Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

+9
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
viktor
Seregkin
andrej15041982
Tizmail
ЧЕЛЛ..со стороны...
Участников: 13

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Дек 09, 2018 9:52 pm

Собрал из каретки вот такую приставку. Знаю что лучше собрать отдельный аппарат, но я хочу приставку.

По закону подлости механизм на записи гуляет, не хотелось уже поправлять. Не на запись он работает лучше. Просто во время опытов со звукозаписью устройство расшаталось. Но это пробная версия, следующую буду делать куда надежней. Да и еще надо будет найти материал для записи пластинок, с этим как раз проблемы.

Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  andrej15041982 Пн Янв 14, 2019 7:44 pm

Sadmich пишет:
murzikq пишет:Немного не понял пункт 3. Надо удалить старую обмотку с катушки и проводом ПЭЛ (Провод с Эмалевым Лакостойким покрытием) толщиной 0,23 - 0,25 обмотать заново до полного заполнения катушку?

Может у кого то есть адаптер "Молот", желательно без проводов(нормальный жалко переделывать). Готов купить, но только в Украине.

Есть у меня катушка похожая. Для записи в таком виде полное говно, для воспроизведения отлично подходит. Для записи катушку перематывать не надо, а вот резиновую вставку надо менять на шарнирное устройство. Иначе при записи игла будет болтаться как ей легче. Естественно запись будет отвратительной. Сделай пишущую головку из динамика. Дешево и сердито и качество записи будет приличным.
У меня был адаптер типа Радист, испытал только на радиоле, для звукозаписи не успел применить - выменял. Но все равно нормальный адаптер жалко переделывать. На счет динамиков  - с блестящкой по центру не нашел на барахолке, придется покупать через интернет. Видел подходящий динамик в китайском радио. Идея тыла такая как у тебя - соединить с патефонной мембранной.

Люди! Не мучьтесь с электромагнитным рекордером - мой примитивный самодельный из куска трансформаторной стали и магнита выше 1000гц не выдавал из-за поверхностного эффекта в стали (магнитное поле на звуковых частотах вглубь металла не проникает).Возьмите неодимовый магнит и катушку из меди.Либо лучше всего динамик или высокочастотную "пищалку" приспособить.Важно! Резонансная частота подвижной системы должна быть хотя-бы 2500Гц. Иначе получите завал АЧХ при записи.

andrej15041982

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  andrej15041982 Пн Янв 14, 2019 7:46 pm

Sadmich пишет:Собрал из каретки вот такую приставку. Знаю что лучше собрать отдельный аппарат, но я хочу приставку.

По закону подлости механизм на записи гуляет, не хотелось уже поправлять. Не на запись он работает лучше. Просто во время опытов со звукозаписью устройство расшаталось. Но это пробная версия, следующую буду делать куда надежней. Да и еще надо будет найти материал для записи пластинок, с этим как раз проблемы.

Доброго времени суток! Запись уже производили? Есть видео хотя-бы воспроизведения?

andrej15041982

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Янв 20, 2019 7:25 pm

andrej15041982 пишет:
Sadmich пишет:Собрал из каретки вот такую приставку. Знаю что лучше собрать отдельный аппарат, но я хочу приставку.

По закону подлости механизм на записи гуляет, не хотелось уже поправлять. Не на запись он работает лучше. Просто во время опытов со звукозаписью устройство расшаталось. Но это пробная версия, следующую буду делать куда надежней. Да и еще надо будет найти материал для записи пластинок, с этим как раз проблемы.

Доброго времени суток! Запись уже производили? Есть видео хотя-бы воспроизведения?
Да уже делал, пока только на одностороннему Кругозоре. Канавки есть, но в основном слишком малые, только 15% пластинки проигрывается(нужно делать запись на диску без коврика). Завтра буду делать запись на поликарбонате.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вс Янв 20, 2019 8:24 pm

.


Последний раз редактировалось: murzikq (Ср Фев 13, 2019 4:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Янв 20, 2019 8:53 pm

А вы бы лучше подробно рассказали о конструкции своего аппарата, а не только показывали записанные пластинки.
Я пока сначала поэкспериментирую с кареткой, а потом буду собирать станок с электроприводом и самодельными направляющими.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Фев 18, 2019 6:34 am

Вот тут аппарат предлагают, советую присмотреться. Я бы сам взял, да у меня теперь свой есть.Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 3yjwya11
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Umb90o10
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Awsya_10
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Mzedle10Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Dzd70a10


Последний раз редактировалось: murzikq (Пн Фев 18, 2019 7:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Фев 18, 2019 6:35 am

.


Последний раз редактировалось: murzikq (Пн Фев 18, 2019 7:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Seregkin Пн Фев 18, 2019 7:02 am

murzikq пишет:Вот тут аппарат предлагают, советую присмотреться. Я бы сам взял, да у меня теперь свой есть.

ссылки не работают


Последний раз редактировалось: Seregkin (Пн Фев 18, 2019 7:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Seregkin

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-12-22
Откуда : Евпатория

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Фев 18, 2019 7:28 am

Seregkin пишет:
murzikq пишет:Вот тут аппарат предлагают, советую присмотреться. Я бы сам взял, да у меня теперь свой есть.

ссылки не работают
Перезалил

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Seregkin Пн Фев 18, 2019 7:37 am

murzikq пишет:
Seregkin пишет:
murzikq пишет:Вот тут аппарат предлагают, советую присмотреться. Я бы сам взял, да у меня теперь свой есть.

ссылки не работают
Перезалил
Спасибо. А сколько за него хотят?

Seregkin

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-12-22
Откуда : Евпатория

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Фев 18, 2019 7:51 am

*


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  viktor Пн Фев 18, 2019 2:54 pm

Seregkin пишет:
murzikq пишет:
Seregkin пишет:
murzikq пишет:Вот тут аппарат предлагают, советую присмотреться. Я бы сам взял, да у меня теперь свой есть.

ссылки не работают
Перезалил
Спасибо. А сколько за него хотят?
Доброго времени всем. выставленный аппарат для записи найден мной. Продаёт женщина из моего города. Она понимает что это за аппарат, я спросил цену, ответила она так, какой то мужчина готов дать ей 20000р, но типо ждет какой то продажи. Пока я собирал инфу про этот аппарат, эта женщина уехала учится, вроде как на неделю. Сам я покупать его не буду, могу осмотреть его, сделать дополн, фото, так сказать выступить гарантом сделки.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Seregkin Пн Фев 18, 2019 3:14 pm

[/quote]                                                                                                                                                                           Доброго времени всем. выставленный аппарат для записи найден мной. Продаёт женщина из моего города. Она понимает что это за аппарат, я спросил цену, ответила она так, какой то мужчина готов дать ей 20000р, но типо ждет какой то продажи. Пока я собирал инфу про этот аппарат, эта женщина уехала учится, вроде как на неделю. Сам я покупать его не буду, могу осмотреть его, сделать дополн, фото, так сказать выступить гарантом сделки. [/quote]

Добрый вечер, спасибо за информацию. Как раз неделя "на подумать". Судя по фото - добротный самопал, но могу и ошибаться, т.к. в живую ничего подобного не видел.

Seregkin

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-12-22
Откуда : Евпатория

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  viktor Пн Фев 18, 2019 3:20 pm

Доброго времени

Добрый вечер, спасибо за информацию. Как раз неделя "на подумать". Судя по фото - добротный самопал, но могу и ошибаться, т.к. в живую ничего подобного не видел.[/quote] Здесь на фото нет листов для записи, не рентгеновские снимки а вроде как они синие
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Plastmass Пн Фев 18, 2019 4:06 pm

Доброго времени всем. выставленный аппарат для записи найден мной. Продаёт женщина из моего города. Она понимает что это за аппарат, я спросил цену, ответила она так, какой то мужчина готов дать ей 20000р, но типо ждет какой то продажи. Пока я собирал инфу про этот аппарат, эта женщина уехала учится, вроде как на неделю. Сам я покупать его не буду, могу осмотреть его, сделать дополн, фото, так сказать выступить гарантом сделки. [/quote]

Добрый вечер, спасибо за информацию. Как раз неделя "на подумать". Судя по фото - добротный самопал, но могу и ошибаться, т.к. в живую ничего подобного не видел.[/quote]
Самоделка, однозначно!
Похож на трофейный немецкий "Телефункен" или "Гравер" или еще какой то Smile
Но стоить столько он никак не может, так как не фирменный и не даст точности и качества записи

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Пн Фев 18, 2019 7:12 pm

Plastmass пишет:
Самоделка, однозначно!
Похож на трофейный немецкий "Телефункен" или "Гравер" или еще какой то Smile
Но стоить столько он никак не может, так как не фирменный и не даст точности и качества записи
Вы специалист по ценам на самодельные рекордеры?
Не имея фирменного лейбла он естественно не имеет ни какой ценности,  но как изделие которое можно использовать по назначению стоит предложенной суммы.
Прошу заметить я никак не заинтересован в повышении или понижения цены. А из личного опыта знаю о чем говорю. Даже то что имеется на фото нужно покорячится что бы собрать с нуля и тут одних рук из плеч мало.

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 18, 2019 11:41 pm

murzikq пишет:
А из личного опыта знаю о чем говорю. Даже то что имеется на фото нужно покорячится что бы собрать с нуля и тут одних рук из плеч мало.

По-моему, тут не о цене надо говорить, а о функциональном предназначении аппарата. Ясно, что собирал эту конструкцию мастер "с головой" и интересно разобраться, что там к чему.  Аппарат со встроенным усилителем звука и регулировкой мощности. Для этого установлен стрелочный указатель (похоже из амперметра) и регулятор - переменное сопротивление...... Еще куча тумблеров???
Скорее всего, аппарат для записи типа "на костях". Целлулоидные пластинки, вкладыши в журнал-альманах, заводского исполнения, были разных цветов. Но, смысл от этого не меняется.
Скорость записи может быть и 78 и 33 об. Но, на чем воспроизводить такие записи? Только на фонолах с легким тонармом с эл.пьезо звукоснимателем. Даже, применяемая в них по-началу стальная игла, "вспашет" целлулоид. То же самое относится и к фирменным аппаратам записи. Любой материал пластинки "слабее" шеллака не годится для частого (мягко говоря) воспроизведения чисто механическим патефоном.
Т.е. задача, стоявшая перед умельцами того времени, это воспроизведение на ЭПУ. Или, как минимум, на приставке-фоноле с прямой корундовой иглой в легком эл.пьезо звукоснимателе.
А хочется сделать запись именно на шеллаке, под Коломенский патефон с тяжелой "головой" и стальной иглой  Rolling Eyes
Собственно, и этот аппарат переделать под запись на шеллак вполне реально.
Основа-то таже Exclamation
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 6:27 am

СУ-15ТМ пишет:
А хочется сделать запись именно на шеллаке, под Коломенский патефон с тяжелой "головой" и стальной иглой  Rolling Eyes
Собственно, и этот аппарат переделать под запись на шеллак вполне реально.
Основа-то таже Exclamation
А вот с этого момента можно поподробнее. Каким образом переделать аппарат для записи на шеллак и вообще что надо переделать?

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  ввя Вт Фев 19, 2019 7:48 am

Здравствуйте. Вопрос о самоделке актуален. Но в этом надо глубже разобраться. Серийный номер на каретке??? Что он тут делает? Во всяком случае то что уши здесь  растут с 1941 года начинает приобретать некоторые очертания. Поясню. Несколько лет назад попалась на глаза статья, и не одна, о том что в г. Белово, Кемеровской обл.,  были эвакуированы некоторые Подмосковные заводы. В том числе Ногинский завод грампластинок,  и если не изменяет  память, Коломенский патефонный. Там писалось, что они были удачно национализированы-приватизированы  Very Happy , еще в отстойнике на путях, и впоследствии назад вернулась лишь часть оборудования. (То ли А. Железный писал, то ли Г.Скороходов.) Может и не они. Могу ошибиться. Во всяком случае в инете масса документов об этой эвакуации. Правда на сайте РГАФТ выложен документ об эвакуации Апрелевского завода, но другие архивные источники в том числе и Кемеровские пишут о Ногинском. Но не в этом суть. Это пока лишь моя версия о том  что не все здесь так просто. Дыма без огня не бывает. Во всяком случае обнаружение звукозаписывающего устройства именно в г. Белово, уже о чем то говорит. Не в каждом городе находятся подобные  машинки. http://ргафд.рф/nauchno-spravochnyi-apparat/obzor-fondov/fond-540-gramplasttrest/istoriya-fonda-540.shtml


Последний раз редактировалось: ввя (Вт Фев 19, 2019 10:25 am), всего редактировалось 4 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  ввя Вт Фев 19, 2019 7:55 am

Я не специалист в звукозаписи. Всего лишь историк МодыVery Happy  Патефонной. Но эту тему можно рассмотреть подробнее, в том числе и теорию возникновения именно этого устройства, именно в этом населенном пункте. Чем не пища для размышлений и обсуждений на досуге ? drunken cyclops
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 8:15 am

ввя пишет:Здравствуйте. Вопрос о самоделке актуален. Но в этом надо глубже разобраться. Серийный номер на каретке??? Что он тут делает? Во всяком случае то что уши здесь  растут с 1941 года начинает приобретать некоторые очертания. Поясню. Несколько лет назад попалась на глаза статья, и не одна, о том что в г. Белово, Кемеровской обл.,  были эвакуированы некоторые Подмосковные заводы. В том числе Ногинский завод грампластинок,  и если не изменяет  память, Коломенский патефонный. Там писалось, что они были удачно полуразграблены, еще в отстойнике на путях, и впоследствии назад вернулась лишь часть оборудования.
Вы много детективов читаете, смотрите РЕН ТВ и телепередачу "Искатели". По комплектующим рекордера-тумблеты, вольтметр и прочему, можно сказать что это не 1941 год однозначно. А номерная каретка может стащена с любого ОКБ. В Белово было ОКБ? Я работал на одном разграбленном в перестройку ОКБ, повидал такого добра. Произведения искусства делали советские рабочие, можно сказать. И практически везде набиты номера.
А вообще, интересная история. А то от обыденности такая скука. Если слепить красивую легенду, мол сам Утёсов будучи проездом в Белово, записал на костях песню "Бублички" именно на этом аппарате. То ценник этого рекордера и без иностранной бирки взлетит в цене.

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Plastmass Вт Фев 19, 2019 8:51 am

murzikq пишет:
ввя пишет:Здравствуйте. Вопрос о самоделке актуален. Но в этом надо глубже разобраться. Серийный номер на каретке??? Что он тут делает? Во всяком случае то что уши здесь  растут с 1941 года начинает приобретать некоторые очертания. Поясню. Несколько лет назад попалась на глаза статья, и не одна, о том что в г. Белово, Кемеровской обл.,  были эвакуированы некоторые Подмосковные заводы. В том числе Ногинский завод грампластинок,  и если не изменяет  память, Коломенский патефонный. Там писалось, что они были удачно полуразграблены, еще в отстойнике на путях, и впоследствии назад вернулась лишь часть оборудования.
Вы много детективов читаете, смотрите РЕН ТВ и телепередачу "Искатели". По комплектующим рекордера-тумблеты, вольтметр и прочему, можно сказать что это не 1941 год однозначно. А номерная каретка может стащена с любого ОКБ. В Белово было ОКБ? Я работал на одном разграбленном в перестройку ОКБ, повидал такого добра. Произведения искусства делали советские рабочие, можно сказать. И практически везде набиты номера.
А вообще, интересная история. А то от обыденности такая скука. Если слепить красивую легенду, мол сам Утёсов будучи проездом в Белово, записал на костях песню "Бублички" именно на этом аппарате. То ценник этого рекордера и без иностранной бирки взлетит в цене.
Если Вы за те самые "кости Утесова" - таки можно успокоиться- они нарезаны после 1956 года Smile

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Вт Фев 19, 2019 9:09 am

Plastmass пишет:
Если Вы за те самые "кости Утесова" - таки можно успокоиться- они нарезаны после 1956 года Smile
Во-во, как раз всё по годам сходится. Аппарат украли в 1941 и разукомлектовали. Один местный умелец собрал его по частям и стал цеховиком, поднялся на ларьках со звукозаписью. Даже Утёсов в 1956 г., будучи проездом, в знак уважения, записал песню "Бублички". Единственный вариант этой пластинки у меня.
А если я не ставлю смайлики, то это ничего не значит. Я их просто не умею рисовать.


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Фев 19, 2019 9:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 3 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  ввя Вт Фев 19, 2019 9:15 am

murzikq пишет:
ввя пишет:Здравствуйте. Вопрос о самоделке актуален. Но в этом надо глубже разобраться. Серийный номер на каретке??? Что он тут делает? Во всяком случае то что уши здесь  растут с 1941 года начинает приобретать некоторые очертания. Поясню. Несколько лет назад попалась на глаза статья, и не одна, о том что в г. Белово, Кемеровской обл.,  были эвакуированы некоторые Подмосковные заводы. В том числе Ногинский завод грампластинок,  и если не изменяет  память, Коломенский патефонный. Там писалось, что они были удачно полуразграблены, еще в отстойнике на путях, и впоследствии назад вернулась лишь часть оборудования.
Вы много детективов читаете, смотрите РЕН ТВ и телепередачу "Искатели". По комплектующим рекордера-тумблеты, вольтметр и прочему, можно сказать что это не 1941 год однозначно. А номерная каретка может стащена с любого ОКБ. В Белово было ОКБ? Я работал на одном разграбленном в перестройку ОКБ, повидал такого добра. Произведения искусства делали советские рабочие, можно сказать. И практически везде набиты номера.
А вообще, интересная история. А то от обыденности такая скука. Если слепить красивую легенду, мол сам Утёсов будучи проездом в Белово, записал на костях песню "Бублички" именно на этом аппарате. То ценник этого рекордера и без иностранной бирки взлетит в цене.
Детективы я не читаю. "Искатели" не смотрю и не мечтаю как Вы о маленьком заводике Грамзаписи. И если прочитаете выше, то я во первых, и не утверждал что этот  рекордер именно заводского исполнения. Во вторых, сразу сказал, что не специалист в этой области. И тема эта не моя и мне не интересна. Переписных оффициальных пластинок с оригинальных Московских, и так полно и они гораздо хуже по качеству звука  Не говоря  уж о самопальных Бубличках, взятых из интернета.  Они как и "Принимай нас Суоми красавица" и "Священная война" на болванках размером со сковородку как то не  интересны. Гораздо предпочтительней оригиналы.Все это более-менее находимо. Кроме Бубличков, которых и в глаза то никто никогда не видел. . А вот  вся информация о самых ранних патефонах СССР до пресловутых ПТ-3 35 года собрана именно здесь маленькой группой активистов. И мною в том числе. И именно на основании домыслов, рассуждений и фактов, которые подкрепились оффициальной документальной информацией,  которую очень нелегко было разыскать.  И потрачены на это были годы. А Вы говорите детективы.


Последний раз редактировалось: ввя (Вт Фев 19, 2019 9:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения