад,был подарен правительством губернатору г.Санкт Питербурга.Не исповедимы пути Господни.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Пн Янв 09, 2023 3:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Алекс_Тында, Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июн 30, 2021 4:55 pm

Здорово! Входим в историю! Кстати, люблю Циммерманы за происхождение из РИ, но больше из РИ люблю Сирены (Syrena) за внешний вид, хотя по механике аппараты - так себе, всё прямозубое. Зато в модерне таком выполнены!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Алекс_Тында поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Ванек Ср Июн 30, 2021 5:20 pm

Интересно, будет же наверное в мэрии красоваться? Не дома же у Беглова будет стоять) Но главное, что это высшее признание ваших творческих и профессиональных навыков! Так держать, Александр!

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Алекс_Тында, Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Александр 70 Ср Июн 30, 2021 6:25 pm

Спасибо за добрые слова ! Честно говоря,сам удивлен.Где стоит,понятия не имею.Думаю,что все же дома.Прикрепили дарственную табличку,на которой указано кому и от кого.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2415
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Алекс_Тында и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Sadmich Пт Июл 16, 2021 4:14 pm

Всем привет, нужен совет в реставрации корпуса - какие лучше использовать материалы для реставрация именно темного дубового граммофонного корпуса? Хотелось бы при этом использовать готовый неосветленный шеллак (хотя можно опять изготовить из грампластинок, но в этом случаи выходить через раз), но выходить затратно (вот с осветленным как раз проблем нет).

Фото упомянутого корпуса выложу чуть позднее, еще не до конца убрал старое покрытие
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Июл 16, 2021 5:07 pm

Шеллак обычно встречается в продаже в магазинах для художников.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Востановление трубного граммофона. - Страница 19 Empty Re: Востановление трубного граммофона.

Сообщение  Ванек Пт Июл 16, 2021 6:29 pm

Владимир Берберов пишет:Шеллак обычно встречается в продаже в магазинах для художников.

Это-то понятно. Михаил интересуется, что лучше: покрывать морилкой и затем светлый шеллак, или просто тёмным шеллачным лаком покрыть? И где таковой найти? На днях беседовал с ним в ЛС на эту тему, посоветовал воспользоваться морилкой и светлым (стандартным) шеллачным лаком. Может более квалифицированные в этом вопросе, чем я, коллеги выскажут своё мнение.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 24 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 24  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения