Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Разговор о ТК2 - Страница 3 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Разговор о ТК2

+8
sejd
Ванек
ввя
Александр 70
СУ-15ТМ
Любознательный прохожий
Мефодий
Sadmich
Участников: 12

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июн 03, 2018 8:48 am

Любознательный прохожий пишет:Еще более интересно.Приехали эти рукастые граммофонщики на Апрелевку.(Кстати первая мембрана Музпрд была с надписью на  бумаге).Собрали десяток Музтрестов.А с 29 -30 по 35г.чем они там занимались.? Шесть лет двигатель ПТ-3 изобретали.Или овальный рупор.?Может будущий логотип Апрелевки рисовали.Отчаявшись,что не получилось придумать  лого,просто написали как на заборе.   ТК 2. Это на так называемом музейной экспонате.
Звукосниматели 1Гос.Грамммофонной фабрики им. Пятилетия Октября(бывшая -  Братьев Патэ) с тисненой надписью устанавливались на граммофонах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Фабрику закрыли уже в 1925 году. Но, граммофоны не перестали выпускать. Да и ремонтировать выпущенные тоже была необходимость. Поэтому и возникает вопрос, куда переместили оборудование по изготовлению самих граммофонов.  Работники музеев, как и все остальные, имеют разный уровень квалификации. Но, кто ищет, тот нарвется!
С бумажной наклейкой это Грамммофонно-Пластиночная фабрика, т.е. уже Апрелевка!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Фонд № 6. «Музпред Наркомата просвещения»
В 1924 г. для руководства грампластиночного производства был организован Музпред в составе Наркомата просвещения и фабрика 5-летия Октября, бывшее предприятие «Братья Пате» перешла из ведения объединения «Граммопластинка» Госпросснаба в Музпред. Репертуар выпускаемых пластинок был, в основном, революционно агитационного порядка. Классические же жанры (фрагменты опер, романсы, народные песни и др.) были, как правило, лишь перепечатками со старых дореволюционных матриц.
Потребность в пластинках постоянно росла, но фабрика к началу 1925 г. достигла предела своих производственных возможностей. Реконструкция ее обходилась дороже, чем восстановление работы мощной Апрелевской фабрики, бывшей ранее в подчинении Центропечати. Поэтому началась постепенная передислокация технологического оборудования на станцию Апрелевка, которая завершилась к июлю 1925 г. С этого момента фабрика 5-летия Октября прекратила свое существование. Апрелевская фабрика грампластинок, известная ранее как «Метрополь рекорд», затем как фабрика РАОГ, с осени 1925 г. получила новое название — фабрика имени 1905 г.
Как и прежде, основная масса дисков прессовалась с дореволюционных матриц, но с 1925 г. записей нового репертуара становилось все больше.
В конце 1927 г. Музпред Наркомпроса был преобразован в Музтрест, подчиненный Наркомату легкой промышленности (НКЛП).
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Любознательный прохожий Вс Июн 03, 2018 9:09 am

Об этом я ранее и писал.А два Московских Музпредовских звукоснимателя есть в галерее.Один из них ,с бумажкой. наоборот ранний Ставили его на достаточно богато отделанные дореволюционные короба С колоннами. и вензелями. Другой видимо стоял на убогих советских коробчонках.


Последний раз редактировалось: Любознательный прохожий (Вс Июн 03, 2018 10:24 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Любознательный прохожий
Любознательный прохожий

Сообщения : 22
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Любознательный прохожий Вс Июн 03, 2018 9:11 am

Музтрест тоже был уже с тиснением.
Любознательный прохожий
Любознательный прохожий

Сообщения : 22
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июн 03, 2018 6:00 pm

Любознательный прохожий пишет:Об этом я ранее и писал.А два Московских Музпредовских звукоснимателя есть в галерее.Один из них ,с бумажкой. наоборот ранний Ставили его на  достаточно богато отделанные дореволюционные короба С колоннами. и вензелями. Другой видимо стоял на убогих советских коробчонках.
Почему ж убогих то? И почему советских? Рэволюцьонэры пришли к власти. А народ на фабриках и заводах как работал, так и продолжал работать. Выпускали до рэволюции бюджетные Амур 1 со скромным корпусом. И дальше продолжали их выпускать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Но, движок на последующих граммофонах Музпред от не совсем скромного  - "Монархъ".
Техническое развитие не могут остановить никакие политиканы. Хотя, и "вставляют палки в колеса" за неимением собственных мозгов  Sad .
       А вот первый результат нашей общей плодотворной дискуссии. Важные нюансы "выплывают" при конкретном изучении темы.
Мембраны с тиснением - это 1ГосГраммофонная фабрика им Пятилетия Октября. Т.е., бывшая фабрика Патэ, закрытая в 1925 году.
Мембраны с бумажной наклейкой - 1Гос Граммофонно- Пластиночная ф-ка.  Т.е., это другое предприятие!  Полагаю, именно  Апрелевская ф-ка.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Чт Авг 23, 2018 7:17 pm

Надеюсь возобновим обсуждение природы ТК 2
Вот такие пластинки стоят под хромированными державками переносной ручки, что то типа пружины получается
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Александр 70 Пт Авг 24, 2018 3:55 am

Макс89 пишет:Надеюсь возобновим обсуждение природы ТК 2
Вот такие пластинки стоят под хромированными державками переносной ручки, что то типа пружины получается
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Такие пружинки и на других моделях встречаются.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Пт Авг 24, 2018 5:47 am

Александр 70 пишет:
Макс89 пишет:Надеюсь возобновим обсуждение природы ТК 2
Вот такие пластинки стоят под хромированными державками переносной ручки, что то типа пружины получается
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Такие пружинки и на других моделях встречаются.

Попытался развить тему Very Happy
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Авг 24, 2018 2:21 pm

Макс89 пишет:
Попытался развить тему Very Happy

Да, тема ТК-2 как-то "утонула". А было бы оч. интересно точно выяснить где производился этот ТК. Как расшифровывается Surprised ?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Сб Авг 25, 2018 7:45 am

СУ-15ТМ пишет:
Макс89 пишет:
Попытался развить тему Very Happy

Да, тема ТК-2 как-то "утонула". А было бы оч. интересно точно выяснить где производился этот ТК. Как расшифровывается Surprised ?

нету предположений, а может кто и знает про этот аппарат, так оно много людей которые привыкли держать в себе информацию, к сожалению сейчас таких много
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Разговор о ТК2

Сообщение  Клим Сб Дек 14, 2019 6:11 pm

Предлагаю "собрать в кучу" всё, что пока известно о самом неизвестном.
Какие аппараты мы знаем:
1. Аппарат Макса с четырёхзначным номером и красивой эмблемой, явно серийный, синего цвета.
2. Бежевый с лакированной декой и площадкой с надписью Тк2 из апрелевского музея. Номер (?).
3. Мой аппарат в чёрном, который когда-то был болотным, с уголками и тиснением как у одной из комплектаций HMV102C/D, без номера и эмблемы. Дека лакирована, но упор крышки как у 101 и наших ранних.
4. Ещё один серийный рыжего цвета, фотография которого гуляет по интернету, и синий ящик от такого с начинкой от Молота, проскакивал тут.
Где могли производиться? Отдельное производство, о котором никто ничего не слышал, или же полуопытная/побочная продукция уже известного завода? Как посмотрю на апрелевский аппарат, так и вспомню прямоугольную эмблему раннего Тизприбора. Да и замочки до боли знакомы. Кстати, есть ли тиснение под круглой эмблемой? Хотя вряд ли, там же без площадки... но мысли лезут сами видите какие... Может, хотели сделать закос под HMV с их разнообразием комплектаций? Ждём аппарат, обтянутый кожей Smile.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Сб Дек 14, 2019 6:36 pm

Клим пишет:Предлагаю "собрать в кучу" всё, что пока известно о самом неизвестном.
Какие аппараты мы знаем:
1. Аппарат Макса с четырёхзначным номером и красивой эмблемой, явно серийный, синего цвета.
2. Бежевый с лакированной декой и площадкой с надписью Тк2 из апрелевского музея. Номер (?).
3. Мой аппарат в чёрном, который когда-то был болотным, с уголками и тиснением как у одной из комплектаций HMV102C/D, без номера и эмблемы. Дека лакирована, но упор крышки как у 101 и наших ранних.
4. Ещё один серийный рыжего цвета, фотография которого гуляет по интернету, и синий ящик от  такого с начинкой от Молота, проскакивал тут.
Где могли производиться? Отдельное производство, о котором никто ничего не слышал, или же полуопытная/побочная продукция уже известного завода? Как посмотрю на апрелевский аппарат, так и вспомню прямоугольную эмблему раннего Тизприбора. Да и замочки до боли знакомы. Кстати, есть ли тиснение под круглой эмблемой? Хотя вряд ли, там же без площадки... но мысли лезут сами видите какие... Может, хотели сделать закос под HMV с их разнообразием комплектаций? Ждём аппарат, обтянутый кожей Smile.

Круглое тиснение присутствует, одно мне кажется точно, аппарат довоенный, потому что нет ни каких документов и информации, так бы хоть что то сохранилось
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Сб Дек 14, 2019 6:42 pm

Вот еще фото отличительных особенностей от остальных пт 3
коричневый аппарат погорелец, снаружи ящик обгорелый, его разобрали на запчасти (не я) аппарат знакомого, обратите внимание на упор крышки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вот еще интересные отличия, рычаг оборотов и замок как на Электроле
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А это моторы этих двух ТК 2, с виду обычные пт 3, но это далеко не пт 3, детали не взаимозаменяемые с моторов пт 3, и плюс к тому на тк 2 не поставить любой другой пт 3 мотор, по отверстия крепления винтов не сходится и на много, это я по личному опыту говорю. когда думал что мотор на моем ТК 2 мертв, решил заменить запчасти, не подошли, решил поменять мотор, опять не подошел
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Клим Сб Дек 14, 2019 7:49 pm

Да, отличия двигателя я тоже заметил. К сожалению, фотографии у меня не открываются. Аппарат довоенный хотя бы из-за таблички "ход". Хотя сочленение в тонарме без резьбы, как у поздних. Но текстолитовые шестерни, кажется, после красногвардейцев нигде не ставили. И замочек без собственно замка.
Аппаратов мало, но уже столько отличий внутри типа - есть над чем задуматься. Словно готовили несколько пробных...
Только сейчас заметил, у рыжего таки автостоп... или тонарм не родной. Жаль, что фотография всего одна.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Клим Сб Дек 14, 2019 7:53 pm

У апрелевского, кстати, держатель ручки как у меня, справа.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  ввя Вс Дек 15, 2019 12:17 am

У меня подозрение и даже более, (пока недоказанный факт), что он не то что довоенный, а один из ранних ПТ-3. Не позднее 34 года. В частности из за английского замка.Единственный нюанс, если это так, то почему он тогда на том известном конкурсе не был. Кстати. Патефоны болотного цвета были очень редкими. И данный ледерин использовался, как мною  замечено, на патефонах 34-35 гг. выпуска.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Вс Дек 15, 2019 9:30 am

Клим пишет:Да, отличия двигателя я тоже заметил. К сожалению, фотографии у меня не открываются. Аппарат довоенный хотя бы из-за таблички "ход". Хотя сочленение в тонарме без резьбы, как у поздних. Но текстолитовые шестерни, кажется, после красногвардейцев нигде не ставили. И замочек без собственно замка.
Аппаратов мало, но уже столько отличий внутри типа - есть над чем задуматься. Словно готовили несколько пробных...
Только сейчас заметил, у рыжего таки автостоп... или тонарм не родной. Жаль, что фотография всего одна.

Были ещё фото, поищу, скину
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 15, 2019 2:16 pm

ввя пишет:...Патефоны  болотного цвета были очень редкими. И данный ледерин использовался, как мною  замечено, на патефонах 34-35 гг. выпуска.
Имеете в виду болотные (тёмно-зелёные буроватые) ТК-2? Потому, что ПТ-3 Коломенский болотный у меня был, и не 34-35 года, а НКТП со звездой, шестизначный номер. И предвоенный, "бриллиантовый" ледерин тоже такого оттенка бывает.
  P.S. А аппараты, конечно, на зависть!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Вс Дек 15, 2019 6:09 pm

Клим пишет:Да, отличия двигателя я тоже заметил. К сожалению, фотографии у меня не открываются. Аппарат довоенный хотя бы из-за таблички "ход". Хотя сочленение в тонарме без резьбы, как у поздних. Но текстолитовые шестерни, кажется, после красногвардейцев нигде не ставили. И замочек без собственно замка.
Аппаратов мало, но уже столько отличий внутри типа - есть над чем задуматься. Словно готовили несколько пробных...
Только сейчас заметил, у рыжего таки автостоп... или тонарм не родной. Жаль, что фотография всего одна.

Вот еще фотки, жаль аппарата больше нет, корпус был обгоревший снаружи, его на запчасти разобрали
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Клим Вс Дек 15, 2019 6:18 pm

Владимир Берберов пишет:Имеете в виду болотные (тёмно-зелёные буроватые) ТК-2? Потому, что ПТ-3 Коломенский болотный у меня был, и не 34-35 года, а НКТП со звездой, шестизначный номер. И предвоенный, "бриллиантовый" ледерин тоже такого оттенка бывает.
  P.S. А аппараты, конечно, на зависть!
Конечно, болотные ТК2 очень редкие! Всего один... Smile Погодите, Владимир, где Вы видели буроватый ТК ? Мой-то давно почернел.
Если серьёзно, какой цвет считать болотным, и какой фактуры болотный ледерин редкий? Очевидно, не бриллиантовый.
ВВЯ, большое спасибо, Ваша датировка - как бальзам на душу. А что до статьи, мы же все знаем, что журналистам особого доверия нет. Тем более что они сами в начале статьи перечислили будто бы все заводы, а когда речь зашла об оценках, вспомнили про Коломну.
Или один из заводов представлял не тот аппарат, что мы воображаем. Скажем, скопировали англичанина с уже фанерной декой, а потом пришлось купить лицензию на устаревший железный. Что-то я опять на Тизприбор наговариваю... Embarassed

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 15, 2019 8:12 pm

Так не ТК ведь у меня был болотный, а обычный ПТ-3 фанерный, Коломна, ещё не предвоенная версия, но уже и не самая ранняя. Просто я о редкости ледерина такого цвета
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  ввя Пн Дек 16, 2019 12:06 am

Владимир Берберов пишет:Так не ТК ведь у меня был болотный, а обычный ПТ-3 фанерный, Коломна, ещё не предвоенная версия, но уже и не самая ранняя. Просто я о редкости ледерина такого цвета
Мы говорим о разных болотных. Не было позднего Коломенского в болотной расцветке, какую я имею ввиду. Подобный цвет имел ранний Воти, Харьковский. Другие конторы пока не встречались. А к примеру первый Ленинградский Грампласстрест шел черно-зеленый
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Александр 70 Пн Дек 16, 2019 4:50 pm

Вов,тот,что у меня,тоже болотный.Купил на днях корпус,нужного цвета и нужной эмблемой НКПТ.Редкие они,очень,два года искал.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Клим Ср Дек 18, 2019 8:19 pm

УРА!!! У меня заработали фотографии!
Макс, спасибо за фото, кажется, картина начинает принимать кое-какие очертания. Теперь есть (вернее, был Sad ) серийный аппарат с упором крышки старого типа, номер, если я правильно рассмотрел, меньше, чем у Вас. Червячная шестерня тонкая, как у меня? Тогда ещё лучше - это позволяет выделить два типа, к которым "прилепляются" лакированные варианты.
Важный вопрос: Вы случайно не меняли грузики центробежника? На фотографии с двумя двигателями (справа погорелец, я угадал?) у обоих выпуклые, когда как я помню, что на движке с Вашего, как и у меня, грузики-таблетки. И шестерня на банке у правого как у меня, с прорезями.
Ещё кое-что: если присмотреться, у апрелевского на прямоугольной эмблеме значится "Т/К 2", именно через дробь. Напоминает историю превращения П. Т. 3 в ПТ-3.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Клим Ср Дек 18, 2019 8:28 pm

И регулятор скорости как у 101 и иже с ним, на промежуточной площадке. Всё, два типа есть, только эмблемы покою не дают, круглая и на раннем, и на позднем, а лакированные обоих типов выбиваются из логического ряда... или нет, если считать их "спецверсиями", а если у апрелевского и номера нет, тогда вообще прекрасно.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о ТК2 - Страница 3 Empty Re: Разговор о ТК2

Сообщение  Макс89 Чт Дек 19, 2019 3:21 pm

Клим пишет:УРА!!! У меня заработали фотографии!
Макс, спасибо за фото, кажется, картина начинает принимать кое-какие очертания. Теперь есть (вернее, был Sad ) серийный аппарат с упором крышки старого типа, номер, если я правильно рассмотрел, меньше, чем у Вас. Червячная шестерня тонкая, как у меня? Тогда ещё лучше - это позволяет выделить два типа, к которым "прилепляются" лакированные варианты.
Важный вопрос: Вы случайно не меняли грузики центробежника? На фотографии с двумя двигателями (справа погорелец, я угадал?) у обоих выпуклые, когда как я помню, что на движке с Вашего, как и у меня, грузики-таблетки. И шестерня на банке у правого как у меня, с прорезями.
Ещё кое-что: если присмотреться, у апрелевского на прямоугольной эмблеме значится "Т/К 2", именно через дробь. Напоминает историю превращения П. Т. 3  в ПТ-3.

балансиры центробежника на всех фото родные, на моем грузики цилиндрические (таблеткой)
Откуда версия про апрелевский завод? это только предположения, нет доказательств что апрелевка выпускала патефоны, только домыслы
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения